Отсутствие целеустремленности у ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Адекватная самооценка, умение ставить цели и достигать их, учиться на ошибках — эти качества помогают во всех сферах жизни. Излишняя скромность или безынициативность мешают развитию, духовному, физическому, социальному росту. Ребёнок, с детства привыкший добиваться желаемого, работать над собой и отношениями с другими людьми, лучше адаптируется в новой среде. Сбросить лишний вес, исправить оценку в четверти, добиться руки и сердца возлюбленной, повышения на работе — для всего этого требуется упорство, оптимизм и вера в себя. Развивать эти свойства характера лучше с детства.

Целеустремленность — врожденное или приобретенное качество?

Целеустремленность — врожденное или приобретенное качество?

Врожденный темперамент и характер сильно влияют на поведение человека. Есть робкие и застенчивые дети, которые смущаются в присутствии чужих людей, не любят быть в центре событий. Уверенные в себе и эмоциональные ребята стремятся обращать на себя внимание окружающих, легко нарушают запреты и не слишком заботятся о своей репутации.

Хотя с непослушным ребёнком трудно в детстве, из него часто вырастает целеустремленный взрослый. Нерешительным отличникам с безупречным поведением бывает сложно продвигаться по карьерной лестнице, их опережают более проворные и хитрые конкуренты.

Родителям стоит поддерживать доверительные отношения с детьми, делиться с ними своими планами и опытом. Интересоваться и анализировать их достижения и неудачи. Ребёнок, который чувствует поддержку и знает, к кому обратиться за советом, быстрее учится и взрослеет. Ему важно уметь отстаивать свои интересы, добиваться намеченного, не выходя за рамки дозволенного.

Ошибки, которые допускают родители при воспитании детей

Примерно с трех лет ребёнок начинает проявлять самостоятельность, говорить о себе в первом лице. Можно позволять ему самому застегивать куртку, надевать кеды, есть ложкой йогурт, нести пакет из магазина, даже если это занимает много времени. Не стоит ругать малыша за промахи, лучше концентрироваться на удачных попытках и поощрять инициативу.

Лишая ребёнка самостоятельности, родители выстраивают с ним авторитарные отношения. Позже они решают, чем ему заниматься в свободное время, с кем дружить, где учиться. У подростка не вырабатывается навык целеполагания, он делает, что велят. Либо наоборот устает от давления и отказывается подчиняться: прогуливает учебу, связывается с плохой компанией.

Воспитание детей — сложный процесс, в котором важно знать меру. Для формирования адекватной самооценки детям полезно слышать правдивую критику и похвалу. Не стоит безосновательно внушать ребёнку, что он лучше всех. В возрасте 5-6 лет он осознает, что у всех разные способности и таланты. Одни люди хорошо поют, другие лишены музыкального слуха, так же с учебой, рисованием и т.д. Можно улучшать собственные результаты, но не пытаться успеть все.

Избалованный ребёнок, которому покупают игрушки по первому требованию, лишен мотивации к деятельности. Трудно увидеть смысл в учебе и работе, если без проблем получаешь все, что захочется. Дети богатых людей нередко не находят места в жизни. Чтобы этого не происходило, родители учат сыновей и дочерей ценить подарки и чужой труд.

Отсутствие внимания тоже имеет неприятные последствия. Дети, родители которых не принимают участия в их жизни, часто растут неуверенными в себе, быстро сдаются и не решаются на новые попытки.

Как помочь ребёнку развить силу духа?

Как помочь ребёнку развить силу духа?

Развивать силу духа можно с детских лет. Предлагать ребёнку игры, требующие усидчивости и внимательности, ловкости и аккуратности. В развлекательной форме малыш учится не сдаваться, менять подход к ситуации. Сначала пирамидки, мозаики и пазлы, позднее — конструкторы, дженга, настольные и спортивные игры порождают стремление к победе.

Злость и раздражение — эти эмоции часто настигают детей, когда у них что-то не получается. Сердятся и родители, делая по несколько часов уроки с дочерью или сыном. Иногда полезно отвлечься, сделать перерыв, попить чай или перекусить, обсудить новый план действий и приступить к его реализации.

Признание даже небольших побед очень важно для детей вне зависимости от возраста. Мамы и папы придумывают поощрения за хорошие оценки или спокойное поведение в кресле у стоматолога. Позитивное закрепление — полезный инструмент мотивации. Осознание того, что за стараниями следует вознаграждение, хорошо стимулирует.

Спортивные секции способствуют развитию силы воли. Это та сфера, в которой закаляется характер, а результат работы можно увидеть и оценить на соревнованиях. Важно лишь подобрать спортивное направление, которое нравится ребёнку и приносит удовольствие от достижения в нем новых высот. Кубки, грамоты, медали занимают почетное место на полке дома и напоминают о победах.

Правильные ценности и принципы помогают человеку не погрязнуть в гонке за материальными ценностями. Важно чтобы старания ребёнка оценивались не только в игрушках, деньгах, смартфонах. Наградой может быть одобрение и гордость родителей, возможность провести свободное время с семьей или друзьями, начать вести самостоятельную взрослую жизнь.

Почему трудолюбивым людям не всегда легко строить отношения?

Работящие, волевые люди иногда пренебрегают личными отношениями. Они проявляют прямолинейность, решительность, граничащую с резкостью и грубостью. На пути к мечте они отодвигают на задний план не только свои, но и чужие чувства. Чтобы этого не происходило, не желательно внушать или демонстрировать ребёнку, что цель оправдывает средства.

Настойчивым и успешным людям нередко сложно из-за зависти или обид со стороны окружающих. Человек, который добивается всего своим трудом, восхищает далеко не всех. Люди часто не могут смириться с собственной несостоятельностью, ленью, нерешительностью и пытаются очернить тех, кто ставит цели и идет к ним.

Трудно нравиться всем, но единомышленники и друзья найдутся, если поступать по совести, не идти по головам, не участвовать в интригах, распространении сплетен. Лучше больше времени уделять саморазвитию и получать удовольствие от жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.01.2019 12:17, обновлено 17.04.2020 18:18
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как влиять на ребенка, не наказывая его?
Воспитание без наказания: правила, советы и рекомендации.
Методы обучения детей правилам личной безопасности
Беспокоитесь за безопасность ребенка? Помогите ему освоить базовые навыки осторожности и самозащиты.
Как научить ребенка общаться
Детей нужно учить правилам общения и способам решения конфликтов.
Дети-маугли: на воспитании у животных
Дети, выросшие в изоляции от людей и их проблемы. MedAboutMe рассказывает о том, о чем умолчал Киплинг.
Как объяснить ребенку, почему нужно учиться?
Почему ребенок не хочет учиться? Какие способы мотивации к учебе родителям лучше не использовать?
Хорошие привычки ребенка: этикет за столом
Соблюдение этикета и культура еды – это хорошие привычки, способствующие нормальному пищеварению.