Почему дети обманывают и что с этим делать: советы родителям

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда взрослые впервые сталкиваются с тем, что дети их обманывают, то пребывают в шоке. Ведь они уверены, что дочка или сын — честные и правдивые маленькие личности, которым можно полностью доверять во всем. Но реальность оказывается несколько иной, она разочаровывает и заставляет задуматься о том, а все ли правильно в системе воспитания таких малышей?

Искренние заблуждения родителей можно понять. Примерно до трех лет, как утверждают детские психологи, малыши действительно не обманывают. Они просто не умеют врать, поскольку их мыслительные процессы еще идут особым образом. Такие детки просто еще не умеют анализировать, делать обобщения и умозаключения. В результате они честны и доверчивы.

Ситуация существенно меняется с возрастом. Чем ребёнок становится старше, тем выше риски обмана с его стороны. И, как ни странно, иногда подталкивают его к этому именно взрослые. Примерно с двух лет у малыша начинает развиваться воображение, он смотрит мультфильмы и слушает сказки. Начинает работать фантазия и формируется творческое начало.

После трех лет это может выливаться в выдуманные истории, героем которых является сам ребёнок. Это нормальные детские фантазии, на которые взрослым нужно правильно отреагировать. Не следует в ответ сердиться и называть сына или дочку «врунишкой» или «обманщиком».

Почему дети обманывают

Почему дети обманывают

Это одна из основных причин обмана, к которому прибегает маленький ребёнок. Он приукрашивает окружающую действительность, чтобы приблизить ее к тому сказочному миру, который он видит в кино или мультфильмах. В этом возрасте малышам хочется быть больше, сильнее, обладать особенными свойствами. Отсюда появляются невидимые друзья, битвы с драконами, магические мечи и волшебные палочки.

Родители не должны возмущаться из-за подобных историй. Не стоит расценивать их как классический обман. Ведь к шести-семи годам с постепенным развитием ребёнка и получением им различных знаний он начинает самостоятельно отделять выдуманный мир от реальности. Если же одергивать и высмеивать детские фантазии, то малыш может замкнуться в себе.

Похожая ситуация — обман ради того, чтобы как-то выделиться в кругу других детей. Рассказывая о своем выдуманном геройстве, о владении волшебными инструментами или дружбе со сказочными персонажами, малыш чувствует себя особенным и более уверенным. Иногда он также придумывает какие-то вымышленные достижения, чтобы создать более успешный и привлекательный образ. Например, о спортивных достижениях, о пойманной на рыбалке огромной рыбе и т. д.

Другая распространенная причина детского вранья — защита от каких-то обвинений, неприятных явлений. По оценке психологов, в возрасте от шести лет такие действия могут быть уже вполне осознанными. Ребёнок, которого воспитывает мать-одиночка, может, например, рассказывать о несуществующем отце и его подарках, чтобы не чувствовать себя ущербным по сравнению с теми, кто растет в полных семьях.

Обман иногда становится и способом как-то оттянуть наказание за проказы, переложить вину на другого. Чем старше возраст ребёнка, тем более осознанным становится такое поведение.

А иногда разгадка подобного поведения ребёнка очень простая — его родители тоже врут. Малыш слышит, как мама говорит по телефону, что папы нет дома, хотя он сидит рядом с ней. Или папа расхваливает приготовленный мамой пирог, а потом потихоньку выбрасывает его в мусорное ведро. Все это формирует модель поведения на будущее.

Как родители должны реагировать на ложь

Как родители должны реагировать на ложь

Каким бы ни был возраст ребёнка, взрослым следует чутко реагировать на обман с его стороны. Ведь это может быть не просто детской фантазией, а сигналом о том, что внутренний мир малыша чем-то потревожен. Ложь может быть сигналом какого-то бедствия и проблем в общении. Если этот момент упустить, то возможно неблагоприятное развитие ситуации.

Однако маленькие дети и подростки требуют от взрослых разной реакции. Для малышей это скорее безобидные фантазии, к которым взрослые могут просто присоединиться. Более серьезной является ситуация, когда маленький ребёнок уже столкнулся с резким неодобрением взрослых. Чтобы избежать такого, он предпочитает в следующий раз обмануть маму или папу — лишь не видеть их неодобрения и не сердить их.

В итоге такое поведение ребёнка может войти у него в привычку. Чтобы избежать этого, родителям нужно восстановить утраченное доверие их ребёнка. Спокойно поговорите с ним. Поясните, что знаете — он обманул вас, но вы не будете сердиться, если сын или дочка скажут правду. Вместе с ребёнком разберите в деталях сложившуюся ситуацию, выясните причины обмана, а также объясните, почему малыш поступил неправильно. Конечно, одной такой беседы для полного восстановления доверия недостаточно, но покажите ребёнку, что любите его и готовы обсуждать проблемы.

Как реагировать на обман детей старшего возраста

К семи годам дети вступают в период кризиса. Они идут в школу, происходит полная смена их образа жизни и круга общения. Для многих это серьезный стресс, который приводит и к смене поведения. Именно в этот момент они часто начинают осознанно обманывать взрослых — чтобы оправдать нежелание идти в школу, добиться признания в кругу одноклассников и т. д.

К тому же этот возраст уже близок и к моменту физиологической перестройки организма. А с ним приближается и период подростковых проблем.

У детей появляется желание сформировать свое собственное личное пространство, которое будет хотя бы относительно независимым от взрослых. Не располагая жизненным опытом, ребёнок иногда начинает выстраивать это пространство именно при помощи обмана. Так повышается его самооценка в период взросления, возникает ощущение хозяина своей «территории».

Родителям надо учиться выстраивать отношения на новом уровне. В том числе попытаться понять причины и истоки вранья, не душить подростка избыточным контролем, который вынуждает его идти на обман. Это период, когда нужно быть готовым к компромиссам, чтобы показать, что ребёнок по-прежнему любим, и в семье его готовы выслушать в любой момент. Это поможет очертить рамки подростковой самостоятельности и снизить риски обмана.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.10.2018 14:48, обновлено 24.08.2021 11:10
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как бороться с детскими капризами?
Каковы причины детских капризов? Как с ними бороться? Всегда ли наказание — лучший метод?
Воспитание дисциплинированности у ребенка
Дисциплинированный ребенок – мечта или реальность?
Учим ребенка любить порядок
Всегда ли беспорядок — это плохо? С какого возраста ребенок может принимать участие в домашних делах? Какие задачи ему стоит поручать?
Как научить ребенка помогать по дому
Приучать детей к помощи по дому лучше постепенно, начиная с самого раннего возраста.
Ошибки родителей в воспитании школьника
Школьные ошибки взрослых. Как правильно воспитывать ученика?
Как научить ребенка прощать?
Отчего возникает обида? Сравнимы ли эмоции ребенка и взрослого? Как избежать конфликтов?