Половое воспитание мальчика: роль родителей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С раннего и дошкольного возраста до периода полового созревания помимо контроля за состоянием здоровья важным должно стать воспитание мальчика, формирование у него по мере взросления полоролевой модели поведения. В дошкольном возрасте и в школе постепенно происходит активное развитие восприятия мира, его целостности и представление о разнице в предметах, действиях и склонность к подражанию. Ребёнка нужно всячески стимулировать к успеху и достижениям целей во всех сферах, помогать в игровой деятельности.  

Изначально мальчики отмечают у себя особенности тела, которые отличают их от девочек, постепенно после четырех-пяти лет осознавая разницу полов по внешним признакам. Ближе к периоду полового созревания формируется уже половая самоидентификация, основанная на изменении гормонального баланса и паттернов поведения.

Психологические аспекты воспитания мальчика

Психологические аспекты воспитания мальчика

В дошкольном возрасте важна роль отца — он помогает в развитии самоидентификации. На примере папы мальчик учится не только уходу за своим телом, но и понимает различия между девочками и мальчиками, мужчинами и женщинами, их манерой поведения. Папин пример помогает постепенно осознавать социальные роли в обществе. Именно отцовское воспитание может привить сыну основы уважительного отношения к противоположному полу и определяет роль мужчины в семье, воспитывает уверенность в своих силах, смелость, формирует мужские навыки — помощь по дому, распределение обязанностей.

Особенности развития ребёнка

Родителей могут смущать в дошкольном возрасте игры с рассматриванием друг друга или любопытство к различным органам. Подобные игры ребёнка не опасны и не указывают на какие-либо расстройства, они являются одним из необходимых элементов познания мира, и относиться к ним нужно спокойно, это не отклонения. Дети с раннего возраста активно изучают свое тело, рассматривая и ощупывая ручки и ножки, голову и части лица. Гениталии относятся к точно таким же частям тела, как и все другие. Поэтому пенис и яички вызывают интерес у мальчиков только в плане изучения строения собственного тела. Если родители при изучении малышом гениталий не проявляют негативных эмоций, не стыдят и не позорят за это ребёнка (тем самым формируя уже нездоровый интерес — почему же родители так за это ругаются), после изучения всех нюансов своей анатомии или противоположного пола интерес затухает.

Еще одной проблемой малышей становятся эпизоды мастурбации. За подобное явление наказывать нельзя, равно как стыдить и отучать агрессивными и жесткими мерами. Таким образом себя может проявить невроз, если ребёнок находится в постоянном стрессе, путем подобных действий он сбрасывает напряжение. Стоит выяснить причины переживаний, если их устранить — мастурбация прекратится. Вторым вариантом может быть банальный зуд гениталий при мочевых инфекциях или раздражении кожи, дефектах ухода.

Дошкольный период и школьные годы

В дошкольный период нужно формировать у мальчика привычки и навыки, необходимые в повседневной жизни. К школе он должен уметь одеваться, ходить в туалет и есть, должен физически и эмоционально развиваться. Не стоит пресекать попытки выполнения мужских видов деятельности — нести сумки из магазина, постепенно учиться пользоваться папиными инструментами (естественно, под строгим контролем). Навыки коммуникации у детей в дошкольный период развиваются при общении в детских коллективах и со взрослыми, при прогулках с друзьями, поездках и посещении различных мероприятий. Важно давать ребёнку много общаться с детьми и взрослыми, обращать внимание на правильное воспитание.

С возраста шести-семи лет мальчики начинают осваивать ролевые стереотипы своей культуры и традиции семьи, они подражают во многих вещах и действиях взрослым. Если у ребёнка возникают плохие привычки — пересилить их можно только собственным положительным примером. Если же просто ругаться и делать замечания, не меняя стиля воспитания — это может привести к отторжению ребёнка и протестному поведению. Постепенно ближе к переходному периоду могут обостряться отношения с девочками — это вполне нормально, дети отлично различают разницу в поведении и манерах.

Половое созревание — что происходит с телом?

В возрасте 11-13 лет у мальчиков начинается изменение тела — это первые из признаков подросткового созревания. Сначала активно начинается увеличение яичек, постепенно на лобке появляются первые волоски, которые темнеют и густеют. Ближе к 13-14 годам растет в длину и утолщается пенис, а волоски на лобке и яичках становятся более плотными, густыми, вьются, и кожа на мошонке темнеет. В это время родители должны обращать внимание на тело и этапы созревания мальчика — если волосы на лобке у него появляются ранее 12 лет, рост волос на лице ранее 14 лет и выраженное влечение возникает ранее 14 лет — это признаки преждевременного созревания. Также могут быть и задержки созревания, тогда стоит показать юношу эндокринологу или урологу. На половое созревание мальчика может влиять избыточный вес тела, поэтому, если мальчик полный, нужно проконсультироваться с врачом.

Что нужно знать родителям?

В периоде полового созревания родителям важно снова поговорить о вопросах деторождения, но это должно быть не на примитивном уровне, а с вполне реальными взрослыми объяснениями. Стоит донести тот факт, что от близких контактов могут родиться дети, и нужно проявлять в этих отношениях сдержанность и осмотрительность.

С периода примерно 14-16 лет у мальчиков уже возможны половые контакты, либо это будет мастурбация, носящая характер разрядки при чрезмерном возбуждении. К возрасту 15-16 лет у юношей уже вполне зрелое мужское тело, активные сперматозоиды, и они с точки зрения биологии — полноценные мужчины. А вот с точки зрения психоэмоциональной зрелости — нет. Близкие отношения должны проходить через стадию платонической влюбленности с чувствами нежности и близости, эротической чувственности с поцелуями и ласками и уже потом собственно — стадии коитуса. Если подобные последовательности нарушаются, это может в дальнейшем мешать становлению нормальных взрослых отношений. Это тоже должны донести до подростка родители.

Нужно вполне нормально относиться к вечерним прогулкам мальчика, его отношениям с девушками, но не стоит предоставлять его в этом вопросе самому себе. В идеале родителям нужно стать сыну другом и наставником, иногда стоит позаботиться и о предохранении, открыто или незаметно положив ему в сумку презервативы. И хотя скорее всего в первых отношениях выросшие дети наделают своих ошибок, но родители должны максимально подготовить юношу к возможным проблемам в его взрослой жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.01.2018 11:54, обновлено 29.06.2021 01:48
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Духовно-нравственные ценности и воспитание как важнейшие условия развития России / Семёнов В.Е. // Психологический журнал 2011 Т. 32 №5

Читайте также

Формирование положительного отношения к ЗОЖ у детей
Основное звено в цепочке развития детей – родители. Как развить в ребенке стремление быть здоровым?
Половое воспитание: как рассказать ребенку про «это»?
Эти чрезмерно любознательные и слишком любопытные малыши наизнанку иногда могут вывернуть родителей своими вопросами. Детское открытое сознание готово поглощать любую информацию огромными порциями. Задача взрослых - положить туда информацию правильную и соответствующую возрасту ребенка.
Половое развитие девочки: роль матери и отца
Правильное половое развитие – это основа здоровья девочки в будущем, ее способность в дальнейшем иметь детей.
Гендерные вопросы малышей: я мальчик или девочка?
Рано или поздно все дети определяют себя как мальчика или девочку, и сталкиваются со стереотипами общества на эту тему. Что делать родителям?
Раннее половое созревание: проблемы взросления
В норме половое созревание должно начинаться у девочек лет в 9-10, у мальчиков — немного позже. При нормальном развитии признаки начавшегося взросления становятся заметными не сразу: у девочек сначала начинает набухать грудь, затем появляются первые волоски в подмышечных впадинах и на лобке, и только через 2-3 года, в 12-13 лет, приходят первые месячные.
Физическое и половое развитие подростка
Период полового созревания или пубертатный период – важный период в жизни подростка. Что требует большего внимания со стороны родителей.