Правила поведения для родителей в воспитании детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие люди, впервые ждущие малыша, порой испытывают сильный стресс и переживания о том, какими родителями они станут, смогут ли они воспитать его правильно и обеспечить ему счастливое и радостное детство. Многие из них обращаются с вопросами к другим семьям, читают тематические форумы и со временем, по мере роста ребёнка, они уже самостоятельно узнают и усваивают полезные знания. Чтобы начало пути воспитания малыша было более понятным и легким, важно помнить, что мир детей во многом отличается от мира взрослых, и требует другого подхода к себе.

Контроль в воспитании детей

Контроль в воспитании детей

Характерной особенностью большинства детей является любознательность, ради удовлетворения которой они способны к опасным для их здоровья поступкам. Поэтому многие родители стараются ограничивать и контролировать их во всем, подавляя их исследовательский интерес. Также существует обратное поведение, когда взрослые разрешают ребёнку больше, чем ему нужно, либо постоянно меняют правила, вводя его в заблуждение. Чтобы избегать таких ситуаций, рекомендуется пользоваться следующими принципами:

  • Устанавливать простые и понятные правила, касающиеся распорядка дня и запретов.

Рекомендуется четко установить режим приема пищи, подъема и отхода ко сну, а также такие основные принципы, как «убирать за собой игрушки», «есть только за столом», «заправлять свою постель», которые вовлекут ребёнка в процесс поддержания порядка в доме и приучат его следить за своими вещами с самого детства. Привычный распорядок дня не только помогает малышу чувствовать уверенность и закреплять в привычку полезные бытовые действия, но и значительно облегчает жизнь родителям, которые могут планировать свой день заранее.

  • Не следует кормить ребёнка через силу.

Воспитание детей, применявшееся предыдущим поколением, во многом обусловлено происходящими в те времена событиями, когда многие продукты и товары были в дефиците. В настоящее время заставлять их доедать или есть столько, сколько считает нужным родитель, не требуется. Как правило, когда дети начинают испытывать чувство голода, они сами просят накормить их. Кормление ребёнка насильно может привести к психологическим проблемам, при которых малыш начинает отказываться от еды совсем или, напротив, начинает поглощать ее бесконтрольно. Чтобы не создавать неприятной ситуации для себя и ребёнка, рекомендуется придерживаться строгого графика приемов пищи, без перекусов и сладостей между ними. В этом случае дети привыкают есть вовремя, не перебивая аппетит.

  • Не нужно отвлекать и прерывать детей во время занятий.

Многие детские игры настолько захватывают, что оторваться и переключиться на что-то другое становится очень сложно. Поэтому взрослые нередко могут встретиться с недовольством и даже дерзостью, когда пытаются прервать малыша или вмешаться в процесс его игры. Родителям следует научиться наблюдать со стороны, не пытаясь комментировать и влезать с объяснениями, если их об этом не просят. Это позволит детям чувствовать себя более свободно и развивать свой творческий потенциал без ограничений.

Родителям важно понимать, что ребёнок хоть и не взрослый, но тоже имеет право на свой мир и свои дела в нем. Важно научиться контролировать себя и не нарушать границы маленького человека, в то же время осторожно направляя его.

Личный пример родителей

Давно известен тот факт, что в делах воспитания детей в первую очередь следует начинать с себя. Можно сколько угодно повторять правила поведения малышу, но если взрослый тут же нарушает их сам, то эффекта от этого не будет. Поэтому родители должны помнить о следующих советах:

  • Больше действий и меньше разговоров.

Несмотря на советы многих психологов о необходимости проговаривать все ситуации с ребёнком и тщательно их объяснять, некоторые ситуации могут требовать физического вмешательства родителей и предупреждения с их стороны. Например, когда малыш ломает чужую игрушку, не следует негодующе качать головой или уговаривать отдать ее: нужно своевременно и строго остановить его, указав на недопустимость подобных действий. Если ребёнок отказывается убирать игрушки по вашей просьбе, не следует переходить к крикам, лучше показать ему пример своим поведением и собрать их вместе, превратив процесс в увлекательную игру.

  • Не следует забывать о поощрениях.

Многие родители часто совершают одну и ту же ошибку, принимая достижения детей, как должное. Важно помнить, что ребёнок развивается и осваивает что-то новое постоянно, пусть это и давно привычно для взрослых, поэтому не следует забывать хвалить его за хорошо выполненное задание. Поощрений и похвалы должно быть больше, чем наказаний — это поможет ему сформировать уверенность в собственных силах и постоянно чувствовать поддержку родителей.

  • Пример для подражания.

Важным условием правильности действий детей будут не слова родителей, а поступки. Поэтому очень важно уделять большое внимание своему поведению в повседневной жизни, чтобы дети могли гордиться своими родными и стремиться к подражанию им.

Поддержка родных людей и уверенность в собственных силах помогут детям на пути развития и становления их личности.

Эмоциональная связь родителей и детей

Эмоциональная связь родителей и детей

Не менее важным аспектом воспитания, чем разумный контроль и личный пример, является эмоциональная связь. Чтобы дети испытывали чувство доверия и защищенности в семье, важно уделять им достаточное количество времени и внимания. Для совместного времяпрепровождения рекомендуются следующие действия:

  • Читать им на ночь.

Малыши любят засыпать под любимые сказки и истории, рассказываемые перед сном. Это способствует укреплению связи между членами семьи, созданию общего воображаемого мира, а также положительного настроя на сон. Совместное чтение с более взрослыми детьми способствует развитию интеллекта и тренировке мыслительных процессов.

  • Относиться к ним как к детям.

Многим родителям трудно принять тот факт, что даже подросший малыш остается ребёнком. Они стремятся нагрузить его множеством дел, правилами поведения и ответственности, забывая о том, что малышам требуется время, чтобы разобраться в устройстве мира и запомнить все необходимое. Поэтому важно соблюдать баланс и не требовать от детей слишком многого в попытках реализовать свои амбиции.

  • Смеяться вместе.

Смех крайне полезен для малышей: он укрепляет как физическое, так и психическое здоровье, создавая ощущение радости и защищенности. Поэтому важно стремиться участвовать в его играх и присоединяться к нему в веселые минуты.

Воспитание детей — это не только сложный и ответственный процесс, но и совместное веселье, радость и любовь, создающие гармонию и мир в семье. Поэтому очень важно не бояться собственных эмоций, а щедро делиться ими со своими родными людьми.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.12.2017 12:55, обновлено 17.04.2020 18:39
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Духовно-нравственные ценности и воспитание как важнейшие условия развития России / Семёнов В.Е. // Психологический журнал 2011 Т. 32 №5

Читайте также

Вредные советы: как воспитать в ребенке «жертву»?
Роль «жертвы» разрушительна и вредна для человека. Что делают родители, приучая детей быть «жертвами» жизни и обстоятельств? Вредные советы в этой статье.
«Отцы и дети» современности: есть ли путь к примирению
Бурное развитие современных технологий, изменения в жизни и системе ценностей неизбежно приводят к конфликту «отцов и детей». Как смягчить разрушительную силу конфликта?
Воспитание детей в неполных семьях – проблемы и ошибки
Неполная семья – распространенное явление в современных условиях. Какие проблемы ей присущи и как избежать ошибок при воспитании детей в неполной семье.
Как воспитать правильное отношение ребенка к деньгам
Одна из основных задач в воспитании ребенка — формирование правильного отношения деньгам. Правильный подход родителей к этому вопросу поможет избежать многих проблем.
Cамооценка ребенка: это важно!
Правильная самооценка – мощный психологический инструмент, способный существенно облегчить жизнь человеку. Закладывается она еще в детстве.
Как нужно контролировать ребенка
Как обеспечить счастливое детство и при этом вырастить ребенка самостоятельным и ответственным? Современные родители пробуют разные пути.