Правильный режим дня и отдыха: как приучить детей к порядку

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Очень многие семьи сталкиваются с такой проблемой, как нежелание маленьких детей вовремя ложиться спать. Если их не удается приучить к этому с раннего возраста, то, став постарше, ребёнок сохраняет эту нездоровую привычку. Соответственно, со временем проблема будет только усугубляться.

Между тем, соблюдение правильного режима и привычка здорового сна — очень важные факторы для развития маленького ребёнка. Ему нужен полноценный отдых, а для этого малыш должен без слез, стрессов и пререканий отправляться в кровать в положенное для его возраста время. Более того, нормализация режима сна необходима и для мамы, которая порой может нормально отдохнуть только после того, как уложит своего беспокойного малыша.

Каким должен быть режим ночного отдыха для ребёнка

Каким должен быть режим ночного отдыха для ребёнка

Развитие каждого ребёнка имеет свои индивидуальные особенности. Даже в одной семье дети в период взросления ведут себя порой совершенно по-разному, проявляя кардинально разные привычки. Это касается и времени отхода ко сну, и скорости засыпания, и самой процедуры укладывания в постель.

Тем не менее существуют определенные методики и исследования, которые обозначают общие правила, основанные на базовых знаниях детской психики и физиологии. Их следует брать за основу всем родителям, которые пытаются решить эту важную проблему. Научные рекомендации состоят в том, что ориентировочная продолжительность сна ребёнка варьируется в следующих пределах:

  • новорожденный: 14-17 часов;
  • в возрасте до года: 12-15 часов;
  • ясельного возраста: 11-14 часов;
  • дошкольного возраста: 10-13 часов;
  • школьного возраста: 9-11 часов.

Подобные рекомендации существуют и для тех, кто постарше. Так, подростки для полноценного восстановления сил должны спать не менее 8-10 часов. Взрослому человеку для этого достаточно 7-9 часов, а пожилому — 6-8 часов.

Если ребёнок капризничает и отказывается идти спать, указывая на то, что мама или папа ложатся позже, надо спокойно и убедительно объяснить ему, почему так происходит. Главный аргумент — пока ребёнок растет, ему надо больше сил для игр и взросления, а потому надо больше спать. Ведь во сне он копит энергию для нового дня.

Иногда таких увещеваний бывает достаточно, чтобы благополучно отправить ребёнка в кровать. Если же это не сработает, то родителям следует взять на вооружение различные методики, разработанные педиатрами и детскими психологами. Это поможет мирно отдыхать по ночам не только малышам, но и взрослым.

Как должны действовать родители

Маленький ребёнок еще не в состоянии контролировать свое поведение и самостоятельно нарабатывать привычки. Эту обязанность должны взять на себя родители. Их задача — разработать и установить для малыша правильный режим дня, включающий своевременный отход ко сну.

К этому важному вопросу необходимо подходить со всей тщательностью, поскольку четко структурированный режим дня — это залог семейного спокойствия и благополучия. Он обеспечит комфортную систему отдыха не только для беспокойного ребёнка, но и для всех остальных членов семьи. Определите оптимальное время для приема пищи, для игр, обучающих и развивающих занятий и, конечно же, для сна.

Однако недостаточно просто разработать распорядок дня — его также следует неукоснительно соблюдать. Только так у ребёнка может выработаться привычка засыпания и подъема в определенное время. Лишь после закрепления данного навыка можно переходить к следующему этапу в формировании правильного поведения ваших детей.

Как известно, они очень любят играть. А потому любые правила гораздо проще закреплять именно в игровой форме. При этом нормы поведения не должны быть скучными, они должны заинтересовать ребёнка, чтобы воздействие было наиболее эффективным.

Детские психологи рекомендуют разработать специальный ритуал отхода ко сну и постоянно придерживаться его, развивая и дополняя сюжет по мере необходимости. Ночной отдых будет более желанным для ребёнка, если перед сном мама или папа, например, почитают ему сказку, приготовят чашку какао или посмотрят вместе с ним мультики. Эта приятная семейная традиция будет смягчать неприятную необходимость умываться, чистить зубы и отправляться в кровать.

Что может помешать детям

Что может помешать детям

Конечно, любому ребёнку понравится, что родители проводят с ним много времени перед сном — специально готовят для него что-то вкусненькое, рассказывают сказки, читают книжки, поют песенки, смотрят мультики или занимаются еще чем-то интересным. Главное при этом — не переусердствовать.

Слишком много впечатлений (даже позитивных) могут привести к переутомлению малыша. И вместо успокоения и настроя на ночной сон может, напротив, наступить перевозбуждение. Взрослым кажется, что они сделали все правильно и их действия соответствуют рекомендациям психологов и педиатров, но в результате вместо спокойного отдыха они получают дополнительную головную боль и начинают сомневаться в своих воспитательных навыках.

Причина избыточной активности по вечерам может быть также в том, что дети слишком долго спят в дневное время. Это тоже важная часть режима дня: если он плохо структурирован, то может получиться именно так, что дневной сон будет «перебивать» ночной и мешать нормальному отходу ко сну в вечернее время.

Распорядок дня желательно переформатировать так, чтобы все активные игры были сдвинуты по времени на первую половину дня и не приходились на вечер. Так можно снизить вероятность переутомления ребёнка и создать более благоприятные условия для своевременного засыпания.

Также желательно понаблюдать в течение некоторого времени за тем, как реализуется выработанный режим, чтобы в случае необходимости внести в него нужные коррективы.

Большое значение для распорядка дня любого ребёнка имеет не только вечернее, но и утреннее время. Ему нужно научиться правильно не только засыпать, но и просыпаться.

Уже с самого утра у детей должен формироваться позитивный настрой, что возможно только на фоне полноценного сна. Именно таким образом малыш должен готовиться к каждому дню: сполна восстанавливать свои силы для дальнейшего развития и осваивания новых высот.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.12.2018 12:03, обновлено 17.04.2020 18:20
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как воспитывать ребенка в кризисе трех лет?
Как прожить кризисный возраст ребенка и сохранить с ним хорошие отношения?
Как учить малыша ходить: советы нетерпеливым родителям
Когда и как правильно учить ребенка ходить, как подготовить дом к началу самостоятельной ходьбы малыша.
Как побороть лень у ребенка: полезные советы родителям
Откуда берется лень у ребенка? Как ее преодолеть без лишних нервов и конфликтов? Советы родителям.
Как родителям не избаловать детей?
Что нужно делать родителям, чтобы не избаловать детей?
Вредное воспитание: 10 ошибок родителей
Каждому родителю хочется воспитать ребенка достойно и правильно. Но какие досадные ошибки могут помешать?
Домашнее воспитание детей: плюсы и минусы
Почему некоторые матери выбирают домашнее воспитание для своих детей?