Приучаем ребенка к личной гигиене

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Хорошие и полезные привычки закладываются в раннем детстве. К ним относятся и ежедневные действия по соблюдению личной гигиены. Они важны не только для укрепления здоровья и защиты от инфекционных заболеваний, но и для внешнего вида человека. Правильно воспитанный ребёнок вырастает аккуратным, чистоплотным человеком, с которым другим людям приятно находиться в одном помещении, сидеть за обеденным столом, да и просто разговаривать.

Какие правила личной гигиены должен знать ребёнок

Какие правила личной гигиены должен знать ребёнок

Малыш с детства должен быть приучен к определенным действиям, которые должны стать обязательными, автоматическими, не вызывающими вопросов и сомнений. К ним относятся:

  • Мыть руки по утрам, перед едой и после еды, после посещения туалета, после прихода с прогулки и вообще по мере загрязнения.
  • Ребёнок должен уметь следить за чистотой и длиной ногтей, регулярно подстригать их.
  • Принимать душ или ванну ежедневно перед сном и после активных игр.
  • Мыть волосы несколько раз в неделю.
  • Два раза в день чистить зубы.

Кроме этого ребёнок должен обращать внимание на состояние одежды и обуви, уметь пользоваться носовым платком, личным полотенцем и расческой.

С какого возраста нужно детей к гигиене

Дети начинают различать окружающие их предметы с 3-4 месяцев. Это возраст первых впечатлений от звуков, красок, запахов. Регулярное вечернее купание ребёнок начнет превращать в игру, шлепать ладошками по воде, трогать мочалку, мыльную пену.

Водные процедуры должны доставлять удовольствие, закрепляться в сознании крохи как приятное и позитивное действие. Малыши еще не способны понять смысл этого мероприятия, но постоянно повторяющиеся действия станут ритуалом, пока это только утреннее умывание, вечернее купание и мытье рук перед едой.

С появлением первого зуба можно начинать приучение к чистке зубов. Для начала это будет мягкая насадка на палец, а позже — детская щетка. Когда вылезают первые молочные зубки, мама сама одевает насадку себе на палец и каждый день чистит малышу зубки.

В годовалом возрасте ребёнок с удовольствием копирует поведение взрослых и это надо использовать для обучения новым навыкам. Привыкнув к ежедневному мытью рук и лица, малыш может попробовать обходиться своими силами. Наблюдая за действиями мамы, он начнет набирать воду в ладошки, подносить ее к лицу, вытирать ручки полотенцем. В этом возрасте очень важен личный пример родителей. Можно все действия сопровождать пояснениями, почему они необходимы.

К шестилетнему возрасту ребёнок должен освоить основные гигиенические процедуры и выполнять их без напоминаний, не капризничая и не споря.

Как привить малышу необходимые навыки

Как привить малышу необходимые навыки

Дети отличаются друг от друга характером, сообразительностью и многими другими качествами. Поэтому воспитание у детей правильных привычек происходит с разной скоростью. В любом случае родители должны придерживаться основных, рекомендованных детскими психологами и врачами, правил.

  • Самым важным моментом для быстрого привыкания к гигиеническим действиям является строгий режим и обязательность процедур. Ребёнку надо много раз и подробно показывать каждое действие, объясняя его смысл.
  • Второй важный момент — это личный пример родителей. Иначе у детей появятся сомнения в необходимости личной гигиены.
  • Начинать формировать новые навыки надо в легкой, игровой форме. Для малыша мытье рук не должно выглядеть прихотью взрослых, вызывающей внутреннее сопротивление, или неприятной обязанностью. Уход за собой должен быть комфортным и необременительным.
  • Для мытья рук лучше купить жидкое мыло с дозатором: малыши любят нажимать на кнопочки. К тому же, обычное мыло может выскользнуть из слабых ручек.

Вода должна быть приятно теплая, льющаяся из крана с несильным напором. Чтобы ребёнку было интереснее, можно разрешить ему открывать кран, брызгаться, дуть на мыльные пузыри.

Купаться можно с игрушками, плавающими по воде. Можно набирать воду в пластмассовые стаканчики и выливать на себя. Родителям придется примириться с залитым полом и забрызганными стенами. Зато ребёнок будет с удовольствием принимать ванну, это не вызовет капризов и слез.

Пока малыш не научится чистить зубы самостоятельно, можно давать ему зубную щетку в руки и разрешать ее держать во время чистки. Оставлять малыша одного нельзя — дети любят дегустировать вкусно пахнущую зубную пасту. Это вредно для пищеварительной системы малыша.

Зубная щетка должна быть мягкой, с толстой удобной ручкой. Не нужно разрешать малышу играть с зубной щеткой, это предмет личной гигиены.

Ребёнку надо каждый день менять белье, а мальчикам и носки. По мере взросления родители должны мягко обращать внимание малыша на его одежду. Дети должны уметь аккуратно складывать вещи, не бросать на пол, а класть на стульчик или в шкаф.

Основные ошибки родителей

Не следует пугать ребёнка вирусами, бактериями и кариесом. Рассказывать о том, что если он не будет мыть руки, то обязательно заболеет. Малыш не поймет, о чем идет речь, и не испугается. Полезнее использовать другие способы мотивации, заинтересовать кроху игрушками, рассказать, какой он будет красивый и чистый, когда умоется.

Нельзя применять насилие, оно вызовет противоположный результат. Тогда ребёнок совсем откажется выполнять любые правила гигиены.

Маме нужно проявлять терпение, не раздражаться из-за медлительности и неловкости ребёнка. Иначе гигиенические процедуры будут ассоциироваться с неуверенностью в маминой любви, с негативными эмоциями.

Эти рекомендации кажутся простыми и естественными для взрослых, аккуратных людей. Однако для детей они новые и непонятные, поэтому процесс выработки гигиенических правил не всегда идет гладко.

Хорошим помощником могут стать детские стихи и сказки, где этому вопросу уделяется должное внимание. Есть хорошие сказки К.Чуковского «Мойдодыр», «Федорино горе», которые можно читать в течение дня и объяснять детям, насколько важно умываться и мыть руки. Какие могут быть последствия, если этого не делать. В этих сказках особенно много мотивирующих ситуаций для того, чтобы малыш подружился с водой и мылом.

Умывание и купание можно сопровождать также небольшими стихами и песенками на тему мытья, здоровья и чистоты.

Если систематически рассказывать и показывать малышу все гигиенические процедуры, сохраняя при этом положительный настрой, не настаивая, когда он отказывается что-то делать, то малыш научится всему сам. Постепенно все навыки войдут в привычку, ребёнок незаметно для себя будет выполнять все правила гигиены на радость маме и папе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.08.2018 10:46, обновлено 17.04.2020 18:27
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Гигиеническое обучение и воспитание учащихся общеобразовательных учреждений / Мирская Н.Б. // Гигиена и санитария 2009 №3

Читайте также

Воспитание детей в зависимости от темперамента
Воспитание детей – процесс не из легких. Нужно ли в этом ответственном деле обращать внимание на темперамент ребенка?
Маша-растеряша: как приучить детей к порядку?
Почему дети теряют вещи? Справиться с проблемой помогут советы от MedAboutMe.
Как повысить мотивацию ребенка к обучению?
У ребенка трудности в обучении? Узнайте, как повысить его мотивацию.
Как родители занижают самооценку своим детям?
Иногда в процессе воспитания родители неосознанно совершают действия, способные самым негативным образом повлиять на самооценку чада.
Пунктуальность для детей и взрослых: 10 советов
Проблема с пунктуальностью актуальна и для детей, и для взрослых. Какие советы помогут с ней справиться?
Ребенок хамит – что делать?
Детское хамство имеет под собой причины. Как отучить ребенка хамить?