Привычки в воспитании, которые сделают ребенка счастливым

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как должен воспитываться ребёнок в семье, чтобы он был готов ко взрослой жизни, полной неопределенностей и сложностей и, при этом, чувствовал себя счастливым? Прежде всего, взрослым нужно заботиться о физическом и психическом состоянии ребёнка — следить, чтобы он соблюдал достаточную физическую активность, не страдал от нарушений сна, был принятым в своей семье, получал необходимую поддержку в семье. Данная статья раскрывает привычки и умения родителей, которые помогут ребёнку чувствовать себя по-настоящему счастливым.

Осознанность родителей и ребёнка

Осознанность родителей и ребёнка

Данная способность — чувствовать себя в настоящем моменте — получает одобрение психологов и врачей, как один из эффективных способов счастливой жизни. Что он представляет собой?

Не все взрослые, а тем более дети, правильно понимают значение этого термина. Обладать осознанностью — значит хорошо чувствовать время и себя в тот период, в котором находится человек. Когда уровень осознанности является низким, человек, мысленно, пребывает не там, где находится, а в прошлом или будущем. Он может переживать события травмирующего опыта так, будто они до сих пор происходят с ним или тревожиться о том, что впереди его ждут трудности, проблемы, неудачи. Таким образом, он теряет силы, ощущает усталость или испытывает страх.

Чувствовать осознанность — это, что чему должны научить ребёнка родители. Они могут сделать это, только, если сами будут понимать себя, свои мысли и чувства. Быть «здесь и сейчас», находиться и жить в настоящем времени — один из способов почувствовать себя счастливым и поддерживать эмоциональное здоровье.

Существует ошибочное мнение, что, осознанности учат лишь на специальных тренингах, но, на самом деле все предельно просто, ведь осознанность представляет собой полное восприятие окружающего мира, себя и своих чувств и каждый человек, если задумается над ее формированием в себе, может сделать это.

Как повышать уровень осознанности в ребёнке? С помощью повседневных дел и занятий. Прогулки на свежем воздухе, помощь родителям с уборкой в доме, своевременное выполнение уроков, забота о домашних питомцах — вполне подойдут для этой цели. Это то, чему стоит учить своих детей. Когда ребёнок гуляет, общается, играет, учится — он открывает для себя что-то новое. Родителям в этот момент нужно обращать внимание на его чувства и мысли, проговаривать их с детьми.

Времяпрепровождение с маленькими детьми

Детство — это время для игр, веселья и беззаботности. Почти все дети просят родителей поиграть с ними, и, когда мать и отец соглашаются, чувствуют себя радостными и удовлетворенными жизнью.

Иногда, родители считают, что счастье ребёнку дарят новые игрушки, модная одежда, путешествия, материальная обеспеченность. Это все так, однако, каждый ребёнок радуется безгранично и чувствует себя очень счастливым, если находится в близком контакте со значимыми людьми. Привычки родителей для совместного времяпрепровождения с детьми:

  • веселые игры дома по вечерам или на выходных;
  • совместное приготовление пищи;
  • семейный просмотр мультфильмов, интересных детям;
  • «обнимашки», щекотки, поцелуи;
  • рисование, лепка, игры с кубиками и конструктором.

Счастье подростков

Счастье подростков

Счастливый человек охотно учится чему-то новому. Изучение окружающего мира благотворно влияет на основные потребности психики, освежая жизненное течение. Дети много времени проводят в школе, получая пласты новых знаний, но, не имея к обучению особого интереса, это не принесет им большую пользу.

Попытки сделать счастливым ребёнка школьного или подросткового возраста начинаются с понимания того, чем он интересуется. Если он любит играть на музыкальных инструментах, или читать, стоит создать ему такие условия для личностного развития.

Психологи рекомендуют попробовать «учиться» вместе с детьми, придумывать задания, которые нужно будет выполнять вместе. Благодаря таким несложным действиям, укрепляются отношения в семье, и дети видят, что учиться на самом деле интересно и весело.

Часто, родители совершают такие ошибки: обращают внимание на неуспеваемость в школе или вредные привычки в характере ребёнка, и совершенно игнорируют достоинства и способности.

Если взрослые не пересмотрят свое отношение к детям — не начнут замечать их склонность и живой интерес к чему-либо, кроме учебы и недостатков — то, в скором времени, школьники или подростки могут перестать стремиться к познанию миру и самих себя, потому что не будут чувствовать поддержки со стороны.

Рекомендации родителям

  • Почувствовать себя счастливым и «в своей тарелке» человек может, если станет заниматься тем, что у него хорошо получается. Самореализация — важнейший момент на пути к гармонии личности. Используя свои сильные стороны, человек приближается к самоудовлетворению, избавляясь от грусти, лени и апатии.
  • Один из способов показать ребёнку его сильные стороны — это вместе с ним построить или нарисовать фамильное дерево, изучив таланты каждого члена семьи и предков. Особенно эффективными будут рисунки, карточки, стикеры и коллажи. Выстроив подобное дерево, необходимо обязательно отмечать любые проявления талантов детей на данном коллаже, дополняя словесной похвалой.
  • Стоит развивать в детях конструктивное мышление, объективность и гибкость психики. Когда ребёнок приучен оценивать ситуацию лишь с одной стороны, это может обернуться для него некоторыми проблемами в будущем. Видение ситуации с разных сторон — один из важнейших навыков, помогающих избежать депрессий в подростковом возрасте и в дальнейшей самостоятельной жизни.
  • Дети растут счастливыми, когда они приняты в своей семье. Это значит, что матери и отцу не стоит навязывать им деятельность, к которой «не лежит душа». Каждый ребёнок рождается с индивидуальными способностями и задатками. Вовремя разглядеть и их создать условия для развития — одна из важных задач заботливого родительства.
  • Когда взрослые делают акцент на отношениях с детьми в семье, а не на их социальных успехах, то, дети чувствуют себя значимыми и важными. Эти внутренние ощущения — основа для формирования объективной самооценки и уверенности.
  • В случае, если ребёнок ощущает поддержку от взрослых, он, со временем, приобретает привычку поддерживать себя самостоятельно. Во взрослой жизни она превращается в мощный ресурс для психики, когда он сталкивается с проблемами и получает негативный жизненный опыт. У таких детей, когда они вырастают, развивается хорошая стрессоустойчивость, они надеются на свои силы и не боятся просить о помощи других.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.10.2018 12:10, обновлено 17.04.2020 18:24
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как бороться с детскими капризами?
Каковы причины детских капризов? Как с ними бороться? Всегда ли наказание — лучший метод?
Воспитание дисциплинированности у ребенка
Дисциплинированный ребенок – мечта или реальность?
Как приучить детей убирать игрушки
Приучить детей к порядку в своей комнате помогут терпение и фантазия родителей
Учим ребенка любить порядок
Всегда ли беспорядок — это плохо? С какого возраста ребенок может принимать участие в домашних делах? Какие задачи ему стоит поручать?
Как научить ребенка помогать по дому
Приучать детей к помощи по дому лучше постепенно, начиная с самого раннего возраста.
Как научить ребенка прощать?
Отчего возникает обида? Сравнимы ли эмоции ребенка и взрослого? Как избежать конфликтов?