Развод в семье: 7 ошибок родителей в воспитании ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

К сожалению, развод в семье сейчас — «дело житейское». Мужчина и женщина, не довольные жизнью друг с другом, решают разойтись и начать новую жизнь. Как правило, ребёнок остается с мамой. И это идеальный исход не сложившихся между родителями отношений. Беда в том, что развод редко бывает мирным. Постоянные ссоры, эмоциональный шантаж, появление у одного из супругов нового спутника жизни — в сложные отношения между родителями часто вовлекается маленький ребёнок. И получается, что развод становится огромным испытанием не только для самой пары, но и для их малыша. Каких ошибок в воспитании стоит избегать разведенным маме и папе, чтобы не травмировать психику ребёнка?

Ссоры, скандалы, взаимные упреки

Ссоры, скандалы, взаимные упреки

Для малыша развод мамы и папы сравним с землетрясением — рушится все, к чему он привык. Доверие к миру и ощущение безопасности пошатнулись, кого-то из родителей он теперь будет видеть гораздо реже, возможен переезд. И постоянные эмоциональные выяснения отношений между родителями могут только усилить стресс ребёнка — ощущение рушащейся семьи постепенно превращается в настоящую катастрофу. Повышенная плаксивость и тревожность, бессонница, замкнутость, плохие оценки в школе, депрессия, энурез — вот чем могут быть опасны для малыша постоянные ссоры между мамой и папой.

Может быть, сложно сдержать негатив к мужу или жене. Но держите себя в руках! При ребёнке говорите спокойно, не повышая голоса, не кидаясь оскорблениями. Малыш должен понимать, что несмотря ни на что у него остаются мама и папа, любящие его, хоть и живущие теперь раздельно.

Развод — не кино для малышей

Развод редко случает по обоюдному, «дружелюбному» согласию. Чаще для одного из родителей — это драма.

Но несмотря ни на что, нужно хотя бы при ребёнке сохранять видимое спокойствие! Ему и так страшно, а тут еще и мама постоянно плачет. Да, развод — это плохо, но с этим вполне можно справиться. Постарайтесь не преувеличивать весь ужас семейной трагедии. Не устраивайте драм, достойных бразильских сериалов — такое «кино в реальном времени» малышу еще точно рановато смотреть.

Перекладывание вины на ребёнка

Перекладывание вины на ребёнка

Дети часто винят именно себя в разводе мамы и папы. Малышу может показаться, что родители теперь не живут вместе, потому что это он себя плохо вел или сделал что-то не так. Не взращивайте в ребёнке чувство вины! В разрыве отношений не бывают виноваты дети.

И в дальнейшем, когда эмоции после развода уже улягутся, никогда не обвиняйте в случившемся ребёнка! К сожалению, такое бывает часто: «это ты во всем виноват», «я одна/один тащу все на себе, а ты...», «из-за тебя у меня никакой жизни». Некоторые полагают, что эти фразы помогут «утихомирить» малыша, сделать его более послушным. Но нет, обвинения всегда дают обратный эффект — ребёнок замыкается в себе, может выплескивать свой негатив на окружающих.

Конкуренция между родителями

После развода малыш живет с кем-то из родителей (как правило, с мамой). И нередки случаи, когда другой родитель пытается «отвоевать» любовь ребёнка. В ход идут самые разные методы — дорогие подарки, послабления в воспитании, «отгул» от уроков в честь похода в зоопарк.

Подарки и внимание — это хорошо. Но вот только последствия от действий «хорошего» родителя могут быть плачевными. Ребёнок запросто начнет манипулировать родителями — «а вот мама/папа мне это разрешает», «мама/папа меня не заставляет это делать». И в этой войне за любовь малыша, родители часто забывают, что методы «подкупа» приведут только к тому, что ребёнок вырастет избалованным и капризным, не признающим авторитета старших.

Не конкурируйте между собой. Продолжайте воспитывать ребёнка сообща, несмотря на то что развелись. Вы все еще остаетесь родителями для своего малыша — примером для подражания, эталоном правильного поведения. Разведенные мама и папа должны стать союзниками в воспитании ребёнка.

Ребёнок — не психолог

Не нужно вываливать на ребёнка все проблемы, связанные с разводом — рассказывать ему обо всех перипетиях, которые привели к разрушению семьи, посвящать его в «семейные тайны». Малыш — не психолог. Он не поможет вам справиться с эмоциональным потрясением после развода, а будет только расстраиваться еще больше от ваших «откровений».

Не делитесь собственными умозаключениями, что «все мужчины/женщины такие», «все обманывают» и «никому доверять нельзя». Это неправильные установки для маленького ребёнка, которые точно не пригодятся ему во взрослой жизни, а только посеют недоверие к миру и сделают постоянным клиентом психологов!

Отмена всех правил

Развод выбивает из привычной колеи, с этим не поспоришь. Родители, так занятые своими несостоявшимися отношениями, часто отменяют многие правила, которые до этого были установлены в семье — запрещается то, что ранее было дозволено; разрешается то, на что ранее был положен строгий запрет. Такая непоследовательность разрушает привычный уклад жизни ребёнка, что неминуемо приводит к стрессам.

Чтобы не травмировать психику ребёнка, постарайтесь придерживаться того же уклада жизни, что и раньше. Это создает для ребёнка видимость безопасности — у него появляется надежда, что «еще не все потеряно» и можно жить дальше.

Чрезмерная опека

Чрезмерная опека

Как правило, эту ошибку чаще совершают именно мамы. После развода женщина старается компенсировать отсутствие отца в семье, чрезмерно балуя и опекая ребёнка. А как же, ведь малыш растет «безотцовщиной».

Что происходит в итоге? Ребёнок окружен заботой, любые его желания удовлетворяются как по мановению палочки, а инициативы сдерживаются, ни за что не ругают и не наказывают. И такой стиль воспитания — не самый лучший из тех, что можно выбрать. Подобным своим поведением родители формируют эмоционально ранимую, безынициативную, несамостоятельную личность. Разве именно таким вы хотите в будущем видеть своего ребёнка?

Не стоит делать из малыша жертву! Да, всем в сложившейся ситуации приходится нелегко, но это не дает повода чрезмерно опекать ребёнка, закрывать глаза на серьезные его провинности, потакать всем его прихотям. Но при этом и забывать о его потребностях не нужно — как и раньше, хвалите его за успехи, говорите, что любите и цените.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.05.2017 11:28, обновлено 17.04.2020 18:52
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Почему воспитательные методики не работают в реальной жизни?
Советы по воспитанию ребенка, подкрепленным опытом специалистов, звучат справедливо и знакомо. Почему же родителям не хватает выдержки им следовать?
Воспитание детей «по-французски»: опыт европейских родителей
В европейских странах особый подход к воспитанию малышей. Какие «приемы» не помешает перенять родителям из России?
Нужно ли ограничивать детей
Нужно ли ограничивать детей? Что разрешать, а что не стоит? Вообще, насколько свободными могут быть маленькие дети? Все родители отвечают по-своему.
Особенности воспитания детей близнецов: где найти потерянное «я»
Близнецы – двойное чудо, но и в два раза больше проблем в воспитании. Правила воспитания детей, как развивать свое собственное «я».
Особенности воспитания ребенка в зависимости от темперамента
Определить темперамент ребенка желательно как можно раньше, чтобы оказать правильное влияние на его воспитание. Рассмотрим особенности детей сангвиников и холериков.
Воспитание личным примером: почему это важно
Дети не столько слушают слова взрослых, сколько копируют их поведение. MedAboutMe рассказывает о том, почему личный пример важнее правильных слов.