Ребенок на кухне – мечта или реальность?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда ребёнок маленький, его жизнь чаще всего наполнена развлечениями и отдыхом. Детство — счастливая пора и многие родители стараются все сделать для того, чтобы каждый день в жизни ребёнка был радостным и приятным.

Однако не стоит забывать о том, что воспитание ответственности также играет немаловажную роль в формировании детского характера. Ответственное и серьезное поведение прививается с помощью привычки трудиться. Любая деятельность, в которую ребёнок вкладывает силы, энергию и желание, развивает его как личность и приносит много положительных эмоций от полученного результата.

Приучение к порядку — одна из форм, с помощью которой родители воспитывают в детях трудолюбие, самостоятельность и серьезность. Вместе с тем, многие взрослые хотят, чтобы ребёнок не только помогал им на кухне, но и почувствовал настоящую любовь к кулинарии. С какого возраста и как можно воспитать маленького кулинара — читайте в данной статье.

Привычка брать ребёнка на кухню

Привычка брать ребёнка на кухню

Считается, что кухня — место для женщины. Именно там она может «колдовать» над продуктами и проводить много свободного времени, чтобы потом порадовать всю семью вкусным ужином и кулинарными изысками. Многие мужчины также любят заниматься приготовлением пищи, а иногда муж и жена делают это вместе. Когда супруги одинаково любят процесс приготовления пищи, то их жизнь наполняется особой атмосферой — они могут вместе закупать продукты, искать новые рецепты или придумывать их сами, потом, сообща, готовить очередной кулинарный шедевр. Совместное приготовление блюд сближает людей, позволяет проводить больше времени вместе, общаться, смеяться, делиться историями и событиями.

Далеко не все родители уверены в том, что кухня может стать таким же местом для ребёнка — где он мог бы воплотить свои фантазии в реальность, общаться с родителями, проводить время с удовольствием и пользой для своего развития.

Бывает так, что ребёнку запрещен вход на кухню. Ему с детства внушается, что это место только для мамы, папы или обоих родителей. В таком случае дети, даже если когда-то они испытывали интерес к приготовлению пищи, в скором времени потеряют его.

Родителям не стоит удивляться тому, что когда ребёнок подрастет, они не заставят его помочь им с приготовлением ужина, мытьем посуды или другими обязанностями. Воспитать маленького кулинара и помощника можно, если он с малых лет будет осваивать кухонное пространство, знакомиться с продуктами и технологией их приготовления, будет наблюдать за тем, как фрукты, овощи и мясо приобретают другой вид, цвет, форму и превращаются в аппетитное блюдо.

Дети до определенного возраста должны находиться на кухне под присмотром взрослых. Главное — чтобы этот процесс сопровождался положительными эмоциями. Тогда малыш будет знать, что кухня — это место, где можно не только проявить свои кулинарные таланты, но еще и стать ближе к маме и папе.

Что можно и что нельзя ребёнку

Малыши, которые научились ползать или ходить, могут наблюдать за тем, как мама готовит ужин. Если позволяют условия и пространство, ребёнку можно выделить отдельный кухонный шкаф с посудой. В нем могут быть небьющиеся, пластиковые кастрюли и тарелки, ложки, крышки, разделочная доска. Пока мама готовит пищу, ребёнок может играть с кухонной утварью. Таким образом, он приобщается к кухонному пространству, осваивает эту зону как безопасную и привычную для него, и в нем формируется убежденность, что кухня это место — где можно проводить время с пользой и удовольствием.

  • Начиная с 2 лет ребёнку уже можно доверить помогать маме печь пирог, торт или печенье. Малыш будет в восторге, если ему позволят несколько минут повозиться с тестом, мукой.
  • Ребёнок раннего возраста может успешно посыпать кондитерское изделие сахарной пудрой или шоколадной крошкой. Очистить банан или апельсин от кожуры также могут маленькие помощники.
  • С 4 до 7 лет дети на кухне могут стать уже настоящими специалистами по приготовлению еды. Их можно просить вымыть овощи или фрукты, поднести посуду для салата или формы для запекания, расставлять столовые приборы перед ужином, наполнять тарталетки начинкой, распределять крем на поверхности коржа. К семилетнему возрасту ребёнок способен освоить управление ножом — например, резать овощи для салата.

Начиная со школьного возраста, дети приобретают еще большие способности помогать взрослым готовить еду: раскатывать тесто для пиццы, смешивать яйца с молоком, шинковать овощи для жарки, обжаривать их и многое другое.

От чего следует ограждать детей на кухне:

  • Не стоит оставлять ребёнка без присмотра с вилкой или ножом в руках, рядом с включенной бытовой техникой;
  • Процессы жарки, варки следует осуществлять только под присмотром взрослых;
  • Дети сознательно и уверенно пользуются кухонными помощниками — микроволновкой, электрическим чайником, кухонным комбайном, блендером, плитой — начиная со школьного возраста и старше.
  • Приготовление пищи ребёнком или смешивание ингредиентов для блюд должно проходить под руководством взрослых.

Дети и рецепты блюд

Дети и рецепты блюд

Любовь к кулинарии становится крепкой и длительной, если детям позволяется придумывать собственные рецепты приготовления блюд и воплощать их в жизнь. Какие блюда могут готовить дети?

  • Молочные и фруктовые коктейли. Ребёнок способен сам вымыть фрукты, нарезать их частями, и, воспользовавшись блендером или миксером, приготовить вкусный напиток.
  • Овощные салаты и канапе. Дети, которые с малых лет привязаны к кухне и в них уже живет любовь к приготовлению пищи, с удовольствием придумывают новые блюда с овощами, мясом, хлебом, сыром и другими продуктами, из которых можно приготовить легкие закуски.
  • Фруктовые салаты. Почти каждый ребёнок любит сладкое. Приготовление фруктовых салатов — отличная возможность провести время с пользой, задействовать фантазию и полакомиться вкусным и полезным блюдом. Рецепты салатов из фруктов, с добавлением шоколада и других сладких ингредиентов можно найти в свободном доступе в интернете или кулинарных журналах. Стоит только несколько раз приготовить с ребёнком одно из таких блюд, и дальше он уже сам будет придумывать свои универсальные рецепты и радовать ими всю семью.

Ребёнок готовит и развивается

Работа с продуктами оказывает положительное влияние на развитие ребёнка. Когда дети лепят из теста, нарезают фрукты и овощи, размешивают, раскладывают, у них развивается мелкая моторика. Представляя себе готовое блюдо в будущем, ребёнок активизирует абстрактное мышление. На кухне дети читают названия на упаковках, развивают вкусовое и цветовое восприятие, глазомер, смешивая продукты — знакомятся с первыми химическими процессами.

Правильное питание и любовь к кулинарии

Близкое знакомство с кухней и пищей формируют у детей эстетический вкус, правильное восприятие того, что они употребляют в пищу. Если родители при этом заботятся о здоровом питании, то тем самым вносят большой вклад в детское здоровье — ребёнок с малых лет будет понимать пользу и свойства пищи, которую он употребляет, а это формирует заботливое и бережное отношение к себе, своему здоровью и самочувствию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.07.2018 13:32, обновлено 17.04.2020 18:29
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Выпоротые поколения: как и зачем наказывали детей
Физические наказания: кто, как и почему наказывал и наказывает детей и детенышей.
Как правильно ругать детей за проделки?
Родители ругают детей, чтобы добиться от них послушания. Можно ли научиться ругать ребенка, не подвергая стрессам его психику?
Как научить ребенка верить в себя?
Ребенок думает о себе плохо и не верит в себя? Узнайте о том, как повысить его уверенность и самооценку.
Секреты воспитания уверенного поведения ребенка
Какое воспитание помогает вырастить уверенного в себе ребенка?
Как повысить мотивацию ребенка к обучению?
У ребенка трудности в обучении? Узнайте, как повысить его мотивацию.
Девиантное поведение ребенка
Девиантное поведение ребенка — серьезная проблема, требующая повышенного родительского внимания наряду с коррекцией воспитательного процесса.