Ребенок-пятиклассник: как правильно воспитывать его?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда в семье воспитывается школьник, жизнь ее членов может быть полна волнений, сюрпризов и тревог. В каждом возрасте ребёнок решает определенные задачи развития. Он делает это бессознательно, проходя через возрастные кризисы, и постепенно подступая к взрослению и самостоятельности.

В настоящее время много внимания специалистов уделяется развитию и проблемам детей в дошкольном, младшем школьном и подростковом возрасте. Однако то, что происходит с детьми, когда они идут в пятый класс, тоже имеет важность для семьи и занимает значительное место в детской психологии.

Почему родителям нужно знать, что переживает ребёнок, когда переходит из младшей школы в среднюю? Прежде всего, потому, что этот возраст приводит к смене социального окружения детей и условий обучения. Кроме того, этот жизненный период является предподростковым, и знания о том, как он протекает и что возьмут из него дети, когда войдут в пубертатный период, могут оказаться полезными для взрослых.

Много статей на тему адаптации к пятому классу написано детскими психологами. Все они уделяют место психическому и физическому развитию детей.

Когда родители знают о природных особенностях своего ребёнка, которые в разные периоды жизни влияют на его характер, то им легче воспитывать его и строить общение. Этому способствует отсутствие заблуждений взрослых о том, что ребёнок вдруг стал вредным, неуправляемым, делает «на зло», «испортился» и так далее. Понимающие природу ребёнка в каждом возрасте, родители не стремятся «сломать» пятиклассника, заставить его жить по семейным правилам, относятся с пониманием и поддержкой к непростым процессам, которые происходят в нем в преддверии подросткового периода.

В этой статье собран материал об основных проблемах личности пятиклассника, которые могут стать реальными в любой семье. Также приведены методы и способы помощи детям и родителям.

Как меняется развитие ребёнка к пятому классу?

Как меняется развитие ребёнка к пятому классу?

Ребёнок 10-11 лет, что обычно соответствует началу обучения в средней школе, может вдруг «на глазах» начать расти и взрослеть. Когда родители замечают это, с одной стороны, их переполняют чувства радости и гордости, а с другой — появляется тревога. О чем она? Возможно, о прощании с детством, и о том, что их малыш уже не будет прежним — совсем скоро он станет подростком и в жизнь семьи придет все то, что принесет с собой кризисный период развития. Это и грустно, и интересно одновременно.

Ребёнок, к началу обучения в пятом классе действительно меняется — на физическом и психическом уровне. Начиная со средней школы, он может значительно увеличиваться в росте, сохраняя при этом детскую угловатость и эмоциональность. От этого на лице у пятиклассников часто можно заметить некоторую неловкость, когда им приходится выступать публично, общаться с противоположным полом или говорить о себе. Дети в этом возрасте сами для себя являются загадкой, поэтому все, что происходит с ними, подвергается изучению не только педагогами и родителями.

Трудности обучения в средней школе

Учащиеся начальной школы еще во многих смыслах живут детской жизнью. Переступая порог четвертого класса, и попадая в пятый, ребёнок открывает перед собой новый мир, а вместе с ним и себя самого — иногда тоже нового, незнакомого, неожиданного.

Если родители хотят, чтобы пятиклассник был успешным и уверенным в себе, то им необходимо уже сейчас начать активно поддерживать в нем все положительные изменения и привычки, какие они смогут наблюдать. Если этого не делать, то время может быть упущено, и ребёнок не будет знать, за что ему можно себя ценить и уважать. В подростковом возрасте эта способность поможет ему решать многие проблемы.

Темперамент ребёнка и общение

Важно знать особенности темперамента пятиклассника и наблюдать за его изменениями и проявлениями. То, как он строит общение, будет свидетельствовать о качествах его характера. Дайте ему возможность пробовать разные способы взаимодействия, и конфликтные в том числе — так он находит себя и проверяет границы окружающих.

Нельзя ломать ребёнка и заставлять его быть кем-то другим, но не самим собой — это может отдалить его от семьи, причинив прежде всего сильную эмоциональную боль. Пятиклассники только делают первые неуверенные шаги в большой мир самостоятельных детей, примеряя на себя новые роли общения, поэтому поддержка взрослых для них очень важна — с ее помощью они чувствуют, каково это быть уверенным в себе, принятым, признанным и интересным.

Причины стресса в пятом классе

Дети любого возраста не застрахованы от стресса. Те, кто переходят в пятый класс, могут страдать эмоционально от того, что условия обучения в школе вокруг них резко меняются. Они больше не являются опекаемыми одним учителем, который четыре года был для них важным и близким человеком. В средней школе много разных педагогов, кабинетов и новых предметов. От этого в жизни пятиклассника меняется очень многое — режим дня, получение знаний, отношения со сверстниками, общение со старшими.

Не стоит торопить ребёнка с первых школьных дней становиться отличником — дайте ему время привыкнуть к новым учебным условиям. Возможно, он будет капризничать, его поведение будет меняться не в лучшую сторону. Если родители достойно справятся с этими стрессовыми проявлениями, то шансы, что пятиклассник, с помощью взрослых, найдет себя и выработает эффективную линию поведения, значительно увеличиваются. Родители на этом этапе должны быть добры и терпеливы, не подгонять ребёнка его внезапно наступившей «взрослостью», не пугать лишней ответственностью, а просто быть рядом и оказывать помощь и поддержку, когда это необходимо.

Потребности детей в пятом классе

Потребности детей в пятом классе

Адаптация к средней школе может проходить тяжело — дети отказываются учиться, хитрят, приобретают вредные привычки, ленятся, прогуливают уроки. Поэтому на данном этапе родители должны оказать ребёнку максимальную поддержку, через которую он бы понимал, что не одинок и по-прежнему важен и нужен для своей семьи, даже если не достаточно успешен, уверен, умен.

На заметку родителям

  1. Возраст 10-11 лет отлично подходит для нахождения серьезного хобби. Поговорите с ребёнком — где ему хотелось бы применить свои способности и умения?
  2. Дружба в пятом классе может приобретать черты взрослости — дети ценят общие увлечения, взгляды, начинают разделяться по микрогруппам. Поддерживайте общение ребёнка, приглашайте друзей к себе домой.
  3. Мальчики и девочки начинают присматриваться друг к другу — может возникнуть первая симпатия. Не стоит запрещать детям проявлять чувства. Объясните, что это нормально, однако для отношений должно наступить другое время.
  4. Обучение может перестать вызывать интерес. Для его поддержания родителям полезно поработать над повышением уровня мотивации ребёнка.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.10.2017 15:46, обновлено 17.04.2020 18:43
Рейтинг статьи:
3,5

Читайте также

Как добиться послушания детей в раннем и дошкольном возрасте?
Родители воспитывают детей, желая добиться их послушания. Как правильно взаимодействовать с ребенком в раннем и дошкольном возрасте, чтобы он выполнял требования родителей?
12 секретов воспитания детей от школьных учителей
Воспитывать одного ребенка непросто, но еще сложнее, если детей в 20, а то и в 30 раз больше – у учителей есть чему поучиться. Делимся практичными школьными методами воспитания.
Ребенок и ожидание: учим детей терпению
Чем скрасить часы ожидания в очереди или в дороге? Почему некоторые дети умеют находить себе занятия, а другие даже не пытаются этого сделать?