Родителям на заметку: как преодолеть ревность между детьми?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие привыкли считать, что ревность свойственна только взрослым людям, однако с ней знакомы и дети. Ребёнок может столкнуться с этим деструктивным чувством, еще будучи совсем маленьким, если в семье появится «соперник». Когда малыш начинает ревновать родителей к своему брату или сестренке, маме и папе важно отнестись к нему внимательнее и сделать все возможное, чтобы решить эту проблему. А если в семье только предвидится пополнение — необходимо подготовить чадо к появлению на свет другого карапуза. Невозможно предугадать, будут ли между детьми возникать конфликты на почве ревности, поэтому лучше все предусмотреть заранее.

Сообщать ребёнку о том, что у него будет брат или сестра, нужно осторожно

Сообщать ребёнку о том, что у него будет брат или сестра, нужно осторожно

Дети могут болезненно реагировать даже на безвредные, на первый взгляд, изменения и фразы. Передавая малышу новость о скором появлении в семье младенца, родителям стоит быть предельно осторожными. Избегайте высказываний наподобие:

  • «Мы решили купить братика».

Это может «заякорить» в памяти чада восприятие новорожденного как игрушки, неодушевленного предмета.

  • «Мы подумали и решили завести тебе сестричку, чтобы ты больше не скучал».

С подобными утверждениями всегда можно поспорить. Кроме того, если ребёнок почувствует, что за него было принято важное решение, это может вызвать сильное разочарование и обиду.

  • «Мы решили, что нам нужен еще один малыш».

Ребёнок может задуматься: «Им что, меня уже не хватает?».

Лучше сообщить приятную новость в формате: «У нас скоро появится маленький! Мы будем все вместе заботиться о нем, учить, растить и любить!». Если при этом будут присутствовать другие люди (тетя, дядя, бабушка, дедушка, друзья семьи и т. д.) — то им стоит сделать вид, что они тоже слышат об этом впервые, и продемонстрировать подчеркнуто радостную реакцию. Ребёнок должен понять, что это действительно хорошая новость. Такое мероприятие лучше всего проводить уже после того, как мамин живот заметно округлится.

Важно морально подготавливать старшего ребёнка к рождению малыша

Заранее подготавливайте чадо к предстоящим изменениям в семейном укладе. Расскажите про ваше будущее. Объясните крохе, что малыш какое-то время будет жить у мамы в животике, а затем родится и, возможно, будет плакать по ночам, мешая спать другим, но это временно. Предупредите ребёнка о том, что каждому младенцу нужно уделять вначале много внимания, ведь он беззащитный и совсем крохотный. Подчеркните, что после появления на свет братика или сестрички многим детям кажется, что мама стала отдаляться, и ее любовь ослабла, но это вовсе не так. Донесите до крохи, что будете любить его всегда, что бы ни случилось. Учтите, что маленькие дети усваивают информацию плохо, поэтому желательно периодически повторять подобные беседы. Когда возникнет непростая для ребёнка ситуация, все сказанные мамой слова непременно вспомнятся, благодаря чему он сможет адаптироваться к непривычным условиям быстрее.

Подготавливаясь к знаменательному событию, постарайтесь максимально включить в этот процесс старшего ребёнка. Пусть чадо помогает выбирать коляску, одежду и прочие принадлежности, которые понадобятся его сестре или брату. Хорошо, если юный член семьи выберет для будущего малыша первые игрушки или даже имя. Это поможет ему ощутить себя взрослым и ответственным.

Советуйтесь с ребёнком чаще! Появление на свет долгожданного карапуза — важное семейное событие, в котором должны участвовать все! Огромной ошибкой будет «отодвинуть» на время уже достаточно взрослого и самостоятельного ребёнка в сторону, как бы давая ему понять: «Не до тебя мне сейчас». В таком случае ревность появится еще до рождения карапуза. Кроме того, у ребёнка может возникнуть неприязнь и агрессия по отношению к потенциальному конкуренту на мамину любовь.

Знакомство с новорожденным

Знакомство с новорожденным

Отношения детей начинают формироваться с момента первой встречи. Пусть недавно родившегося кроху в дом занесет папа, а мама в это время обнимает за плечи и поглаживает старшего ребёнка.

Будьте ласковы и открыты для взаимодействия малышей. Приготовьтесь к тому, что подрастающий домочадец не придет в восторг при виде младенца. Разглядывая малютку, старший ребёнок может выглядеть расстроенным или даже встревоженным. Не огорчайтесь и не торопитесь выражать ему свое недовольство. Не забывайте о том, что дети смотрят на мир иначе, чем взрослые. Лучше употребляйте уменьшительно-ласкательные слова («крохотный», «маленький», «милый») и улыбайтесь. Этим вы покажите чаду пример верного отношения к новорожденному.

Продемонстрируйте старшему ребёнку, как правильно держать младенца, как разговаривать с ним. Не мешайте чаду взаимодействовать со своим братиком или сестренкой. Просто контролируйте этот процесс и будьте предусмотрительны. Не стройте стену! Важно, чтобы дети начали ладить друг с другом с самого начала.

Чтобы старший ребёнок быстрее принял и полюбил малютку, можно проявить немного хитрости и подарить ему игрушки от имени младенца со словами: «Тебе карапуз передал».

«Нет» сравнениям!

Никогда не сравнивайте детей, даже если вам хотелось бы, чтобы один ребёнок брал пример с другого. Наоборот, убедите малышей в том, что у каждого из них есть свои преимущества, и каждый при этом любим мамой и папой одинаково. Подчеркивая плюсы одного ребёнка перед другим, вы не мотивируете детей быть лучше, а разжигаете детскую ревность. Не заставляйте детей сражаться за вашу любовь, иначе их отношения будут испорчены.

Ласки должно хватать всем детям

Первые годы жизни крохи — самые сложные, но как бы вам ни было тяжело, забывать о старшем ребёнке не простительно. Для него это особо сложное время: его положение в семье видоизменяется, и он еще не понимает, в какую сторону, на какой иерархической ступеньке он стоит; он не знает, любит ли его еще мама, или же она выбрала себе другого маленького фаворита. Сколько глупых мыслей может ютиться в голове сбитого с толку ребёнка! Ежедневно убеждайте старшего кроху, что в ваших с ним отношениях ничего не изменилось. Ласкайте, целуйте, обнимайте в одинаковой степени каждого малыша.

Грамотно распределяйте время

Спланируйте свой собственный график так, чтобы вы могли ежедневно уделять хотя бы по часу своего времени каждому малышу. Если в семье есть совсем маленький ребёнок, то пока мама нянчит его, заняться старшим может папа или бабушка. Первенец ни в коем случае не должен ощущать себя покинутым!

Новые отношения: попросите старшего ребёнка быть взрослым

Новые отношения: попросите старшего ребёнка быть взрослым

С самого начала приучайте малыша постарше к мысли, что он теперь старший ребёнок в семье, а потому должен помогать уставшей маме ухаживать за карапузом. Но это не значит, что его нужно лишать детства! Поручения должны быть несложными. Например, чадо может при необходимости принести маме крем из другой комнаты или набрать в стакан чистой воды. Малыш должен воспринимать подобного рода просьбы как показатель вашего доверия, чувствовать свою ответственность и сопричастность. Это воспитает в нем сострадание и отзывчивость, а также здорово укрепит отношения с братом или сестрой.

Постарайтесь сохранять семейные ритуалы

Маленькие семейные ритуалы помогут юному члену семьи легче адаптироваться к переменам и сохранить приятную иллюзию того, что ничего не изменилось. Читайте старшему ребёнку на ночь сказки, как и читали ранее, разгружайте вместе продуктовые сумки, по старинке купайте его по вечерам. Привычные мероприятия не позволят появиться ревности, ведь ребёнок будет спокоен — его мама все так же любит его.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.10.2017 10:01, обновлено 17.04.2020 18:43
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

100 лет воспитания: от Скандинавии до Индии
За прошедшие сто лет изменились особенности воспитания в разных странах. Каких правил придерживаются современные воспитатели?
Воспитание детей: 5 советов для любящих родителей
Любовь – именно то, что каждый человек, взрослый или совсем малыш, ждет от близких. Это – главное, о чем должны помнить родители.
Родителям на заметку: как воспитывать ребенка-интроверта?
Если в семье растет маленький интроверт, родителям важно поддерживать с ним теплые и доверительные отношения, помогать раскрывать внутренний потенциал.
Воспитание мальчика без отца: важные моменты
Отец играет важную роль в воспитании мальчика. Мать, которая растит сына одна, должна внимательно подходить к организации воспитательного процесса.
Как научить ребенка действовать в экстренной ситуации
Нужно ли рассказывать ребенку, что мир бывает опасным? Обязательно! Только рассказав о правильном образе действий можно защитить детей.
Популярные ошибки родителей в наказании детей
Наказывая детей, взрослые стремятся воспитать в них послушание. Какие методы в наказании не являются правильными, и какие ошибки совершают взрослые, наказывая ребенка?