Самые вредные правила в воспитании ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда ребёнок воспитывается в семье, на то, каким он станет, оказывают влияние методы воспитания родителей. Иногда взрослые руководствуются правилами и способами, которые со временем помогут сделать из малыша достойного человека — внимательного, воспитанного, самостоятельного, дружелюбного. Однако не все правила приводят именно к такому результату. Некоторые из них оказывают прямо противоположный эффект и даже вредят детской психике. От каких убеждений в воспитании следует отказаться? Ответы в данной статье.

Что дают родителям правила воспитания?

Что дают родителям правила воспитания?

Когда мужчина и женщина готовятся стать мамой и папой, их часто посещают мысли о том, как они будут справляться с малышом, воспитывать его, какими будут родителями. Мечтая о своей новой роли, они начинают строить ожидания и представления в отношении будущего ребёнка, его личности, характера. Так родители бессознательно выстраивают голове план, следуя которому их малыш должен будет развиваться. Что это дает взрослым?

  • Родители желают обезопасить себя от неприятностей в будущем. Например, они часто слышали от своих матери или отца, что много любви ребёнку и свободное воспитание вредят его характеру — дети становятся эгоистичными, жадными, думают только о себе.
  • Будущие мать и отец заранее представляют себе, каким должен вырасти их ребёнок, и, занимаясь воспитанием, подгоняют его характер под собственные представления.
  • Страх за детей. Иногда родители боятся, что дети вырастут не такими, как им хотелось бы — замкнутыми, необщительными, или наоборот, слишком активными и смелыми. Взрослые могут переживать, что дети в будущем свяжутся с плохой компанией, выберут не ту профессию или не подходящего партнера. Тогда родители заранее строят процесс воспитания так, чтобы обезопасить ребёнка от нежелательного будущего. Делать это им как раз помогают правила, которыми они руководствуются. Например, мать и отец могут считать, что чем строже воспитывать ребёнка, тем более серьезным и правильным человеком он станет, и риск возникновения у него вредных привычек будет сведен к минимуму.

Много внимания ребёнку — вредно

Иногда взрослые боятся избаловать детей: после рождения малыша стараются не брать его слишком часто на руки, не подходят лишний раз к кроватке, когда он не спит, кормят и общаются с ним только по часам. Когда ребёнок подрастает, его также не балуют родительским вниманием и тогда он растет, стараясь развлекать себя сам, как умеет.

Потребность в любви и внимании с рождения и на протяжении долгих лет, является главной составляющей здоровой психики ребёнка. Лишая детей эмоционального общения, родители, сами того не желая, подвергают ее травматизации.

Вниманием и любовью невозможно избаловать или испортить характер. Это можно сделать, если дети растут и не знают никаких границ в поведении, например, им не объясняют, как можно и нельзя себя вести дома и в гостях, разрешают делать абсолютно все, что заблагорассудится, не приучают отвечать за ошибки и неправильные поступки.

Дети ничего не понимают

Так могут рассуждать взрослые, которые считают, что ребёнок не понимает абсолютно ничего в жизни и отношениях, пока не станет взрослым. Опираясь на это ошибочное убеждение, родители подвергают детей таким опасностям: присутствие при конфликтах и ссорах между взрослыми, просмотр телепередач и фильмов, неподходящих для детей, отсутствие в семье близкого общения.

Дети на самом деле не знают ничего о взрослой жизни и отношениях, однако они способны думать и чувствовать в рамках своей природы. Если не беречь их психику от семейных скандалов и не отвечать на вопросы о жизни и отношениях, которые они задают, то дети могут начать опираться на свои фантазии или искать ответы во внешнем мире — у других взрослых, своих друзей. Это чревато развитием негативных событий, потому что неизвестно какие ответы могут дать детям посторонние люди.

Ребёнок — такой же полноправный член семьи, как и остальные взрослые. Для развития здоровой психики необходимо создание таких условий, которые являются для него безопасными, простыми и понятными. Это не значит, что во время конфликта между родителями дети должны знать все его подробности, однако будет лучше, если ребёнок не будет наблюдать за ссорой, однако будет знать, что взрослые иногда выясняют отношения, но любить его при этом никто не перестает.

Родители лучше знают, что нужно детям

Так считают взрослые, когда, сначала выбирают ребёнку подгузники и молочную смесь, одежду и детский сад, а затем друзей, хобби, партнеров, место обучения, работу. В этом случае дети рискуют не только не стать самостоятельными, но и приучиться во всем опираться на мнение других, не слыша, при этом, своих желаний. Малышу необходимо чтобы выбор за него делали родители, однако, взрослея, каждый из них подходит к такому возрасту, когда может принимать решения сам и взрослые должны позволить ему делать это.

Ребёнка нужно оберегать от неприятностей

Ребёнка нужно оберегать от неприятностей

Существует время, когда родители беспрерывно следят за детьми и благодаря этому контролю дети растут здоровыми и в безопасности. Однако в жизни каждой семьи наступает время, когда детям нужно передавать инициативу защищать и оберегать себя самостоятельно. Например, в ситуации конфликтов с одноклассниками, ребёнок не научится отстаивать свои права, если мать или отец каждый раз будут вмешиваться в общение сверстников.

В каком возрасте дети могут постоять за себя? Даже малыш способен побороться за свою игрушку или сказать кому-то «нет», отойти от обидчика, перестать провоцировать конфликт или терпеть побои. Исключение составляют ситуации, когда обидчики намного старше ребёнка — тогда помощь и вмешательство родителей необходимо. В остальных случаях детей постепенно нужно приучить к тому, что они обладают достаточной силой, чтобы постоять за себя и показать другим, что у них есть личные границы, которые находятся под защитой.

Дети должны любить и уважать родителей

Родители часто манипулируют этим убеждением, когда сталкиваются с детским непослушанием. На самом деле, долг перед матерью и отцом — большая иллюзия, поддерживая которую, многие выросшие дети вынуждены жить не своей жизнью, а так, чтобы родители были довольны ими. Дети, особенно те, которые уже повзрослели, могут иметь сложные отношения с матерью или отцом, конфликтовать или обижаться, спорить, отстаивать право на самостоятельность и независимость. Такое поведение не говорит о том, что они перестали любить или уважать родителей, просто на выражение чувств имеют право все — как взрослые, так и ребёнок независимо от того, повзрослел он или еще нет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.07.2018 11:51, обновлено 17.04.2020 18:29
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Духовно-нравственные ценности и воспитание как важнейшие условия развития России / Семёнов В.Е. // Психологический журнал 2011 Т. 32 №5

Читайте также

Выпоротые поколения: как и зачем наказывали детей
Физические наказания: кто, как и почему наказывал и наказывает детей и детенышей.
Как научить ребенка верить в себя?
Ребенок думает о себе плохо и не верит в себя? Узнайте о том, как повысить его уверенность и самооценку.
Секреты воспитания уверенного поведения ребенка
Какое воспитание помогает вырастить уверенного в себе ребенка?
Как правильно ругать детей за проделки?
Родители ругают детей, чтобы добиться от них послушания. Можно ли научиться ругать ребенка, не подвергая стрессам его психику?
Как повысить мотивацию ребенка к обучению?
У ребенка трудности в обучении? Узнайте, как повысить его мотивацию.
Воспитание подростков: распространенные родительские ошибки
Чтобы наладить отношения с подростком, родителям важно найти верный подход к общению с ним и избегать совершения грубых ошибок в процессе воспитания.