Секреты воспитания разнополых детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сын и дочь — они такие разные, но растут вместе, деля на двоих первые радости и горести, игрушки и родительскую любовь. Найти правильный подход к обоим детям и сделать их настоящими друзьями помогут советы от MedAboutMe.

Принципы воспитания в зависимости от пола ребёнка

Принципы воспитания в зависимости от пола ребёнка

Родителям, у которых растут разнополые дети — сын и дочь, очень повезло. Ведь это так интересно — смотреть на мир глазами двоих малышей — мальчика и девочки. Кстати, по данным опросов, проводимых во многих странах мира, большинство родителей мечтают о разнополых детях. И хотя некоторые пытаются доказать, что союз двух сестер или двух братьев крепче, практика показывает, что дружба брата и сестры — особенная, трепетная и очень теплая, особенно если возраст детей примерно одинаковый.

Даже в наше время очень сложно избежать гендерных стереотипов в процессе воспитания ребёнка. Например, в обществе бытует мнение, что мальчиков нужно воспитывать в строгости, то есть в процессе общения с ними нежелательно проявлять слишком много заботы и нежности.

На самом деле любому малышу нужны родительская поддержка, любовь и ласка. И это абсолютно не зависит от пола ребёнка.

Представьте себе довольно распространенную ситуацию — малыш бежал по дорожке и упал. А папа, вместо того, чтобы успокоить кроху, начинает его отчитывать: «Что ты ревешь, как девчонка...» ну и далее в том же духе. Или на детской площадке один мальчик ударил другого. У того уже слезы на глазах от боли и обиды, а мама говорит, что ничего страшного не случилось. В таких ситуациях психологи советуют делать обратное — дать ребёнку поплакать, выслушать его и попробовать объяснить, как можно решить проблему.

Дети должны «выплеснуть» свои негативные эмоции, потому как блокирование их не очень хорошо отражается на психологическом здоровье. Кстати, есть такое предположение, что именно по этой причине у мужчин чаще, чем у женщин, случаются инфаркты и инсульты.

Более того, мальчики, которым не давали проявлять слабость, часто вырастают бесчувственными людьми. У многих из них накапливается багаж страхов, с которыми они не в состоянии справиться и во взрослой жизни. И не нужно думать, что если маленький мальчик часто плачет по пустякам, то он обязательно вырастет нытиком. С возрастом человек сам учится контролировать эмоции. А пока кроха имеет полное право и на слезы, и на мамины объятия, и пол ребёнка здесь ни при чем.

Перегибают палку некоторые родители и в процессе воспитания девочек. Очень часто приходится слышать что-то типа: «Девочки так себя не ведут». Причем смысл этой фразы может быть разным — от обвинения в неаккуратности до запрета определенной деятельности. Девочек с давних пор приучают вести себя тихо и не вступать в споры мальчиками. По мнению психологов, подобная модель воспитания детей давно устарела. Дело в том, что много лет назад материальное обеспечение семьи и принятие важных решений были прерогативой представителей мужского пола. Но наш мир совсем другой. И чтобы девочка чувствовала себя в нем уверенно, ей нужны смелость и решительность. А эти мужские качества развиваются как раз в процессе общения с детьми-мальчиками, в нашем случае — с братом. Причем возраст детей не имеет особого значения.

Возраст детей и дружба

Как правило, разнополые дети-погодки прекрасно друг с другом ладят, у них завязывается крепкая дружба, потому как в силу небольшой разницы в возрасте детей у погодков очень много общих интересов. Поэтому у родителей очень редко возникают проблемы с организацией совместного досуга детей или каким-то моментами режима. Намного легче кормить и укладывать спать малышей в одно и то же время. Кстати в раннем возрасте пол ребёнка не становится препятствием для того, чтобы брат и сестра жили в одной комнате.

А вот с купанием малышей дело обстоит сложнее. Некоторые родители, например, даже не задумываются, усаживая разнополых детей в одну ванну, а некоторые категорически против совместных водных процедур. На этот вопрос нет однозначного ответа даже у психологов. По их мнению, в каждой семье есть свои моральные устои и принципы, следовать которым каждый из родителей имеет право. Но следует учитывать и тот факт, что вопрос о половой принадлежности не возникает у детей только в раннем детстве.

Когда дети много времени проводят вместе, у них формируется глубокая эмоциональная привязанность. Но не обходится и без конфликтов. Поэтому родители должны научить малышей находить компромиссы и относиться друг к другу с уважением.

Например, не рекомендуется постоянно вставать на сторону дочери по принципу: «Она же девочка». И даже если ребёнок старше, он все равно прежде всего ребёнок. И ему, как и младшему, нужна мамина любовь и поддержка.

Вредные привычки в воспитании детей

Вредные привычки в воспитании детей

Воспитывая разнополых детей, следует иметь в виду, что некоторые гендерные стереотипы, сложившиеся в нашем обществе, могут оказать негативное воздействие на психологическое здоровье детей.

«Уступи брату, ты же девочка, значит должна быть мудрее» — подобными фразами родители воспитывают в ребёнке жертву. Очень часто за такими установками следуют другие, только уже во взрослой жизни: «Терпи, ты же женщина». В то время как любой человек, вне зависимости от его половой принадлежности, имеет право на реализацию своих желаний.

«Девочкам нужно уступать» — с одной стороны, хорошо учить мальчика уступить место девочке или придержать дверь в подъезде перед мамой. Но заставлять малыша отдавать свою игрушку только потому, что он мальчик, точно не стоит.

«Что с него взять, это же пацан» — такую фразу можно услышать от матерей детей, имеющих хулиганские привычки. Только проблема здесь не в том, что ребёнок — «пацан», а в том, что его неправильно воспитали.

«Бери пример с брата (или сестры» — эта фраза одинаково вредна как для мальчиков, так и для девочек. Одной из самых грубых ошибок родителей является сравнение детей. Воспитательной пользы от этого никакой, а вот чувство ревности и обиды до конца дней обеспечено.

Игрушки для детей

Наличие в доме достаточного количества «мальчишеских» и «девчоночьих» игрушек полезно для обоих детей. Дело в том, что для гармоничного развития малышам полезно обмениваться опытом друг с другом. Поэтому совсем неплохо, если брат с сестрой играют в куклы. Таким образом они примеряют на себя роль родителей. И наоборот — хорошо, если мальчик, осваивая азы моделирования, поделится знаниями со своей сестрой. Вполне возможно, это тоже пригодится ей в жизни. В этом и состоит обмен опытом между детьми — мальчики, играя с куклами, учатся быть внимательными и заботливыми, а девочки, участвуя в активных мальчишеских играх, воспитывают в себе ловкость, смелость, учатся принимать важные решения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.09.2018 11:30, обновлено 17.04.2020 18:26
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Строгое воспитание ребенка: плюсы и минусы
Какими вырастают дети, когда их воспитывают в строгости?
Воспитание детей в зависимости от темперамента
Воспитание детей – процесс не из легких. Нужно ли в этом ответственном деле обращать внимание на темперамент ребенка?
Маша-растеряша: как приучить детей к порядку?
Почему дети теряют вещи? Справиться с проблемой помогут советы от MedAboutMe.
О чем нужно обязательно говорить с детьми?
О чем родители должны говорить с ребенком?
Откажись, уйди, расскажи: 3 правила детской безопасности
Правила безопасности детей: как надо учить вести себя с незнакомцами, чтобы научить, а не запугать и запутать?
Пунктуальность для детей и взрослых: 10 советов
Проблема с пунктуальностью актуальна и для детей, и для взрослых. Какие советы помогут с ней справиться?