Слова и личный пример в воспитании ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Часто ли маленькие дети прислушиваются к словам взрослых? Для них обыкновенные слова и монотонные просьбы родителей, часто, не имеют большого значения. Ребёнок воспринимает все иначе. Если ругать его, он, скорее всего, пропустит мимо ушей крики родителей, а в противном случае — будет делать то, за что, собственно, его и ругали. Почему так происходит? Маленькие дети воспринимают информацию благодаря эмоциям взрослых, и всячески стараются им подражать. Именно эмоции помогают ему понять — что хорошо, а что плохо, что приятно, а что нет, что допустимо, а что — наоборот.

Вредные привычки родителей

Если папа употребляет спиртные напитки, курит, ребёноквидит, что это — «хорошо». И, сколько потом нотаций и лекций не читай о вреде алкоголя и курения, для него это будет пустое сотрясение воздуха. Если мама с радостью берется за приготовление блюд, то дочь, скорее всего, тоже будет тянуться к этому занятию, пусть, изначально — в игровой форме. А когда мама делает угрюмое и скорбное лицо, при этом, жалуясь на тяжелую женскую участь, либо же вообще ничего не делает по хозяйству, то, скорее всего, ребёнок воспримет не слова, а модель поведения и станет поступать аналогичным образом.

Что делать? Задуматься над тем, какие привычки составляют основное времяпрепровождение семьи. Ради здоровья и благополучия собственных детей стоит избавиться от них. Кроме того, переход к здоровому образу жизни налаживает самочувствие, дарит новые силы и хорошее настроение. Самое ценное для детей — это внимание родителей и общение с ними. Поэтому, взрослым стоит задуматься над тем, как привнести в жизнь семьи не только полезные привычки поведения, но и положительные эмоции. Их можно получить от совместных поездок, прогулок, игр, разговоров, просмотра семейных фильмов, ужина, за которым собирается вся семья. Все это не только составляет жизнь людей, но и является способом исправить поведение ребёнка в лучшую сторону, ведь, чем больше радости он получает от общения с матерью и отцом, тем счастливей и спокойней себя чувствует.

На чем «учатся» дети?

На чем «учатся» дети?

Желая видеть ребёнка умным и начитанным, родители часто говорят ему: «Читай книжки», но если, при этом, в домашней библиотеке нет ничего кроме фотоальбомов и завалявшихся старых собраний сочинений, да и сами взрослые отдают предпочтение телевизору и современным гаджетам, то, ребёнок не полюбит чтение. Невозможно, также, привить любовь к спорту, если родители все время проводят перед телевизором, не знают, что такое активный отдых и здоровый образ жизни. Возможно, ребёнок и заинтересуется каким-либо видом спорта, но не благодаря родительским уговорам и просьбам, а по личному соображению — ему понравится тренер или ребята, с которыми он попадет в группу, и тогда он выберет другой путь.

Что делать? Заботиться о том, чтобы все, чему родители учат детей, присутствовало в их жизни и поступках. Так, у отца, который говорит о важности сдержанного поведения и контроле эмоций, намного больше шансов «достучаться» до ребёнка, если он сам вежлив, учтив, понимает свои чувства и умеет контролировать их, нежели у того, кто «срывается» каждый раз на членах семьи, неуважительно отзывается о других людях, часто вспыльчив и агрессивен.

Пример для ребёнка

Для маленьких детей очень важен личный пример родителей. Причем, этот пример должен быть эмоциональным и положительным. Часто родители пытаются исполнить несбывшиеся мечты и не реализовавшиеся планы за счет детей. Взрослые хотят, чтоб дети были лучшей копией их самих, поэтому дают напутствующие слова, и говорят о важности отличной учебы и примерного поведения. Им кажется, что этого будет вполне достаточно, и ребёнок, подобно губке, впитает все, что ему говорят, и в дальнейшем будет поступать, и руководствоваться только тем, о чем ему говорили взрослые. Но это не всегда так. У ребёнка есть склонность делать вывод о чем-либо, глядя на поведение взрослых. Поэтому родители должны не только говорить, но и показывать поступками — что хорошо, а что плохо, что полезно, а что нет, что приемлемо, а что недопустимо.

Ребёнок будет копировать, и подражать родителям, независимо от того, хотят они этого или нет. Можно его ругать, поучать и приводить всевозможные примеры — чаще всего он станет поступать так, как показывают взрослые, и редко — как они говорят. Дети не любят нравоучений — их психология такова, что они стараются избежать нотаций и долгих разговоров о правильном поведении.

Данная стратегия поведения лучше всего проявляется у детей, когда они вступают в подростковый возраст — там ребёнок осваивает роль активного бунтаря и противоречит всему, что говорят ему родители или чему они его научили. Мать и отец в это время чувствуют, что все их усилия по воспитанию и обучению оказались напрасными. Эта мысль причиняет боль и другие неприятные чувства. Часто, они продолжают воспитывать детей в подростковом возрасте так, словно те еще маленькие, несмышленые и несамостоятельные. Это вызывает новую бурю протеста со стороны ребёнка и очередную волну негодования взрослых. Как избежать замкнутого круга?

Важно помнить, что ребёнок взрослеет, даже, если родителям кажется, что это не так, и он без них ни к чему не приспособлен. Также, опыт воспитания, полученный им в семье, тоже, никуда не девается. Когда дети становятся подростками, им нужно не столько воспитание каких-либо качеств, сколько поддержка близких людей и понимание. Если взрослые смогут встать на «одну доску» с ребёнком, то завоюют его доверие и увидят, что многие проблемы были надуманными или преувеличенными.

Любовь в семье как метод воспитания

Любовь в семье как метод воспитания

Любовь может проявляться как в словах, так и в действиях. В первом случае дети слышат теплые фразы, во втором — чувствуют себя важными и любимыми. Как воспитывать любовью? Дети расслабляются и радуются, если взрослые шутят с ними, могут подурачиться, предложить нарушить правила, когда это не отразится серьезно на воспитательном процессе, например: посмотреть любимый фильм и лечь спать позже обычного, выбрать отдых с ребёнком вместо рабочего дня и так далее. Любовь ощущается в справедливом отношении и принятии детских чувств. Когда родитель говорит «Отчего ты плачешь?» вместо «Замолчи немедленно», ребёнок чувствует, что его любят и он не один. Если придерживаться позиции воспитывать детей с любовью — родители заметят, как некоторые проблемы в поведении детей исчезнут сами собой, потому что многое в нем зависит от личного отношения к этому взрослых.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.03.2019 15:35, обновлено 17.04.2020 18:15
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Основные методы воспитания детей: особенности и советы родителям
Родители сами определяют, какую методику воспитания детей выбрать. Главное при этом – не навредить им.
Как правильно реагировать на плач ребенка?
Все о детском плаче: вред и польза, причины и следствия.
Чему родители должны научить детей?
Чему каждый родитель должен научить ребенка?
Что делать, если ребенок проявляет агрессию?
Что делать, если ребенок гонит от себя мать или сам грозится уйти? Как помочь ему справиться с гневом?
Особенности воспитания современных детей
Дети требуют, родители сразу же выполняют! Насколько правильным является такой подход к воспитанию?
Как воспитывать малыша в 3 года?
Воспитание ребенка в три года: капризы, развитие, отношения.