Советы родителям: каких ошибок избегать в воспитании сына?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Основы воспитания мальчиков и девочек в некоторых моментах разнятся. И родители часто верят в мифы о том, что сына нужно воспитывать только в строгости, с ранних лет говоря ему, что настоящие мужчины не плачут и ничего не боятся. А ведь эти установки не всегда помогают во взрослой жизни! Каких ошибок не должны совершать родители, чтобы их сын вырос настоящим мужчиной?

Патриархат в семье

Многие уверены, что отец в семье должен быть настоящей скалой — жестким в воспитании, твердым в своих решениях, скупым на проявление чувств. Заблуждение! Ни к чему хорошему не приведет ситуация, когда ребёнок постоянно находится под прессингом своего папы. Чувство страха очень далеко от чувства уважения. Такая модель воспитания только поспособствует тому, что мальчик вырастет неуверенным в себе мужчиной, робким, с огромным количеством комплексов. Возможен и другой вариант развития событий — сын будет брать пример с отца, становясь агрессивным.

Чтобы мальчик вырос достойным мужчиной, отец должен показывать положительный пример. Будьте добры с сыном, снисходительны, следите за своими поступками, почаще хвалите, проводите время вместе.

Матриархат в семье

Матриархат — еще одна крайность в воспитании мальчика. Властная мать подавляет своим авторитетом желания остальных членов семьи, решая вопросы и принимая решения самостоятельно. И скорее всего, такая модель воспитания приведет к тому, что ребёнок вырастет бесхарактерным, не способным самостоятельно принимать решения, мужчиной, который из чувства страха признает только мамин авторитет.

Мама не должна подавлять сына. Учитесь с уважением относиться к малышу — слушайте, учитывайте его мнение, поменьше строгих наказаний и злобных фраз в сторону всех мужчин.

Чрезмерная опека родителей

Чрезмерная опека родителей

Если вы не хотите, чтобы сын вырос безвольным мужчиной, слабым и физически, и морально, поменьше его опекайте. Это особенно относится к тревожным мамам. Именно они не дают ребёнку буквально шагу ступить без своего надзора — принимают за сына решения, выполняют любую работу за него, всячески оберегают от сложных ситуаций. Таким образом проявляется любовь.

Родители, безусловно, должны показывать свою заботу. Но при этом она не должна мешать самостоятельности мальчика. Как он чему-то научится, если мама и папа ему постоянно твердят, что все кругом опасно. Не пытайтесь следовать за каждым шагом сына — пусть он познает мир с большей самостоятельностью. А вместо этого просто объясняйте ему правила безопасности.

Мама и папа постоянно отчитывают ребёнка

Всем мальчишкам иногда хочется пошалить. Это нормально, они намного активнее девочек. Мальчики так самоутверждаются, пытаются быть самостоятельней. Но веря в миф, что сыновей нужно воспитывать в строгости, родители иногда перегибают палку — постоянно одергиваю ребёнка, наказывают даже за малейшие провинности. Все это лишает мальчика веры в себя, и к тому же, подрывает доверие к родителям. И в будущем малыш будет постоянно думать, что «опять сделал все не так».

Излишняя строгость — неверная модель воспитания. Не зацикливайте свое внимание на мелких провинностях ребёнка. Наоборот, концентрируйтесь на достижениях малыша, хвалите за успехи, подбадривайте. Так будущий мужчина поверит в свои силы.

Мама и папа должны действовать сообща. Нужно установить границы дозволенного, определить, за какие именно проступки обязательно последует наказание. А в остальных случаях можно обойтись только воспитательной беседой. Не должно быть так, чтобы мама что-то разрешала, а папа строго наказывал за то же действие.

Родители не проявляют своих чувств по отношению к малышу

Родители не проявляют своих чувств по отношению к малышу

Распространенное заблуждение многих родителей — по отношению к сыну не нужно проявлять излишней нежности, ведь это приведет к тому, что он вырастет слабохарактерным. В итоге малыш испытывает дефицит материнского и отцовского внимания. А это, несомненно, приводит к замкнутости, недоверию ко всему миру.

«Долюбленные» мальчики ощущают себя намного увереннее, им в будущем будет проще общаться с женщинами и строить свое личное счастье. Родители не должны бояться проявлять своих теплых чувств по отношению к сыну.

«Безобидные» прозвища, штампы

Все те прозвища, которые дают родители своим малышам, только на первый взгляд безобидны. А на самом же деле, они могут стать причиной серьезных комплексов. Может, называть своего ребёнка по имени в уменьшительно-ласкательной форме, а не давать ему такие «милые» прозвища? Пухлик, беззубик, рыжик — не злоупотребляйте «домашними» прозвищами!

Также в воспитании мальчика следует обойтись без штампов, которые могут поставить под сомнение его мужские качества характера. Если малыш пока боится ездить на велосипеде, не называйте его трусом. Если ребёнок пока не осилил правильную технику отжиманий, не называйте его слабаком. Такая тактика может привести к развитию серьезных комплексов.

«Мальчики не плачут», «мальчики не боятся»

А сколько раз вы сами говорили своему сыну, успокаивая его, «мальчики не должны плакать»? Забудьте обо всех подобных фразах. Все дети плачут — и девочки, и мальчики. Тут не должно быть никаких разделений по гендерному признаку, ведь именно так малыши выражают свои чувства — обиду, злость, огорчение. И чтобы успокоить ребёнка, постарайтесь выбирать другие методы!

О чем думает мальчик, слыша, что «настоящие мужчины не плачут»? Он становится заложником своих страхов. Мальчик боится, что, если станет проявлять свои эмоции, в глазах родителей он перестает быть мужчиной. И все страхи в полной мере проявятся, когда ребёнок уже подрастет — он становится скрытным, формируется установка, что он «какой-то не такой».

Отношение родителей к первой любви сына

Отношение родителей к первой любви сына

Первые «серьезные» чувства у ребёнка могут возникнуть даже в детском саду. Он рассказывает о своей «проблеме» маме. И как правило, мы отвечаем «да сколько девочек у тебя еще будет…». Это формирует некий запрет на эмоции и только отдаляет ребёнка от родителей, ведь для него все чувства очень важны.

Хорошо, если малыш обращается к родителям за советом! Не упускайте шанса сблизиться с ребёнком. И если с самого начала отмести его проблему, не придав ей значения, то в подростковом возрасте практически нереально будет вывести его на откровенные разговоры.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.06.2017 10:42, обновлено 17.04.2020 18:50
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Эгоизм родителей и детей: во что выливается нежелание отказаться от собственных амбиций
Как проявляется эгоизм родителей в воспитании ребенка и чем это грозит? MedAboutMe рассказывает об эгоизме, его масках и возможных последствиях.
Как лучше поощрять ребенка?
Почему детей необходимо поощрять? Доверие и похвала – лучшие способы поощрения.
7 простых секретов воспитания, чтобы ребенок рос успешным
От чего зависит, будет ли ребенок успешным? Большей частью от воспитания. Какое отношение имеют к успеху развитие речи, кружки, хорошие манеры и вера в ребенка?
Как нельзя наказывать ребенка?
Наказывая ребенка, родители хотят, чтобы он осознал свою провинность и больше так не поступал. Как недопустимо наказывать малыша?
Европа vs Азия: где воспитывают ребенка успешнее?
Кто вы: мать-тигрица или папа-панда? Родитель-дельфин или отец-волк? Стили воспитания детей в научной классификации и современной интерпретации.
10 фраз, которые нельзя говорить ребенку
Необдуманно произнося ту или иную фразу в порыве гнева, вы не добиваетесь послушания малыша, а только обижаете его. Чего лучше не говорить?