Учим детей правилам поведения на дороге

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Безжалостная статистика дорожно-транспортных происшествий с участием детей убеждает в необходимости учить их правилам безопасного поведения на улице, вблизи проезжей части, при переходе дороги. Знакомить своих малышей с опасностями большого города надо как можно раньше. Уже в первые годы жизни можно начинать рассказывать им о правилах, которые следует соблюдать за стенами дома.

Как родители могут учить малышей

Как родители могут учить малышей

Объясняя ребёнку правила безопасности на дороге, надо учитывать его возраст. Маленькие дети лучше воспринимают новую информацию во время игры, в форме загадок и стишков.

В детском саду обязательно проводят занятия по правилам дорожного движения, и родители должны подкрепить их практическими действиями во время прогулок. С раннего возраста дети уже умеют различать цвета и способны понять, как работает светофор. Ребёнок отличает стоящие и движущиеся машины, но еще не умеет оценивать расстояние до них и определять источник звука.

У детей дошкольного возраста внимание рассеивается на разные мелочи, боковое зрение не развито, реакция замедлена, поэтому переходить дорогу самостоятельно они пока не готовы. К тому же у маленьких детей нет чувства страха, они не могут распознать опасную ситуацию и принять правильное решение. Надо учитывать и тот факт, что из-за маленького роста ребёнка водитель может его вовремя просто не заметить.

Правилам поведения на дороге родители должны научить своего малыша до того, как он начнет самостоятельно ходить в школу.

Для детей младшего возраста очень важен пример родителей. Психологи предупреждают, что детям свойственно подражать действиям любимых взрослых родственников. Детские инстинкты закрепляются и переходят в манеру поведения. Переходя с ребёнком через дорогу, надо проговаривать все, что предстоит сделать: остановиться у края дороги, посмотреть на светофор, дождаться зеленого света, посмотреть по сторонам и убедиться, что машины остановились, идти не спеша, только по зебре. Ни в коем случае нельзя разрешать ребёнку бежать впереди взрослого, надо всегда держать его за руку и принуждать идти спокойным шагом.

Надо учить ребёнка наблюдательности. Он должен не просто смотреть по сторонам, а замечать движущиеся машины и мотоциклы, воспринимать сигнал поворота на машине, чтобы понимать, куда машина собирается ехать.

Во время поездок на общественном транспорте ребёнок должен твердо усвоить, что входить и выходить можно только тогда, когда автобус или трамвай стоят на остановке. Особенно подвижным, непослушным детям надо спокойно объяснить, в чем опасность спрыгивания на ходу.

Дома, играя с машинками и куклами, можно повторять правила поведения на дороге. Провести лентами дороги, обозначить перекрестки и светофоры, расставить на дорогах машины и задавать ребёнку вопросы.

  • Где кукла Маша может перейти дорогу?
  • Куда она должна посмотреть в первую очередь?
  • На какой цвет светофора можно переходить дорогу?

Проговаривая ответы вслух, малыш лучше запоминает правила, чтобы потом применить на практике.

Как вести себя на улице детям младшего школьного возраста

Детей постарше и младших школьников за руку часто не поводишь. Особенно это касается мальчиков. Они считают себя умными, ловкими, быстрыми и уверены, что всегда успеют перебежать дорогу или увернуться от машины.

Однако они преувеличивают свои возможности. Дети этого возраста еще не могут правильно оценивать скорость автомобиля и, особенно, мотоцикла, могут увлечься игрой и совсем забыть посмотреть по сторонам. Они вполне могут броситься за мячиком или кататься на роликах и велосипеде возле дороги.

Особенно опасно, когда дети находятся в группе сверстников. Часто они соперничают друг с другом, и предусмотрительность, осторожность могут посчитать трусостью и задразнить своего друга, соблюдающего правила безопасности.

Родителям потребуется не один раз побеседовать с ребёнком, чтобы объяснить ему все опасности игр возле проезжей части. Будет лучше, если о правилах поведения на дороге дети услышат от авторитетного для них взрослого — папы или старшего брата. Разумеется, они должны видеть, что взрослые не просто учат его, но и сами соблюдают осторожность.

Хорошим аргументом может служить рассказ о конструкции машины и объяснение причин, по которым автомобиль не может остановиться моментально. Часто дети уверены, что водитель их видит и остановится. Надо объяснить, что это бывает не всегда, и соблюдать бдительность надо даже во дворе дома, ведь там тоже может оказаться машина с невнимательным водителем, который спешит и превышает скорость.

Где ребёнку можно играть зимой

Где ребёнку можно играть зимой

Зимой количество аварий с участием детей возрастает, хотя и машин становится меньше, и скорость их ниже, да и дети меньше времени проводят на улице. Часто причиной происшествий становятся скользкие дороги и неподходящая зимняя обувь, повышается вероятность падения ребёнка при беге через дорогу. Зимой труднее спрогнозировать движение автомобиля, так как его может занести в сторону на скользкой дороге. Зимние шины не всегда моментально срабатывают на льду. Дети любят зимой кататься с горок на санках, и, если горка находится возле дороги, санки могут вылететь прямо перед машиной.

Лучше всего заранее обговорить с ребёнком все потенциально опасные для зимних игр места. Объяснить на примерах, что может случиться при несоблюдении мер безопасности.

Отправляя детей на самостоятельную зимнюю прогулку, родители должны точно знать место их игр, строительства снеговиков и катания на санках. Нужно следить, чтобы ребёнок в компании друзей не убежал кататься с горки в другое опасное место.

Сейчас модно кататься на тюбингах с высоких гор, в оврагах, где много деревьев, ям, а трассы не приспособлены для детей. Важно, чтобы дети катались только под присмотром взрослых и далеко от дороги.

При изучении статистики происшествий видно, что очень часто виновниками ДТП являются сами дети. Поэтому воспитание ребёнка в уважении к установленным правилам поведения очень важно. Родители должны сделать все, чтобы их малыш не попал в беду по собственной вине и из-за недосмотра взрослых.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.06.2018 15:44, обновлено 17.04.2020 18:31
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Выпоротые поколения: как и зачем наказывали детей
Физические наказания: кто, как и почему наказывал и наказывает детей и детенышей.
Как научить ребенка верить в себя?
Ребенок думает о себе плохо и не верит в себя? Узнайте о том, как повысить его уверенность и самооценку.
Воспитание детей: что нужно прекратить делать прямо сейчас?
Иногда, занимаясь воспитанием, родители причиняют вред детской психике. Что нужно прекратить делать прямо сейчас?
Воспитание детей: какие ошибки делают родители
Самые распространенные ошибки, которые допускают родители при воспитании детей.
Воспитание подростков: распространенные родительские ошибки
Чтобы наладить отношения с подростком, родителям важно найти верный подход к общению с ним и избегать совершения грубых ошибок в процессе воспитания.
Нехорошие слова у ребенка: что делать родителям?
Из уст маленьких детей нецензурная брань слышится не забавно, а ужасно, и зачастую в подобном виноваты родители.