Воспитание детей в зависимости от темперамента

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети приходят в нашу жизнь, чтобы наполнить ее смыслом и любовью. Но их воспитание — дело совсем не одного дня. Зачастую родители не осознают всю серьезность и ответственность, которая ложится на их плечи вместе с процессом воспитания будущего человека, и пытаются облегчить себе жизнь, прибегая к околонаучным практикам. Например, к описанию детей по типам темперамента и стилям воспитания, необходимым для каждого ребёнка в зависимости от его экстраверсивности или силы реакции нервной системы. MedAboutMe развенчивает мифы о детских темпераментах и основанных на данной типологии стилях воспитания.

Дети бывают разные …

Дети бывают разные …

Представления молодых пар о процессе воспитания иногда ошибочны. Казалось бы, некоторые методы воздействия на ребёнка прошли испытание годами, на поколениях детей, а вот на долгожданного малыша они не действуют. Родители в недоумении пытаются прибегнуть к различным источникам знаний: спрашивают бабушек, друзей, читают книги или ищут информацию в интернете. Рано или поздно каждый родитель натыкается на типы детских темпераментов. Просто и доступно в таких статьях описывают, кто такие дети-холерики и как надо ругать меланхолика. Что делать с флегматиком и в какую спортивную секцию стоит поступать сангвиникам... 

Ах, если б все было так просто, нам достаточно было б всего четырех сводов правил по выращиванию четырех типов детей. Однако отчего-то осчастливленные знаниями о типах темперамента родители не спешат успокаиваться и продолжают поиски решения возникающих проблем. Почему?

Ребёнок: меланхолик, холерик, флегматик, сангвиник?

Во-первых, понятие типа темперамента довольно условно. Всю массу изученных когда-то людей психологи примерно поделили на две части: по экстраверсии и интроверсии, направленности реакций вовне или внутрь. А потом эти две части разделили в зависимости от качественных и количественных реакций нервной системы. Вот так, повторимся, довольно условно получили 4 типа темперамента. При этом сегодня мы знаем, что есть не только интро- и экстраверты, но и амбаверсия (или амбиверты), когда человек в зависимости от ситуации любит общаться или не очень. И таких большинство! То же самое и с типами реакции нервной системы, мы, люди, в целом склонны к усредненным реакциям, а значит, найти, к примеру, классического сангвиника или холерика среди группы даже в 50 человек не так-то просто. Абсолютное большинство будут смешанными типами темперамента, и хорошо, если в человеке получится выделить влияние двух типов. А порой их все четыре в различных пропорциях, и это в отдельно взятой взрослой личности.

Во-вторых, то, что под темпераментом подразумевают специалисты, довольно сильно отличается от тех описаний, которые можно встретить на различных порталах. Так, ребёнок-меланхолик — совсем не Ослик Иа, каким его представляют лже-психологи. Дети-флегматики отнюдь не тугодумы, холерик не выскакивает, как Тигра, из каждого куста, ну а сангвиники отлично умеют уставать, капризничать и плакать, как любой нормальный ребёнок. 

Третья причина, по которой не стоит обращать внимание на статьи о воспитании ребёнка по типу темперамента, заключается в крайне редких случаях, когда тип темперамента ярко выражен даже во взрослом возрасте. 

Причина номер четыре: тип темперамента определяется при помощи инструментальных обследований волновой активности мозга и реакции нервной системы. Опросники, предлагающие рассказать, как часто ваш малыш плачет или мечтает, не выявят ничего, кроме типа восприятия родителей по отношению к ребёнку.

Ну и пятая причина — у детей темперамент, который складывается из скорости, длительности и иных характеристик реакций нервной системы, еще только определяется. Условно о склонности к определенному типу можно говорить к началу школьного возраста, и это совсем не 100%-ный вариант. В течение жизни адаптационные механизмы могут влиять на внешние проявления темперамента, а в некоторых случаях меняется и диагностическая картина электроэнцефалограммы, что подчеркивает, насколько условны наши описания в сравнении с возможностями человеческого организма.

Именно поэтому не стоит ориентироваться на различные техники воспитания по типу темперамента ребёнка, опросы, советы для детей-меланхоликов, холериков, интравертов и т. д. В большинстве случаев такие советы сродни астрологическим прогнозам. Любить, уделять больше внимания, поощрять инициативу полезно для каждого ребёнка. Все дети, вне зависимости от типа темперамента, характера, особенностей начинают вести себя лучше, если родители пытаются подобрать к ним особый подход, основанный на позитивном подкреплении.  

Родители, это будет полезным!

Родители, это будет полезным!

Нижеприведенные секреты, возможно, помогут понять своего ребёнка, наладить с ним общение, а также предупредить назревающие конфликты.

  • Темперамент — это далеко не определяющая часть личности человека. Объяснять все поведение и все поступки детей или взрослых только тем, что они холерики, сангвиники, меланхолики и флегматики — неверно в корне. Куда большее влияние на человека оказывает окружающая социальная среда, пример родителей, интересы и т. д. Потому важное правило — сначала личность (и ее особенности), а затем все остальные, зачастую ненужные определения и научные ярлыки.
  • Не существует плохих или хороших темпераментов. Нужно помнить, что темперамент определяют скорость, длительность, направленность и сила реакций психики, это ресурс, на базе которого выстраиваются характер и личность, но не заданные качества человека.
  • Темперамент извне поменять практически невозможно, есть только шанс насильственными методами вырастит невротическую личность.
  • Не стоит верить стереотипам и ярлыкам, описывающим типы темперамента в соответствии с чертами характера. Тем более не стоит думать, что в реальной жизни можно запросто определить, кто точно флегматик или сангвиник. Это сложно даже при классических типах, а часто люди имеют смежные/смешанные темпераменты.

Следует учитывать плюсы темпераментов в качестве ресурсной базы и работать над этим, вместо того, чтобы искоренять не понравившиеся недостатки. Дети это не роботы, которых можно запрограммировать, как хочется. Что-то всегда будет не устраивать взрослых и с этим придется мириться, поэтому воспитывать необходимо и самих себя. И, да, ужиться можно с любым темпераментом, но лишь некоторые умеют это делать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.08.2018 11:06, обновлено 17.04.2020 18:28
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Роль генетических факторов в формировании свойств личности и темперамента / Казанцева А.В., Гайсина Д.А., Малых С.Б., Хуснутдинова Э.К. // Медицинская генетика 2008 Т. 7 №3(69)

Читайте также

Секреты воспитания уверенного поведения ребенка
Какое воспитание помогает вырастить уверенного в себе ребенка?
Как правильно ругать детей за проделки?
Родители ругают детей, чтобы добиться от них послушания. Можно ли научиться ругать ребенка, не подвергая стрессам его психику?
Как повысить мотивацию ребенка к обучению?
У ребенка трудности в обучении? Узнайте, как повысить его мотивацию.
Как родители занижают самооценку своим детям?
Иногда в процессе воспитания родители неосознанно совершают действия, способные самым негативным образом повлиять на самооценку чада.
Девиантное поведение ребенка
Девиантное поведение ребенка — серьезная проблема, требующая повышенного родительского внимания наряду с коррекцией воспитательного процесса.
Как управлять сложным ребенком
Разрешить конфликт со сложными детьми родителям помогут терпение и стремление понять своего ребенка.