Воспитание подростков: распространенные родительские ошибки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Практически все подростки, переступив через границу определенного возраста, изменяются до неузнаваемости. Мамы и папы жалуются, что не находят с ними общий язык. Подростки устраивают скандалы, кричат, спорят, не слушаются и, увы, отдаляются от недоумевающих родителей. Обычно все списывается на «возраст неповиновения», хотя в действительности взрослые часто сами ведут себя неправильно, пытаясь подчинить своей воле взрослеющих детей, порой поддаваясь слепой агрессии.

Общаться с подростками следует с осторожностью, с особым тактом. Рассмотрим наиболее грубые родительские ошибки, которые могут завести семейное общение в глухой тупик.

Излишняя критика и командирский тон

Взрослые стараются обуздать резкий нрав тинейджеров, но вместо ожидаемого подчинения получают протест. Критику никто не любит, а подростки, как особенно чувствительные натуры, очень болезненно реагируют на неприятные замечания. Найти повод для критики ребёнка, когда он находится в столь непростом возрасте, очень просто. Взрослеющие дети выглядят нескладно, часто рассеяны, эмоционально неустойчивы, забывчивы и неуклюжи. Упреки и недовольство со стороны родителей только усугубляют неуверенность тинейджера, заставляя его чувствовать себя одиноким и обиженным.

Если младшие дети могут смиренно подчиняться воле взрослого, то с подростками этот подход не работает. Наоборот, проявляя авторитарность, родитель только теряет доверие и уважение отрока. Лишь в крайне редких случаях тинейджеры послушны и никогда не перечат старшим в семье. К сожалению, обычно это дети со сломленной психикой, растущие в условиях тотального контроля и деспотии; безмолвные марионетки, лишенные хороших возможностей вырастать в самостоятельных, волевых личностей.

Постоянное сравнение с более успешными индивидами

«Маша круглая отличница, не то что ты!», «Павел такой умница, а когда ты в последний раз подтягивался?» — подобные сравнения унижают достоинство подростка, разрушают его самооценку и отдаляют от родителей, сказавших эти неприятные слова.

Родители требуют искренности

Родители требуют искренности

Часто родители, озадаченные резким изменением поведения своего взрослеющего чада, начинают требовать от него прежней откровенности. Они расспрашивают его о друзьях, последних новостях, вторгаются в его личную жизнь. Секреты в подростковом возрасте — абсолютно нормальное, здоровое явление. Взрослым лучше всего не давить, а дать подростку больше личного пространства, быть всегда готовыми к полноценному диалогу с ребёнком. Только так можно укрепить свой родительский авторитет. Если доверие не подорвано, и близкие не настроены по отношению к сыну или дочери слишком критично, то тинейджер обязательно будет обращаться к ним за помощью и делиться переживаниями. Важно, чтобы родители внимательно и по максимуму беспристрастно выслушивали чадо и давали ценные советы, но только в том случае, если сам ребёнок попросит их об этом.

Ожидание худшего

Если мать или отец постоянно ожидает от своего ребёнка чего-то плохого, вечно контролирует его, проверяет действия и правдивость слов, то какой смысл ему стараться быть хорошим? Негативные ожидания только провоцируют плохое поведение.

Взрослые vs подростки: занижение значимости чувств ребёнка

У подростков всегда много проблем. Ошибка многих родителей заключается в том, что они не считают их существенными. Да, для взрослого человека эти неприятности кажутся мелочами, которые не стоят времени и даже внимания, но для подростка это настоящая жизненная трагедия.

Не стоит игнорировать искренние переживания ребёнка, относиться к ним с пренебрежением. Обязательно нужно выслушивать и поддерживать чадо, проявляя уважение к его чувствам. В противном случае отрок будет ощущать себя одиноким и никому не нужным. Излишние переживания в этом возрасте могут просто зашкаливать и служить поводом для будущих психологических травм и комплексов.

Вторжение в личное пространство

Часто родители, желая оградить ребёнка от возможных опасностей, читают его переписки с друзьями, проверяют телефон, подслушивают разговоры, листают личные записи, проверяют карманы. Это неправильно! Такими действиями взрослые только подрывают доверие чада и заставляют его тщательнее ограждаться от них.

Избегание деликатных тем

Большинству взрослых людей неудобно говорить об особенностях половой жизни с тинейджерами. Некоторые родители решают и вовсе игнорировать эти вопросы, рассчитывая, что их ребёнок и сам обо всем узнает, когда придет время. Так делать не стоит. Откровенное общение на подобные темы поможет чаду подготовиться ко взрослой жизни и избежать совершения серьезных ошибок.

Взрослые не слушают своих детей

Взрослые не слушают своих детей

Выслушивать подростка очень важно. Это даст родителю возможность погрузиться в атмосферу жизни тинейджера, понять, что у него на душе не с точки зрения взрослого-зануды, а вспомнить себя самого в его возрасте и по-настоящему проникнуться переживаниями ребёнка. Нет ничего страшнее для взрослеющего человека, чем почувствовать себя непонятым в собственной семье.

Крик вместо контроля над собственными эмоциями

В пылу ссоры родители иногда позволяют себе лишнее, забывая о том, кто в семье взрослый, а кто ребёнок. В конфликтных ситуациях зрелая личность не должна срываться на крик (особенно при разговоре с представителем младшего поколения) и способствовать развитию скандала. Намного важнее и правильнее будет дать подростку выплеснуть накопившиеся негативные эмоции и затем показать ему, как действуют в этом случае взрослые люди (вступают в конструктивный диалог, высказывают свои претензии в приемлемой форме и продолжают беседу до тех пор, пока не найдут единое решение).

Даже если напряженный разговор с ребёнком вызвал гнев или обиду, не стоит повышать голос и переходить к грубым упрекам. Лучше по завершении беседы выплеснуть неприятные эмоции с помощью спорта, медитации, нескольких дополнительных минут уединения. Чтобы обиды не копились, решать любые проблемы нужно сразу же!

Контроль каждого шага подростка

Излишний родительский контроль над тинейджером обязательно приведет к нежелательным последствиям. Вариантов развития событий всего два:

  • Рано или поздно ребёнок вырвется из-под опеки и прыгнет в пучину ошибок.
  • Чадо подчинится и не сможет гармонично развиваться, рискуя вырасти в инфантильного и беспомощного взрослого.

В первом случае подростки, вырвавшиеся из родительского гнезда, могут начать употреблять алкоголь и наркотики, вести деструктивный образ жизни. Во втором дети теряют свою самостоятельность и даже во взрослом возрасте не могут обустраивать свою жизнь без помощи папы и мамы. Оба исхода плачевны.

Нежелание проявлять участие в жизни своего ребёнка

Бывает и так, что взрослый человек считает лучшим решением отстраниться и не вмешиваться в проблемы подростка совсем, как бы давая ему возможность разбираться в сложных ситуациях самостоятельно для накопления ценного жизненного опыта. Чадо, не находящее поддержки в семье, рискует навсегда отдалиться от близких и в будущем сократить с ними общение до минимума. Ведь какая это семья, если никто не может поддержать в трудную минуту?

Неуважение к его интересам и хобби

Жажда уникальности — базовая потребность личности взрослеющего ребёнка. Важно, чтобы взрослые поддерживали увлечения своего чада, хвалили его таланты, позволяли самовыражаться самыми разными способами!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.05.2018 10:02, обновлено 17.04.2020 18:32
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Воспитываем самостоятельных детей
Как воспитать самостоятельного ребенка? Советы и рекомендации для родителей в этой статье.
Воспитание детей: какие ошибки делают родители
Самые распространенные ошибки, которые допускают родители при воспитании детей.
Воспитание детей: что нужно прекратить делать прямо сейчас?
Иногда, занимаясь воспитанием, родители причиняют вред детской психике. Что нужно прекратить делать прямо сейчас?
Когда родителей слишком много
Родители объясняют гиперопеку детей заботой об их будущем. Возможно, стоит позволить им принимать решения самостоятельно?
Что делать, если ребенок не умеет защищать себя?
Ребенка обижают? Возможно, у него проблемы с личными границами. Узнайте, как помочь ему их лучше ощущать.
Самые нелепые советы в воспитании ребенка
Иногда родители следуют вредным советам по воспитанию детей. Самые нелепые из них представлены в этой статье.