Вредное воспитание: 10 ошибок родителей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Воспитание детей — сложнейшая наука и каждодневная работа. И никто из родителей не застрахован от ошибок. Важно их вовремя распознать и исправить. Иначе они могут постепенно разрушить родительский авторитет и отношения с ребёнком. Какое поведение и манера общения взрослых вредят воспитанию? И почему? 

Обида на критику ребёнка

Впервые услышав критику от ребёнка в свой адрес, многие родители не на шутку расстраиваются и обижаются. Им кажется, что после стольких усилий, которые были затрачены для ухода и воспитания малыша, он должен им быть безмерно благодарным и признательным. И слышать от него упреки очень неприятно, в то время как такое поведение вполне естественно для ребёнка. Так он демонстрирует свою независимость и собственное мнение. Ошибка взрослых — подавлять эти попытки и навязывать детям только их слова и манеры. Обижаясь на ребёнка, родители проявляют свой эгоизм, инфантильность и упрямство, что оказывает плохое влияние на становление самостоятельной личности малыша. 

Эмоции разочарования

Воспитание детей — трудный процесс, который то и дело сопровождается разочарованиями. По мнению психологов, родители, демонстрирующие перед ребёнком эмоции огорчения, отчаяния, досады, даже не подозревают, как плохо это может отразиться на поведении малыша. Некоторые дети, изучив такую манеру взрослых, начинают умело манипулировать ими. Ошибочно полагать, что разочарование родителей ребёнок воспримет как стимул для исправления и самоконтроля. Лучше не допускать неприятной ситуации. К примеру, вместо того чтобы расстраиваться из-за медленных сборов ребёнка в школу и постоянно ругать его за это, нужно разбудить малыша пораньше, обеспечив необходимый запас времени. Так следует поступать и в других случаях, заранее предотвращая возможные разочарования и конфликты. 

Неправильное общение

Неправильное общение

Общение между родителем и ребёнком — не менее сложная задача, особенно, когда дети достигают подросткового возраста. Они ощущают себя более независимыми и стараются постоянно это демонстрировать. Но глубоко внутри подростки — все те же дети, чувствительные и ранимые. В этот период психическое здоровье ребёнка наиболее уязвимо. Чтобы его поддержать, родителям необходимо наладить с детьми правильное, доверительное общение. Распространенная ошибка взрослых — игнорирование мнения подростков и подавление всех их желаний, помимо учебы. Очень важно, чтобы родители научились не только слушать, но и слышать своего ребёнка. Чем больше они будут уделять ему внимание и правильно общаться, тем больше между ними будет доверия и взаимоуважения. 

Критика друзей ребёнка

Довольно часто родителям не нравятся друзья, которых выбирает для себя их ребёнок. И большинство выводов взрослые принимают при первой встрече, даже не вдаваясь в подробности и не анализируя личность нового товарища. Не понравиться может его внешний вид, материальный статус, успеваемость в школе и пр. Но психологи советуют не спешить с критикой, а постараться выслушать своего малыша. Нужно понять, по какому принципу он выбрал друга, на что обратил внимание в первую очередь, какие у них общие интересы. Даже если мнение родителей не поменялось, важно придерживаться доверительной беседы, чтобы ребёнок смог прислушаться к мнению взрослых и принять верное решение. 

Навязывание ярлыков

Проще всего обвинить ребёнка в неправильном поведении, навешивая ярлыки: «ленивый», «эгоист», «грубиян», «глупец», «грязнуля» и пр. Но вряд ли такой способ заставит детей задуматься и улучшить свои манеры. Большинство психологов категорически против подобных «словесных приговоров». Во-первых, как корабль назовешь, так он и поплывет. Если все время повторять ребёнку обидную характеристику, то в его сознании она больше закрепляется. Вместо того чтобы избавляться от нее, он с ней свыкается и принимает как данность. Во-вторых, не стоит путать плохое поведение с отрицательной характеристикой личности. Ребёнок только учится вести себя как следует. Родителям нужно помочь ему в этом, а не постоянно упрекать за ошибки. 

Сравнение детей

Одно из худших проявлений неправильного воспитания — привычка родителей сравнивать своего ребёнка с другими, в надежде, что малыш станет вести себя также хорошо, как те, кого ставят в пример. Эксперты рекомендуют оставить эти привычки, и вместо нее постараться постоянно подчеркивать индивидуальность ребёнка, поскольку сравнения наносят ущерб самоуважению и плохо мотивируют. 

Излишняя категоричность

Излишняя категоричность

В разговоре с ребёнком не стоит использовать слишком категоричные фразы со словами «никогда» и «всегда». Они, подобно ярлыкам, звучат, как приговор, ограничивают свободу и вряд ли принесут желаемые плоды в воспитании. Лучше вместо них использовать более открытые, деликатные слова и фразы: «Мне кажется, что ты огорчаешься, когда…», «Что мы можем сделать, чтобы ты…?» 

Самокритика родителей

Помимо критики в сторону ребёнка не менее вредна в воспитании и самокритика родителей в присутствии детей. Не стоит при них выражать недовольство по поводу собственного внешнего вида, лишнего веса, умственных способностей. Важно помнить, что дети всегда берут пример со своих родителей, в том числе и в вопросах самоуважения. И неудивительно, что после таких откровений дети начинают рассуждать о себе в той же манере. Лучше всего негативные мысли держать при себе и не озвучивать при ребёнке. Вместо этого демонстрировать положительные примеры самовнушения: к примеру, каждое утро перед зеркалом полезно говорить себе комплименты. 

Инфантильность в воспитании детей

Детям нужны родители, которые бы не только с ними играли и развлекались, но прежде всего заботились и оберегали бы их. Некоторые взрослые, стараясь быть лучшими друзьями для своих чад, ведут себя инфантильно и слишком много рассказывают откровенной информации о себе, которую дети в раннем возрасте еще не способны правильно воспринять. Такое поведение негативно сказывается на воспитании. Роли родителя и ребёнка должны быть правильно установлены с соблюдением четких границ и правил, чтобы дети чувствовали себя комфортно и адекватно воспринимали действительность. 

Чрезмерный контроль

Излишняя строгость, как и обилие заботы одинаково плохо сказываются на становлении личности ребёнка. Многим родителям бывает сложно смириться с тем фактом, что дети постепенно взрослеют и все меньше нуждаются в родительской помощи. Когда постоянная опека становится слишком навязчивой, это тяготит ребёнка, вызывает у него раздражение, и его отношения с родителями портятся. Если взрослые пытаются выполнить все задачи за ребёнка, не позволяя принимать ему решений, то постепенно он лишается самостоятельности, становится полностью зависимым от взрослых и теряет навыки социальной адаптации.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.10.2018 15:37, обновлено 17.04.2020 18:23
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Детская в офисе
Как организовать присмотр и уход за детьми сотрудников в офисе?
Воспитание дисциплинированности у ребенка
Дисциплинированный ребенок – мечта или реальность?
Как отучить ребенка врать
Для того чтобы отучить ребенка врать, очень важно понять причины детской лжи.
Как научить ребенка помогать другим?
Стоит ли родителям поощрять помощь детей? Всегда ли люди помогают бескорыстно? Как научить ребенка разбираться в людях?
Учим ребенка любить порядок
Всегда ли беспорядок — это плохо? С какого возраста ребенок может принимать участие в домашних делах? Какие задачи ему стоит поручать?
Почему дети обманывают и что с этим делать: советы родителям
Дети могут обманывать взрослых в разном возрасте. Эта ложь может быть вполне невинной, но все равно требует верной реакции.