Вредные советы: воспитываем несамостоятельных детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети растут и развиваются по одним и тем же законам. На формирование их личности оказывают влияние особенности рождения и условия жизни, отношения в семье, общение с родителями, братьями, сестрами и другими родственниками. Также на становление их характера влияет социальная среда — адаптация к детскому саду и школе, умение находить себе друзей, вредные и полезные привычки поведения.

Дети, проходя этапы развития в семье, приобретают качества характера, которые потом становятся их отличительными чертами. Особенно важными для жизни человека являются такие, которые помогают решать жизненные проблемы, способствуют развитию стрессоустойчивости, уверенности в себе и способности не сдаваться после неудач.

За все это в жизни ребёнка отвечает самостоятельность. Ее формирование начинается с малых лет, когда ребёнок делает свои первые попытки совершить какое-либо действие — манипулировать с предметами, сидеть, вставать, ходить и так далее.

Многие родители хотят, чтобы их дети были самостоятельными. Однако часто то, что они делают, как воспитывают ребёнка, приводит к развитию прямо противоположных качеств — безынициативности, безответственности и неспособности что-то делать самому.

Вредные советы в этой статье помогут взрослым осознать свой личный вклад в то, что дети растут, не признавая никакой личной ответственности.

Самостоятельный ребёнок — какой он?

Самостоятельный ребёнок — какой он?

За развитие самостоятельности отвечает способность ребёнка оценивать собственную силу и способность быть деятельным. Дети вырастают несамостоятельными не в том случае, когда у них что-то не получается делать самим, а после того, когда по каким-то причинам у них сформировалось внутреннее убеждение, что они не способны справиться с делом или за них это должен сделать кто-то другой.

Такая установка в детском сознании появляется после определенного отношения и поведения родителей.

Самостоятельные дети умеют заботиться о себе, владеют навыками самообслуживания, могут общаться с незнакомыми людьми, защитить себя, хорошо понимают, когда испытывают дискомфорт и знают, как изменить это. Они с малых лет обладают достаточным опытом для того, что создать себе подходящие или комфортные условия в какой-либо ситуации.

Делайте за ребёнка то, что он может сделать сам

Несамостоятельным ребёнок становится постепенно. Первый шаг к этому — это всегда делать за него, что он может сделать сам. Более того, даже если малыш уже достаточно большой, не стоит давать ему даже пробовать получить новый опыт — пользоваться ножницами под присмотром взрослых, приготовить себе бутерброд или налить сок, одеться или почистить ботинки. Даже не стоит думать о том, что ребёнок уже вырос и некоторые обязанности может выполнять самостоятельно — тогда это качество точно не разовьется в нем.

Такое отношение родителей формирует прочное убеждение ребёнка в том, что он ничего не умеет или не должен делать сам. Если взрослые начнут ждать от ребёнка проявления инициативы, то их ждет разочарование и долгий процесс формирования в ребёнке новых привычек.

Отнимайте инициативу после первой неудачи

Бывает так, что у детей какое-то дело получается не с первого раза. Если родители говорят «я так и знал, что ты не сумеешь, дай лучше я сделаю», то вскоре ребёнок прочно усвоит то, что ему даже не стоит пытаться быть деятельным или способным — взрослые всегда все сделают за него и в лучшем виде.

Для развития в ребёнке самостоятельности стоит всегда поддерживать в нем не только стремление к новым видам деятельности, но и учить переживать неудачи, не исправляя за них ошибки. Позвольте ему пробовать делать что-либо несколько раз, когда он будет злиться или расстраиваться, дайте понять ему, что полученный результат стоит того, чтобы делать несколько попыток.

Говорите ребёнку, как надо поступить

Не стоит спрашивать мнения детей, всегда диктуйте им свое — тогда самостоятельность будет отсутствовать в их личности. Говорите, с кем дружить, что есть и пить, где гулять, что одевать, что подарить другу на день рождения и кем стать в жизни. Ребёнок пришел с проблемой? Не спрашивайте, как он себя чувствует, что думает по этому поводу и что собирается предпринять — решите все за него. Тогда он точно никогда не поверит, что сам способен управлять своей жизнью.

Относитесь к детям всегда как к маленьким

Пусть малыш всегда остается маленьким, даже если ему уже 7, 15 или 20 лет. Стоит относиться к нему соответственно — готовить пищу, разогревать ее, выбирать и покупать одежду, находить друзей и предлагать, чем заняться в свободное время. Таким образом, родители точно лишат ребёнка возможности завести когда-нибудь свою семью, стать хорошим специалистом и верить в свои способности.

Жалейте ребёнка на виду у всех

Жалейте ребёнка на виду у всех

Чтобы дети росли несамостоятельными, нужно всем своим видом показывать, что они бедные, несчастные и беззащитные существа. Желательно делать это на виду у других людей — школьного класса, близких родственников или друзей. Тогда ребёнок точно надолго впадет в роль жертвы и поймет, что никто в жизни не способен создать ему хорошие условия жизни, кроме родителей.

Самостоятельные дети — самостоятельные родители?

Вырасти самостоятельными детям поможет не только личный пример родителей, но и изменение их отношения к его воспитанию и личности. Взрослым, для начала, самим нужно стать самостоятельными. Присмотритесь к себе — кто или что управляет вашей жизнью? Все ли в ней зависит от вас? Или, может быть, вы давно сдали полномочия и вам управляет кто-то другой — родители, начальник, коллеги, друзья?

Человек не рождается несамостоятельным. Таким он становится в результате ошибок воспитания и неправильного отношений взрослых. Дать понять ребёнку, что не за все, но за многое в своей жизни он несет ответственность сам — значит заронить в нем зерно уверенности и внутренней силы. Благодаря его развитию он может осознать, что на многое способен сам, научится лучше чувствовать и понимать себя, будет знать, как поступить, а если ошибется — то понимать, как исправить ошибку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.11.2017 12:54, обновлено 17.04.2020 18:42
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Как наказывать ребенка правильно?
Родители сами выбирают, как именно наказывать своего ребенка за плохое поведение. Однако любое наказание должно быть обдуманным и поучительным.
100 лет воспитания: от Скандинавии до Индии
За прошедшие сто лет изменились особенности воспитания в разных странах. Каких правил придерживаются современные воспитатели?
Родителям на заметку: как воспитывать ребенка-интроверта?
Если в семье растет маленький интроверт, родителям важно поддерживать с ним теплые и доверительные отношения, помогать раскрывать внутренний потенциал.
Воспитание мальчика без отца: важные моменты
Отец играет важную роль в воспитании мальчика. Мать, которая растит сына одна, должна внимательно подходить к организации воспитательного процесса.
Как научить ребенка действовать в экстренной ситуации
Нужно ли рассказывать ребенку, что мир бывает опасным? Обязательно! Только рассказав о правильном образе действий можно защитить детей.
Популярные ошибки родителей в наказании детей
Наказывая детей, взрослые стремятся воспитать в них послушание. Какие методы в наказании не являются правильными, и какие ошибки совершают взрослые, наказывая ребенка?