Россияне не хотят сдавать кровь

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
По последним опросам,  россияне в большинстве своем отрицательно относятся к донорству крови. Более 30% россиян когда-либо сдавали кровь, из них почти все делали это не раз. Еще больший процент жителей России допускают возможность сдать кровь когда-нибудь, однако четверть россиян категорически против по разным причинам. 

Оказалось, что наибольшее количество доноров было среди жителей небольших городов с населением до 250 тысяч. Многим из них 46-60 лет. Молодежь менее активно сдает кровь: всего 19% когда-либо делали это, хотя многие не против стать донорами в будущем. 

Чаще всего отказываются сдать кровь москвичи и люди старшего возраста. Около 25% даже не имеют понятия, где найти пункт приема донорской крови. Еще четверть уверена, что в их населенном пункте сдать кровь попросту негде. 

Согласно результатам опроса, в России больше распространена вторая группа крови. У 22% первая группа, у 16% — третья, у 6% — четвертая. Около 20% вообще не знали свою группу крови.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.06.2014 00:20, обновлено 22.12.2021 13:59
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Донорам крови обещают льготы

Почётные доноры крови смогут выбрать между денежными выплатами и социальными льготами.

Ученые впервые изменили группу крови в донорских органах

Британские ученые из Kidney Research UK первыми успешно изменили группы крови трех донорских человеческих почек с более редкой группы 3 на тип 1

Московским донорам повысят выплаты
В преддверии Национального дня донора столичный мэр С.Собянин отдал распоряжение повысить выплаты донорам крови на 20%.
Красноярские врачи разработали штрихкоды для переливания крови
Сотрудники Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярска разработали и запатентовали метод безошибочного переливания крови. Автоматизированная программа исключает вероятность введения пациенту несовместимых компонентов крови.
В Новосибирске пациентке пересадили сердце донора с другой группой крови
В минувшем году в Новосибирском НИИ патологии кровообращения имени академика Мешалкина провели редкую операцию по пересадке сердца от донора с другой группой крови. 
Трансплантация прошла успешно, и сейчас двадцатидвухлетняя пациентка уже переведена из реанимации в отделение. Всего же за прошлый год в НИИ провели десять операций по пересадке органов.
Риск развития диабета оказался связан с группой крови

Французские ученые обнаружили, что люди с первой группой крови находятся в группе минимального риска развития сахарного диабета второго типа (СД-2). Результаты проведенной работы опубликованы в журнале Diabetologia.