Борьба с вирусом Эбола может привести к ухудшению ситуации с малярией в Африке

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
Доктор Фатумата Нафо-Траоре, возглавляющая программу по борьбе с малярией в африканских странах, обеспокоена тем, что усилия, направленные на борьбу с Эбола, ставят под угрозу успехи, которых удалось достичь в борьбе с малярией, пишет ВВС.

Только в 2012 году малярия стала причиной смерти 7 тыс. человек в трех странах, которые больше всего на сегодняшний день пострадали от лихорадки Эбола. Заболевание вызвало почти 4 тыс. случаев смерти в Сьерра-Леоне, а также около 2 тыс. смертей в Либерии и примерно 1 тыс. в Гвинее. Сейчас вся сфера здравоохранения сосредоточена на борьбе с эпидемией вируса Эбола и не уделяется никакого внимания проблеме, связанной с малярией. Для Западной Африки это может иметь очень тяжелые последствия, отметила эксперт.

Несмотря на высокую смертность от малярии еще два года назад, эти показатели были все равно вдвое ниже, чем, например, 5-10 лет назад. Медики смогли добиться ощутимых успехов в борьбе с этой страшной болезнью, которая разносится москитами. Теперь эти усилия могут сойти на нет. Малярия представляет для людей, проживающих на территории африканского континента, огромную опасность. Поэтому, несмотря на текущие проблемы, нельзя оставлять эту проблему без контроля, отметила доктор Фатумата Нафо-Траоре.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.10.2014 00:20, обновлено 22.12.2021 14:00
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Разработан диагностический тест для выявления вируса Эбола
Вчера Управление по контролю за продуктами и лекарствами США одобрило диагностический тест для выявления вируса Эбола. 
Лабораторный тест, разработанный министерством обороны США, разрешен для диагностики лихорадки Эбола у американских военнослужащих и сотрудников Пентагона, а также сотрудников гуманитарных миссий, которые подверглись риску заражения или имеют симптомы инфекции.
Экспериментальный препарат против вируса Эбола разрешили к применению
Вчера канадская компания Tekmira Pharmaceuticals получила разрешение Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) на проведение ограниченных испытаний препарата против лихорадки Эбола на инфицированных вирусом людях.
ВОЗ организует экстренное заседание в связи с вспышкой Эбола
Пока прогнозы неутешительные. Сейчас уже насчитывается почти 1000 смертей и более 1500 человек зараженных. 
Российские эксперты успокаивают: России вирус не угрожает, хотя профилактические меры проводятся.
ВОЗ объявила о запуске масштабной программы по борьбе с эпидемией вируса Эбола
Всемирная организация здравоохранении (ВОЗ) и власти Гвинеи, Либерии и Сьера-Леоне объявили о запуске масштабного плана по борьбе с лихорадкой Эбола, пишет УНИАН со ссылкой на Reuters.
«Врачи без границ» обеспокоены масштабами эпидемии вируса Эбола
Эпидемия лихорадки Эбола в Гвинее набирает обороты. Международная благотворительная организация «Врачи без границ» (MSF) назвала беспрецедентными масштабы распространения заболевания. 
Вспышка холеры в Камеруне может заместить африканскую эпидемию Эбола
Эпидемия холеры в северной части Камеруна убила уже минимум 65 человек и, вероятно, заразила примерно 1300 человек. 
И все это всего за два месяца. В свою очередь, лихорадка Эбола унесла жизни более 700 человек.