Вакцины будут производить в России

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
Минздрав предлагает объединить всех российских производителей вакцин в единый национальный иммунобиологический кластер,  на создание которого потребуется около пяти лет.
 
По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой,  все без исключения вакцины в ближайшие годы начнут разрабатывать и производить в России. Для этого площадки главных научных центров, крупных производств и небольших компаний должны сформировать единую структуру.

 «Мы поставили перед собой задачу перейти в течение ближайшего периода времени (где-то в пределах трех-пяти лет) на полную самодостаточность производства иммунобиологических препаратов. Все субстанции всех вакцин, которые нам нужны и для национального календаря, и для любых эпидемических ситуаций, — они должны разрабатываться в России. Поэтому принято решение президентом России о создании национального иммунобиологического кластера», — пояснила Скворцова. Предполагается, что новая организация сможет не только производить вакцины для россиян, но и активно работать на экспорт. 

«Это будет большая структура из разных юридических лиц, но она функционально будет дирижироваться от одного дирижера», — добавила она.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.05.2014 00:40, обновлено 22.12.2021 13:58
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Прививку от менингита включат в нацкалендарь
К 2020 году вакцина от гемофильной инфекции войдет в национальный календарь прививок и станет бесплатной для всех детей России.
К 2020 году Россия перейдет на отечественные вакцины, обещают эксперты
Такова стратегия развития Национальной иммунобиологической компании. Помимо вакцин, компания обещает на 100% перекрыть спрос на противотуберкулезные препараты, более чем на 20% - на препараты против ВИЧ, гепатита B, С.
Россия сделает свою вакцину против пневмококка
Глава Министерства здравоохранения Вероника Скворцова заявила о необходимости разработки собственной отечественной вакцины против пневмококковой инфекции.
Скворцова: Крайне мал риск проникновения вируса Эбола в Россию
По мнению министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, возможность проникновения вируса Эбола в Россию по-прежнему остается очень низкой, сообщают РИА Новости.
Минздрав попросили помочь в создании противоопухолевого препарата
Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга решили обратиться к министру здравоохранения Российской Федерации Веронике Скворцовой с просьбой о выделении финансирования для продолжения исследовательской работы по разработке и созданию клеточных противоопухолевых вакцин нового поколения.
9 фармкомпаний подписали соглашение о вакцине от COVID-19
Девять фармацевтических компаний подписали соглашение о сохранении этических стандартов на высоком уровне при создании вакцины для защиты от COVID-19.