Диабет 2 типа приводит к болезням среднего возраста на 5 лет раньше

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые Кембриджского университета узнали, когда у диабетиков начинаются распространенные болезни среднего возраста.

Ученые отследили истории болезней три миллиона человек в Великобритании, в том числе людей с сахарным диабетом 2 типа. Диабет 2 типа, обычно вызванный ожирением, является наиболее распространенной формой этого заболевания. Он приводит к повышению уровня сахара в крови, что со временем может повредить кровеносные сосуды и ограничить поступление питательных веществ в жизненно важные органы и вызвать другие осложнения.

Исследование более чем 3 миллионов человек в Великобритании рассмотрело более сотни заболеваний среднего возраста, включая ишемическую болезнь сердца, патологии почек, рак и катаракту. Исследователи обнаружили, что почти половина этих заболеваний (57), включая неврологические патологии и заболевания дыхательной системы, чаще встречались у людей с диабетом 2 типа. Как выяснилось, рак, болезни почек и проблемы со зрением их 5 лет раньше, чем в среднем в популяции. Некоторые другие заболевания возникают на 13 лет раньше у пациентов с диабетом 2 типа.

Проблемы со зрением, приводящие к нечеткому зрению, и заболевания почек чаще всего поражали пациентов с диабетом 2 типа на ранних стадиях, примерно за восемь лет до среднего возраста у людей, не страдающих диабетом. Болезни сердца и неврологические проблемы, такие как болезнь Паркинсона, появлялись в среднем на шесть лет раньше. Более высокий риск ухудшения здоровья был обнаружен у тех, диабет 2 типа проявился в возрасте до 50 лет.


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 29.03.2022 14:16

Читайте также

Нерегулярные менструации связаны с ранней смертью
Длинные менструальные циклы и нерегулярные месячные в подростковом и взрослом возрасте связаны с повышенным риском преждевременной смерти.
Продолжительность сна влияет на сахар в крови
Слишком длинный и слишком короткий сон у людей на начальных стадиях развития диабета ухудшают показатели уровня глюкозы.
Свежевыжатые соки вреднее газировки
Регулярное употребление свежевыжатых соков сокращает продолжительность жизни даже больше, чем любовь к сладким газировкам.
Пропуск завтрака особенно вреден для диабетиков
Согласно исследователям, из-за удлиненного промежутка времени между ужином и завтраком панкреатические бета-клетки, производящие инсулин, теряют свою «память». Иными словами, они «забывают» о своем предназначении.
При ожирении лучше быть «жаворонком», чем «совой»
Люди с вечерним хронотипом («совы») с ожирением чаще страдают от болезней сердца и сосудов и от сахарного диабета 2 типа.
Врач советует диабетикам есть меньше углеводов и больше белка
Врач утверждает, что питание с высоким содержанием белка, вопреки распространенному мнению, не опасно для пациентов с диабетом 2 типа.