Диагностировать аутизм у ребенка можно будет у окулиста

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Исследование Университета штата Вашингтон предполагает, что простая проверка зрения в оптике может диагностировать у детей аутизм.

Американские исследователи обнаружили, что глаза детей с этим заболеванием медленнее реагируют на яркий свет. Зрачкам потребовалось больше времени, чтобы сузиться и вернуться к исходному размеру.

Исследователи надеются, что это открытие проложит путь к «быстрому и простому» способу диагностики расстройств аутистического спектра (РАС). Они считают, что замедленное время отклика является признаком того, что нервы в мозгу не работают на полную мощность.

Более быстрая диагностика может привести к более раннему вмешательству, которое может повлиять на то, сможет ли ребёнок с аутизмом говорить или нет в будущем. Известно, что это состояние трудно диагностировать, потому что нет медицинского теста, а это означает, что врачам приходится полагаться на историю развития и поведение ребёнка.

Исследовательская группа проверила зрение 60 детей 6-17 лет, у 36 был РАС, а остальные служили контрольной группой. Ученые использовали портативное устройство под названием пупиллометр, излучающее яркий свет и доступное в большинстве оптик. Они проверили зрачковый рефлекс, изменение формы в ответ на яркий свет.

У детей с аутизмом время рефлекторной реакции оказалось значительно замедлено по сравнению с контрольной группой. Профессор Линч, эксперт в области речи и слуха, считает, что замедленное время отклика является признаком неисправности черепно-мозговых нервов при аутизме, которые контролируют речь и язык.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 24.08.2022 13:49

Читайте также

Ученые обнаружили связь между аутизмом и просмотром телевизора у детей

Исследование показало, что у мальчиков до трех лет, которые смотрят телевизор не менее двух часов в день, в три раза чаще диагностируют аутизм.

Найден способ выявлять аутизм у младенцев
Американские ученые из Университета штата Вашингтон и Университета Северной Каролины предложили использовать МРТ для выявления детей с повышенным риском развития аутизма в возрасте 6 и 12 месяцев.
Российские ученые обещают диагностировать аутизм у младенцев
Эксперты из МГППУ сообщили, что находятся на пороге разработки метода выявления аутизма у 3-4-х месячных детей. На сегодняшний день ни одна из существующих методик не позволяет сделать это.
Ученые обнаружили маркеры аутизма у нерожденных детей с помощью УЗИ

Аутизм можно обнаружить в утробе матери с помощью сканирования мозга младенцев, говорят ученые Гарвардской медицинской школы.

В России занижена статистика по аутизму
Детские врачи России в большинстве своем не умеют диагностировать аутизм на ранних сроках.
Мозг детей с аутизмом уже в 6 месяцев иначе обрабатывает информацию

Ученые Университета Северной Каролины выяснили, что дети, у которых в возрасте 2 лет диагностировали РАС, имели ранние отличия в областях обработки зрительной информации.