Диетические напитки способствуют набору лишнего веса

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Keck School of Medicine of USC не рекомендуют переходить на диетические напитки с подсластителями в попытках похудеть.

Речь идет о так называемых NNS – непитательных искусственных подсластителях, которые сегодня используют до 40% взрослых американцев. Они заменяют такими подсластителями сахар в еде в надежде справиться с лишними килограммами. Примером NNS является сукралоза.

В исследовании участвовали 74 добровольца, которые в течение трех посещений лаборатории употребляли 300 мл напитка: с сахарозой (обычный пищевой сахар), с сукралозой и просто воду без ничего в качестве плацебо.

На протяжении 2 часов после этого участники эксперимента проходили обследование при помощи фМРТ (для определения активности головного мозга) – ученых интересовала активность в областях, ответственных за тягу к еде и аппетит. Также исследователи анализировали уровень сахара и инсулина в крови испытуемых и оценивали количество съеденной ими еды в конце каждого сеанса.

Оказалось, что у женщин и у мужчин, страдающих от ожирения, напитки с сукралозой, в отличие от напитков с сахаром, вызывают повышение активности мозга в областях, отвечающих за аппетит и тягу к еде.

Кроме того, при употреблении сукралозы снижался уровень гормонов, сигнализирующих мозгу о насыщении. То есть, сукралоза не эффективна для подавления чувства голода.

Наконец, женщины, выпившие напиток с подсластителей, съедали существенно больше предложенных снеков, чем после напитка с сахаром или плацебо. Для мужчин такой зависимости выявлено не было.

Ученые указывают, что полученные ими данные требуют проведения дополнительных исследований. Однако уже сейчас можно сказать, что женщины и мужчины с ожирением более чувствительны к действию искусственных подсластителей. NNS вызывают у них чувство голода, что приводит к потреблению большего количества калорий и набору лишнего веса.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 29.09.2021 07:22

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

«Диетические» напитки не защищают от ожирения
Международная команда ученых из США и Бразилии уверена, что пить диетические напитки с подсластителями вместо сахара в расчете на похудение или защиту от ожирения бесполезно.
Подсластители при ожирении приводят к диабету
Напитки и еда с подсластителями меняют реакцию организма на сахар и тем самым повышают риск развития диабета 2 типа.
Аспартам не дает организму терять вес
Команда ученых из Массачусетской больницы общего профиля (США) доказала, что подсластитель аспартам не только не приводит к потере веса, но, напротив, способствует его набору и вообще опасен для здоровья.
Эксперты признали сахарозаменители небезопасными

Ученые Института науки Вейцмана и Университета Джона Хопкинса выяснили, что искусственные подсластители затрудняют усвоение сахара клетками и изменяют микробиом кишечника.

Диетические газировки опасны для женских сосудов
У женщин всего две банки диетической газировки в день на треть повышают вероятность развития инсульта.
Работа мозга защищает детей от ожирения
Ученые обнаружили связь между возрастной потребностью головного мозга в энергии и риском развития ожирения.