Эксперты раскрыли тайну «томатного гриппа» у детей

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ведущие клиницисты и медицинские исследователи в Индии сообщают, что «томатный грипп» у детей – не более чем распространенная, хорошо известная и довольно легкая вирусная болезнь.

Томатный грипп получил свое название из-за появления красных и болезненных волдырей по всему телу, которые постепенно увеличиваются до размера помидора. Эта инфекция распространяется среди детей в Индии и вызвала немало волнения в СМИ. Теперь эксперты призывают прекратить панику и отозвать публикации, которые сообщают, что «первичные симптомы, наблюдаемые у детей с томатным гриппом, аналогичны симптомам чикунгуньи, включая высокую температуру, сыпь и сильную боль в суставах». Это описание симптомов было оспорено как «смехотворное» Аравиндом Регукумааром, который возглавляет отделение Trivandrum Medical College. «Более того, ненаучно называть болезни в честь овощей», – уточняет эксперт.

Штаммы, ответственные за текущую вспышку, были идентифицированы Государственным институтом передовой вирусологии в Тоннаккале как энтеровирусы (вирусы, передающиеся через кишечник) Коксаки A16 и A6. Само заболевание соответствует хорошо изученному у детей синдрому «рука-нога-рот». Единственная небольшая разница в том, что теперь и взрослые заболевают им, хотя болезнь у взрослых протекает намного мягче.

Что касается подозреваемой ранее связи этой инфекции с COVID-19, эксперты пояснили: «Вспышки энтеровирусного синдрома были связаны с открытием школ в Керале в конце 2021 года, после того как они оставались закрытыми в течение почти двух лет, в течение которых уровень ОРВИ в штате были низким из-за к строгих ограничений. Открытие школ изменило ландшафт и создало среду для распространения данной и других вирусных инфекций». Ученые подытоживают: болезнь нам хорошо известна и причин для волнений нет.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.09.2022 13:25

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые рассказали, с каким еще вирусом чаще всего сочетается COVID-19 у детей

Исследователи из больницы Moinhos de Vento изучают частоту сочетания вирусных инфекций с SARS-CoV-2 в детском возрасте.

Лето не остановит коронавирус SARS-CoV-2
Ученые считают, что не стоит надеяться на исчезновение коронавируса SARS-CoV-2 с приходом лета.
Утренние проверки температуры плохо выявляют COVID-19
Утренние измерения температуры с целью выявления людей с COVID-19, малоэффективны.
Москвичей с ОРВИ перестанут изолировать на 2 недели
С 14 сентября 2020 года, москвичей с ОРВИ перестанут изолировать на 14 дней после тестирования на коронавирусную инфекцию и на грипп.
Ученые предупреждают о раннем начале сезона простуд и гриппа
Ученые сообщают о росте заболеваемости респираторно-синцитиальным вирусом (РСВ), парагриппом и другими простудными ОРВИ.
Бессонница повышает риск COVID-19, гриппа и ОРВИ

Ученые Университета Хельсинки выявили связь между нарушениями сна, риском респираторных инфекций и тяжестью их течения.