Эксперты выяснили, когда появляются симптомы оспы обезьян после заражения

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Исследователи из Нидерландов оценили инкубационный период оспы обезьян.

В мае 2022 г. в различных странах были зарегистрированы вспышки оспы обезьян. Меры общественного здравоохранения, включая активное выявление случаев заболевания, карантин близких контактов и отслеживание контактов, проводятся для прекращения передачи этой инфекции. С 6 мая по 14 июня во всем мире было зарегистрировано более 1800 случаев заболевания.

Оспа обезьян — это инфекционный вирус, который может поражать как людей, так и некоторых животных, преимущественно грызунов. Наиболее распространенные симптомы включают лихорадку, опухшие лимфатические узлы, волдыри и корковую сыпь. Симптомы обычно длятся от двух до четырех недель. Дети, беременные женщины и люди с подавленной иммунной системой подвергаются более высокому риску серьезных заболеваний. Передается оспа обезьян при тесном контакте с больным.

Теперь исследователи рассчитали инкубационный период оспы обезьян на основе зарегистрированного времени воздействия, а также появления симптомов для 18 подтвержденных случаев, зарегистрированных в Нидерландах до 31 мая 2022 года.

Всего в Нидерландах лабораторными исследованиями был подтвержден 31 случай оспы обезьян. Все пациенты были мужчинами в возрасте от 23 до 64 лет. На момент сбора данных в 18-ти из общего числа случаев была указана дата появления симптомов и предполагаемая дата воздействия либо в виде одной даты, либо в виде ряда последовательных дат. Эти даты воздействия коррелировали с тем, когда пациент посещал мероприятие, где воздействие, скорее всего, имело место.

Ученые выяснили, что средний инкубационный период для случаев оспы обезьян составляет 8,5 дней. Команда также подсчитала, что почти у 2% всех случаев обезьяньей оспы первые симптомы болезни проявляются более чем через 21 день после контакта с вирусом.

В России данной инфекции нет, но вчера первый случай был выявлен на территории Грузии. Ранее ученые сообщили, что текущие вспышки вызваны не одним, а двумя штаммами вируса.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.06.2022 12:57

Читайте также

Оспа обезьян стала другой: ученые выяснили отличия новой вспышки

Группа британских ученых под руководством St Thomas’ NHS Foundation Trust выявила серьезные отличия между предыдущими вспышками оспы обезьян и той, что охватывает страны сейчас.

Эксперты выяснили, на каких поверхностях остается живой вирус оспы обезьян
 

Центры по контролю и профилактике заболеваний США оценили жизнеспособность и вирусную нагрузку вируса оспы обезьян на бытовых предметах и поверхностях

Беременная женщина с оспой обезьян родила ребенка

У беременной женщины был положительный результат на оспу обезьян, сообщил глава Центров по контролю и профилактике заболеваний в США.

Оспа обезьян может стать распространенной ИППП

Ученые из Медицинской школы Вейлла Корнелла считают, что оспа обезьян может стать постоянно присутствующей у человека инфекцией, передающейся половым путем (ИППП).

Эксперты: оспа обезьян может протекать бессимптомно

Обследование пациентов в Бельгии выявило людей с бессимптомным течением оспы обезьян.

Одобрен новый препарат для лечения оспы обезьян

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США срочно одобрило новый препарат для лечения оспы обезьян.