Грипп осложняет течение COVID-19

Ученые из University of Liverpool, Liverpool School of Tropical Medicine (Великобритания) и University of Zurich (Швейцария) считают, что одновременное заражение вирусом гриппа и коронавирусом SARS-CoV-2 может привести к более тяжелому течению COVID-19.

Все чаще появляются сообщения о случаях коинфекции (одновременного заболевания) гриппа и COVID-19. Исследование, проведенное ранее, показало, что у таких пациентов риск смерти возрастает в 6 раз.

Чтобы оценить риски для здоровья при таком «двойном инфицировании», ученые последовательно заражали мышей вирусом гриппа и коронавирусом SARS-CoV-2. Это приводило к заболеванию животных, а потом к их выздоровлению. При этом у мышей, которых сначала заражали гриппом, а потом COVID-19, репликация, то есть размножение коронавируса было не таким активным, как у животных, которые были инфицированы только SARS-CoV-2. Но при коинфекции воспаление было более сильным, симптомы COVID-19 были более выражены, и погибали животные быстрее, чем те, что были заражены только коронавирусом.

Это значит, что одновременное заражение обоими вирусами приводит к обострению патологических процессов. А мы на пороге сезонной эпидемии гриппа, причем пандемия коронавируса все еще только набирает обороты – количество госпитализированных людей растет, а с ним растут и показатели смертности. В связи с этим ученые напоминают о необходимости, пока еще есть время, вакцинироваться от гриппа.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.10.2020 06:36

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые рассказали, чем опасно сочетание COVID-19 с гриппом и аденовирусом

Ученые University of Edinburgh изучили 580 случаев коинфекции SARS-CoV-2 с гриппом и аденовирусом.

За развитием COVID-19 можно следить по белку ACE2 в крови
Ученые предлагают использовать концентрацию белка ACE2 в крови как маркер развития коронавирусной инфекции у больного человека.
Слабый кишечник – фактор риска тяжелого течения COVID-19
Ученые утверждают, что дисфункция кишечника повышает риски тяжелого течения COVID-19.
Прививка от гриппа не повышает риск COVID-19
Вакцинация против гриппа не повышает риски заражения коронавирусом SARS-CoV-2 и не увеличивает заболеваемость COVID-19.
Ученые: грипп может защитить от коронавируса, но он должен прийти первым

Исследование Нью-Йоркского университета предполагает, что грипп может помочь защитить от COVID-19, если человек заразился обоими вирусами одновременно.

Врачи не нашли коронавирус в плаценте беременных женщин
Врачи не обнаружили признаков вируса в крови младенцев, которых вынашивали зараженные коронавирусом женщины.