Игры в лечение диабета приучают к физической активности

Ученые из Perelman School of Medicine при University of Pennsylvania считают, что геймификация, то есть использование игровых приложений для смартфонов, позволяет легко и эффективно ввести физическую активность в жизнь людей с диабетом.

Сегодня многие используют приложения для смартфона и другие цифровые средства для борьбы с диабетом – счетчики шагов, электронные весы и т. п. Ученые предлагают геймифицировать и физическую активность, жизненно необходимую диабетикам.

Всего в исследовании, которое проводилось с 2017 по 2020 год, участвовал 361 человек. Все они страдали от диабета 2 типа, избыточного веса или ожирения. Участники были разделены на 4 группы. Первая группа (контрольная) получала счетчик шагов и электронные весы. Остальные 3 группы были геймифицированы. Они тоже получили счетчики и весы, но им также были поставлены индивидуальные цели по количеству шагов, весу и уровню сахара в крови.

Процесс достижения целей фиксировался в специальном приложении. Причем первая группа была нацелена на соревнование и еженедельно узнавала о достижениях друг друга. Вторая – на сотрудничество внутри миникоманд, на которые была разбита группа. Третья группа была сосредоточена на поддержке людей за пределами своего исследования, которых следовало подбадривать и мотивировать.

В результате группа поддержки стала ходить больше, чем контрольная группа, на 503 шага, соревновательная – на 606 шагов, а группа, занимавшаяся сотрудничеством – на 280 шагов. У всех участников снизился уровень сахара в крови и наблюдалась потеря веса. Ученые считают, что полученные данные позволяют утверждать, что геймификация и перевод лечения диабета в соревновательный формат позволяет приучить человека к регулярной физической активности и к здоровому образу жизни в целом.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.05.2021 08:28

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Две недели без движения приближают диабет
Всего две недели малоподвижного образа жизни могут стать причиной развития диабета 2 типа у людей, страдающих от ожирения.
Веганство снижает риск развития диабета
Люди с ожирением могут значительно снизить риск развития диабета 2 типа, если перейдут на веганскую диету.
Ученые: две минуты ходьбы после еды снижают сахар в крови

Ирландские ученые из Университета Лимерика советуют не лежать после обеда: они выяснили, что даже короткая прогулка помогает понижать уровень глюкозы в крови и риск диабета.

Недосып в 30 минут способен разрушить здоровье человека, предупреждают врачи
Профессор Шахрад Тахери из Медицинского колледжа Вейлл Корнелл считает: если человек лишает себя 30 минут сна, это неизбежно приведет к набору веса и к проблемам с контролем уровня сахара в крови.
10 000 шагов в день снижают риск смерти при диабете

Испанские ученые из Университета Севильи оценили физическую активность и показатели смертности взрослых людей с предиабетом и диабетом.

Диабет может вызывать боли в спине
У диабетиков выше риск обзавестись хроническими болями в пояснице и шее.