Исследования не подтвердили угрозу миокардита после COVID-19

Ученые из Vanderbilt University Medical Center опровергли утверждение о том, что COVID-19 повышает риск заболевания миокардитом у спортсменов.

В этом году появились тревожные сообщения о том, что COVID-19 с высокой долей вероятности может вызывать у спортсменов воспаление и отек сердечной мышцы – миокардит. Ученые сравнивали данные обследования методом COMPETE CMR (МРТ сердца) 59 спортсменов, переболевших COVID-19, и 60 здоровых спортсменов, вошедших в контрольную группу.

Миокардит был выявлен только в 3% случаев. Позднее ученые проверили выборку вдвое большую – с аналогичными результатами.

При этом миокардит, обнаруженный при помощи МРТ сердца, не удавалось выявить другими, более распространенными методами – результаты анализа крови, клинического осмотра, ЭКГ, ЭхоКГ и других видов обследования у тех же спортсменов были нормальными. То есть, если бы не МРТ сердца, те отдельные люди, у которых был выявлен миокардит, отправились бы на тренировку.

Ученые также сравнили здоровые спортивные сердца с сердцами спортсменов, переболевших COVID-19, на предмет наличия рубцов на миокарде, так как уже распространено мнение, что это именно COVID-19 приводит к повреждению сердечной мышцы. Но в контрольной группе рубцы на сердце были выявлены у каждого четвертого человека (24%) – также, как в «ковидной» группе (27%).

Рубцы являются вариантом нормы для профессиональных спортсменов – это результат, спортивного ремоделирования миокарда. Но врач, который не специализируется на лечении спортсменов, может принять их за результат COVID-19. Возможно, что это объясняет миф о миокардите, вызванном коронавирусной инфекцией, считают ученые.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.01.2021 06:12

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Спортсменам можно не бояться миокардита после COVID-19
Воспаление сердечной мышцы (миокардит), которое может развиться как осложнение COVID-19, не является частой проблемой.
Ученые подтвердили риски развития миокардита после COVID-19 для мужчин
Ученые опубликовали данные о заболевании миокардитом (воспалением сердечной мышцы) у пациентов с COVID-19.
COVID-19 повышает кардиориски в первый год после болезни
Даже при легком течении COVID-19 в течение года после болезни повышен риск развития болезней сердца.
Риск миокардита у подростков после COVID-19 выше, чем после вакцинации
Риск развития миокардита у подростков после перенесенного СOVID-19 выше, чем после полного курса мРНКовой вакцины.
Ученые просят не торопиться вакцинироваться после COVID-19
Эксперты рекомендуют подросткам в возрасте 12-17 лет, переболевшим COVID-19, вакцинироваться не ранее, чем через 3 месяца после болезни.
Ученые: людям с «долгим ковидом» стоит обследовать сердце

Исследователи из Вашингтонского университета сообщают, что даже легкий случай Covid-19 увеличивает риск возникновения проблем с сердцем в течение как минимум года после болезни.