Изучение собак дало новое понимание болезни Киари у людей

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Киари (мальформация Арнольда) является состоянием, которое возникает, когда миндалины мозжечка опускаются в большое затылочное отверстие и сдавливают продолговатый мозг. Подобным заболеванием страдает 1 из 1280 человек. Ученые Университета Суррей под руководством доктора Клэр Рашбридж (Великобритания), изучая мозг собак «игрушечных» пород, обнаружили ряд факторов, которые смогут помочь обеспечить более эффективное лечение Киари у людей и собак.

По данным Национального института неврологических расстройств и инсульта (NINDS), мальформация Арнольда подразумевает структурные аномалии в мозжечке, возникающие в том случае, если череп имеет меньший размер, чем необходимо. Дополнительное давление на мозжечок и продолговатый мозг блокирует функции, осуществляемые этими участками, а также перекрывает поток спинномозговой жидкости (ликвора) из головного мозга. Несмотря на отсутствие симптомов Киари у некоторых больных людей, многие из них страдают от болей в шее, проблем с равновесием, мышечной слабости, онемения конечностей, потери слуха, а также испытывают головокружение и рвоту.

Исследователи установили, что выведение собак «игрушечных» пород, например Брюссельского гриффона, Кавалер Кинг Чарльз спаниеля и Чихуахуа, привело к распространению Киари у этих пород. Ученые сравнили снимки мозга Брюссельских гриффонов, пострадавших от Киари, со снимками собак других пород и обнаружили, что у собак с мальформацией Арнольда более высокие лбы, вероятно, приводящие к деформации мозга. Киари может быть вызвана укорачиванием костей, формирующих основание черепа, а также потерей выпуклости верхнезатылочной кости и сгибанием мозжечка под затылочной долей черепа.

Комментируя результаты, доктор Рашбридж заявила, что надеется на скорую разработку более чувствительных методов скрининга, благодаря которым заболевание можно будет обнаружить на ранней стадии, в более раннем возрасте и при помощи одной процедуры МРТ. Ученые также надеются, что полученные результаты покажут широкой общественности все минусы разведения подобных пород собак и вред, причиняемый животным в результате селекции.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 18.02.2014 00:20, обновлено 28.03.2022 21:52
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Депрессия и ангедония
Новые исследования американских ученых смогут сделать счастливее тех, кто, в силу болезни, не может испытывать радостей жизни.
Группа крови влияет на объем головного мозга
Оказывается, у обладателей первой группы крови серого вещества в мозге больше, чем у людей с другими группами крови. Об этом рассказали ученые из Шеффилдского университета. Они просканировали мозг 200 мужчин и женщин.
Любовь на МРТ
Характер и эмоции человека скоро станет возможно определять по результатам функционального МРТ. Первое исследование уже представлено учеными из Йельского университета.
Громкий храп делает череп тоньше
У громко храпящих по ночам людей череп со временем становится тоньше, что приводит к утечке спинномозговой жидкости.
Раскрыта связь между преждевременными родами и аутизмом
Фактором риска развития аутизма служит слишком ранний разрыв младенца с плацентой, вырабатывающей аллопрегнанолон, необходимый для мозжечка.
Ученые предлагают учить пожилых людей музыке
Ученые из Института Ротмана в Канаде объяснили, каким образом игра на музыкальных инструментах позволяет сохранить когнитивные функции и навыки аудирования у пожилых людей.