Официально утверждена прививка от пневмококковой инфекции

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
Опубликован обновленный перечень бесплатных прививок, в который вошла вакцинация против пневмококковой инфекции.  Вакцины  соответствуют всем российским требованиям — это «Превенар 13» и «Синфлорикс». И используются на выбор, в зависимости от того, какие типы возбудителей наиболее распространены в стране. 

Первой вакцинации подвергнутся двухмесячные груднички. Раньше в этом возрасте делали только третью прививку от гепатита B. Вторую вакцинацию дети получат в 4,5 месяца наряду с повторными прививками против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита и гемофильной инфекции. В год и три месяца необходимо будет провести ревакцинацию.

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, прививка против пневмококковой инфекции снизит уровень заболеваемости пневмонией, гнойными отитами и менингитами. С учетом этой вакцины в Национальном календаре профилактических прививок сегодня насчитывается 11 пунктов. 

Предполагается,что в Национальный календарь прививок может войти также вакцинация против ветряной оспы (с 2015 года) и ротавирусной инфекции (с 2016 года).

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.05.2014 00:40, обновлено 22.12.2021 13:58
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Прививки от ветряной оспы и ротавируса могут стать обязательными
Национальный календарь прививок планируется пополнить прививками против ветряной оспы и ротавирусной инфекции. Такие изменения в документ предлагается внести с 2015 и 2016 годов соответственно. Сейчас календарь прививок устанавливает сроки и порядок проведения гражданам профилактических прививок против одиннадцати инфекций.
Прививку против пневмококковой инфекции включили в календарь прививок
С 2014 года младенцев первого года жизни начнут вакцинировать против пневмококковой инфекции. Согласно закону, принятому 10 декабря Государственной Думой России в первом чтении и в целом, с 1 января будущего года эта прививка включается в Российский национальный календарь профилактических прививок.
Разработана единая вакцина от пяти инфекций
В России разработана первая пентавакцина, с помощью которой можно прививать детей от нескольких инфекций сразу.
Минздрав рапортует о снижении заболеваемости гриппом в России
Глава Минздрава РФ В.И. Скворцова сообщила о значительном снижении заболеваемости россиян гриппом, гепатитом В, корью, а также инфекционными болезнями, вызванными пневмококком. Она объяснила это увеличением охвата вакцинацией в стране.
Россия сделает свою вакцину против пневмококка
Глава Министерства здравоохранения Вероника Скворцова заявила о необходимости разработки собственной отечественной вакцины против пневмококковой инфекции.
Прививку от менингита включат в нацкалендарь
К 2020 году вакцина от гемофильной инфекции войдет в национальный календарь прививок и станет бесплатной для всех детей России.