Начались испытания мозгового импланта, который позволяет мысленно управлять компьютером

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Компания Synchron начала испытания на людях мозгового импланта, который позволяет управлять компьютером силой мысли.

Мозговой имплант размером со скрепку будет имплантирован шести пациентам с тяжелым параличом. Он позволит пациентам управлять цифровыми устройствами силой мысли и вернет им возможность выполнять повседневные задачи, включая текстовые сообщения, электронную почту и покупки в интернете.

Само устройство состоит из каркаса из гибкого сплава под названием нитинол. Эта металлическая сетка усеяна электродами, которые могут записывать нейронные сигналы мозга. Устройство можно имплантировать в кровеносный сосуд, расположенный над моторной корой — областью мозга, отвечающей за движение. Имплантация требует «минимально инвазивной» процедуры, включающей небольшой разрез на шее, аналогичный введению стентов в сердце.

Оказавшись на месте, имплант расширяется, чтобы прижать электроды к стенке сосуда рядом с мозгом, где он может записывать нейронные сигналы. Эти сигналы передаются из мозга во второе устройство, имплантированное под кожу грудной клетки и способное отправлять сигналы на компьютер. В конечном итоге это означает, что пациент может управлять тем, что находится на экране компьютера, например курсором или экранной клавиатурой.

Хотя имплантат уже был испытан на австралийских пациентах и показал безопасность и эффективность, новое клиническое испытание необходимо для разрешения использовать его для всех нуждающихся. В случае успеха мозговой имплантат будет доступен для пациентов с параличом, чтобы вернуть им независимость и повысить качество жизни. Synchron, похоже, развивается более быстрыми темпами, чем его конкурент в этой области, Neuralink, который принадлежит Илону Маску.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.05.2022 13:31

Читайте также

Мозговой имплант для лечения эпилепсии помог от переедания

В Медицинской школе Перельмана Пенсильванского университета успешно завершили клиническое испытание импланта у пациентов с расстройством компульсивного переедания.

Ученые напечатали спинной мозг на 3D-принтере
Ученые напечатали на 3D-принтере каркас спинного мозга, который обеспечивает прорастание поврежденных нервных клеток.
Парализованный пациент пожаловался на еду в больнице с помощью «машины для чтения мыслей»

Учёные Калифорнии создали и опробовали нейропротез, способный читать мысли невербальных парализованных людей и печатать их на мониторе в реальном времени.

Открытие: инсульты и паралич больше не будут проблемой
Белковый концентрат APOSEC, выделенный из белых кровяных клеток, может сократить объем повреждений, вызванных травмой спинного мозга. Также его инъекции помогают сократить повреждения вследствие инсульта на 30%.
Увеличение груди повышает риск аутоиммунных болезней
Использование грудных имплантов значительно повышает вероятность развития аутоиммунного заболевания.
Качество импланта сустава важнее мастерства хирурга
Отправляясь на операцию по замене тазобедренного сустава, выбрать качественную модель импланта существенно важнее, чем хирурга.