Не ковид, а грипп и стрессы: врачи рассказали о настоящих причинах «долгого коронавируса»

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Согласно исследованию Университета Калифорнии, длительные симптомы COVID-19 чаще встречаются у людей, у которых никогда не было коронавируса.

«Долгий ковид», определяемый как симптомы, которые сохраняются через несколько месяцев после устранения первоначальной инфекции, весьма распространён у переболевших COVID-19. Но учёные, стоящие за последними исследованиями, говорят, что стресс от пандемии может быть настоящей причиной длительного плохого самочувствия.

Для исследования было набрано около 1000 взрослых, причем семь из десяти недавно дали положительный результат на коронавирус. У остальных было другое респираторное заболевание. Результаты показали, что через три месяца после лечения кашель, лихорадка, головные боли и утомляемость — основные симптомы, связанные с длительным ковидом — чаще встречались в группе, у которой никогда не было коронавируса, а был грипп или еще один провокатор нынешней «триплдемии».

Эксперты говорят, что причиной могут быть как пандемический стресс, так и последствия других респираторных инфекций, а не COVID-19. Врачам уже много лет известно, что пациенты могут страдать от симптомов болезни — например, «затяжного гриппа» — в течение нескольких месяцев после того, как организм избавился от инфекции.

Правда, сами исследователи отмечают, что в их работу не попали люди, госпитализированные с COVID-19, у которых «долгий ковид» диагностируется чаще всего.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 02.12.2022 14:28

Ссылка на первоисточник: