Опасения по поводу Кракена сильно преувеличены, считают учёные

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Опасения по поводу варианта COVID-19 подштамма «Кракен» могут быть преувеличены: данные показали, что он не распространяется так быстро, как опасались вначале, а в РФ его и вовсе нет.

Кракен, или подштамм XBB.1.5 — побочный продукт Omicron — считается наиболее трансмиссивным штаммом. Его появление вызвало опасения, что он способен проходить через вызванный вакциной иммунитет после того, как штамм вызвал «ошеломляющий рост» случаев заболевания в США, где был впервые обнаружен. Но Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC), американское агентство, отвечающее за борьбу с вирусом, теперь понизили оценки того, сколько инфекций вызывает этот вариант.

Штамм Кракен представляет собой мутированную версию Omicron XBB. Новый XBB.1.5 получил мутации, в том числе F486P, помогающие ему избегать антитела, борющиеся с коронавирусом, которые были выработаны в ответ на вакцинацию или предыдущую инфекцию. Считается, что еще одно изменение — S486P — улучшает его способность связываться с клетками.

XBB, который представляет собой слияние вариантов BJ.1 и BA.2.75, привел к четырехкратному увеличению числа случаев заражения всего за один месяц в некоторых странах. Однако, судя по новой статистике, распространяется он вовсе не так активно, как опасались эксперты. А специалисты Роспотребнадзора выяснили, что в Россию, несмотря на свою заражающую активность, Кракен ещё не добрался: этот штамм не выявлен в стране по результатам анализов россиян.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.01.2023 13:24

Ссылка на первоисточник: