Отцы недоношенных детей тоже страдают от послеродовой депрессии

Врачи из Children's Hospital of Chicago сообщают, что послеродовая депрессия развивается не только у трети молодых матерей недоношенных детей в отделениях интенсивной терапии, но и у их отцов – хотя и в 2 раза реже.

В исследовании участвовали более 430 родителей недоношенных малышей. Они проходили тест с использованием Эдинбургской шкалы послеродовой депрессии при поступлении в больницу, при выписке, через 14 дней и через 30 дней после этого.

Послеродовая депрессия была диагностирована у 33% молодых матерей и у 17% молодых отцов. Интересно, что исходные показатели депрессии у женщин снижались в 10 раз, когда малыша отдавали домой. А у отцов они при этом оставались неизменными.

Исследователи указывают, что родители с послеродовой депрессией реже принимают участие в процессах выращивания и воспитания ребёнка, а дети, родители, которых страдают от такой патологии, чаще сталкиваются с проблемами когнитивного, эмоционального и лингвистического развития.

Вероятность развития послеродовой депрессии возрастает у женщин не только при преждевременных родах, но и при одновременном появлении на свет двойни, тройни и более детей. И даже в благополучных случаях от послеродовой депрессии страдают примерно 4% молодых отцов, и риски возрастают, если до этого момента человек уже болел депрессией.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.06.2021 11:48

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

У мужчин тоже бывает послеродовая депрессия
От послеродовой депрессии страдает почти столько же мужчин, сколько и женщин.
Один из 10 молодых отцов страдает от послеродовой депрессии: ученые нашли группы риска

Исследования ученых Университетского колледжа Лондона показывают, что послеродовая депрессия может затронуть обоих родителей одновременно.

Мамы мальчиков чаще страдают от послеродовой депрессии
Мамы мальчиков существенно чаще страдают от послеродовой депрессии.
Хороший сон до родов снижает риски развития депрессии после них
Женщины, которые проходили лечение бессонницы в период беременности, лучше спали и меньше страдали от послеродовой депрессии.
Послеродовая депрессия зависит от сезона
Вероятность послеродовой депрессии у молодой матери зависит от времени года, когда она рожает.
Эксперты изучили влияние беременности и родов на женский мозг
Беременность и роды оказывают глубокое, часто длительное воздействие на физиологию мозга, настроение и поведение, утверждают учёные Университета Ренна. </b>