Периферическое зрение — зрительная иллюзия, созданная мозгом

Голландские ученые из Амстердамского университета обнаружили, что часть периферического зрения представляет собой зрительную иллюзию, которую создает мозг, достраивая изображение.

В исследовании приняли участие 20 добровольцев. В ходе многочисленных экспериментов им предлагалось сосредоточиться на экране компьютера. Сначала появлялось центральное изображение, а потом постепенно возникали периферийные участки. Испытуемые должны были кликнуть мышкой в момент, когда разница между центральным изображением и периферией исчезала.

Ученые меняли форму, ориентацию, яркость, оттенок центрального изображения, а также заставляли его двигаться. Во всех случаях участники ошибались и сообщали о том, что видят равномерную картинку, в то время как ее центр и периферия отличались друг от друга. Чем больше была разница, тем реже возникала иллюзия. Как отмечают исследователи, при определенных обстоятельствах большая часть периферического зрения представляет собой зрительную иллюзию.

«Мы обнаружили новый класс зрительных иллюзий, затрагивающих множество различных стимулов и немалую часть поля зрения. Теперь мы надеемся использовать эту иллюзию, чтобы разобраться, каким образом мозг создает такое богатое деталями периферийное изображение», комментирует ведущий автор исследования Марте Оттен (Marte Otten). Ученые считают, что полученные ими результаты открывают новые данные о психологии формирования зрительных образов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.12.2016 10:03, обновлено 15.09.2017 08:13
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Пандемия усиливает галлюцинации у людей с синдромом Шарля Бонне
Во время пандемии усиливаются проявления синдрома Шарля Бонне у людей, утративших зрение.
«Ленивый глаз» можно лечить антидепрессантами
Ученые использовали антидепрессант кетамин для лечения амблиопии – «синдрома ленивого глаза» у взрослых людей.
Низкоинтенсивные физические упражнения улучшают зрение
Ученые из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре обнаружили, что во время физической активности качество обработки визуальной информации, поступающей в головной мозг, улучшается.
Мозговые кровоизлияния у младенцев вызывают отсроченные проблемы со зрением

Ученые Бристольского университета выяснили, что тяжелые кровоизлияния в мозг, которые переживают некоторые дети в первый год, приводят к долговременным проблемам со зрением.

В Великобритании успешно испытали генную терапию слепоты
Британские ученые частично восстановили зрение людям с наследственной прогрессирующей формой слепоты с помощью генной терапии, заменив дефектный ген путем однократной инъекции нормально работающей копии гена. 
Результаты исследований в будущем могут помочь в лечении других генетически обусловленных заболеваний органа зрения, например, дегенерации желтого пятна.
Разработана генная терапия болезни глаз
Ученые сообщили о генной терапии тяжелого наследственного заболевания глаз — амавроза Лебера.