Пик активности мозга приходится на 35 лет

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Institut Polytechnique Paris (Франция), Ludwig-Maximilians-Universitat München (Германия) и Erasmus University (Нидерланды) пришли к выводу, что когнитивные способности человека выходят на максимум к 35 годам, а по достижении 45 лет постепенно снижаются.

К таким выводам эксперты пришли по результатам анализа действий игроков в шахматы на профессиональном уровне в период с 1890 по 2014 год. За время 125-летних наблюдений было проанализировано более 24000 матчей и изучены действия 4,3 тысячи игроков. Среди этого количества 20 являлись чемпионами мира по шахматам.

Оказалось, что рост производительности большинства шахматистов происходит стремительными темпами примерно до 20 лет. Потом он постепенно замедляется и выходит на пик к 35 годам. В основном шахматисты сохранял навыки игры следующие 10 лет, но по достижении 45 лет игровое мастерство постепенно начинало падать.

Ученые отмечают, что за прошедшие десятилетия результативность шахматистов, и прежде всего молодых игроков, значительно увеличилась, что объясняется доступом к компьютерным шахматным играм с разными уровнями сложности.

Исследователи считают, что полученные ими данные можно экстраполировать и на обычных людей, вне зависимости от того, играют они в шахматы или нет.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.10.2020 10:10

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Эффект от наказания ребенка зависит от времени суток
Ученые обнаружили причину непослушания подростков: по вечерам они мало реагируют на наказания, зато больше нацелены на вознаграждение.
Информация – наркотик для мозга
Ученые оказали, что информация действует на наш мозг так же, как деньги и еда.
Парализованный пациент пожаловался на еду в больнице с помощью «машины для чтения мыслей»

Учёные Калифорнии создали и опробовали нейропротез, способный читать мысли невербальных парализованных людей и печатать их на мониторе в реальном времени.

Ученые испытали накожный датчик: он показывает уровень стресса и боли

Исследователи из NYU Tandon разрабатывают носимую технологию, которая позволяет измерять ключевые процессы мозга через кожу.

Работа в команде синхронизирует активность мозга
Активность головного мозга человека меняется в зависимости от того, работает он в команде или в одиночку.
Развенчан миф о девочках и математике
Девочки не хуже мальчиков способны разбираться в математике, а идеи о разнице мужского и женского мозга в этом отношении – гендерный миф.