Президент Путин запланировал переход к телемедицине

В своем послании к Федеральному собранию президент России В.В. Путин предложил заняться оснащением клиник скоростным интернетом, чтобы в ближайшую пару лет можно было перейти к телемедицине.

По его словам, сегодня сложно себе представить медицину без консультаций врача дистанционно. Однако такая форма общения с пациентом никак законодательно не урегулирована. Предполагается, что уже в конце весны Госдума рассмотрит проект закона о телемедицине.

Глава страны уверен, что дистанционная медицина станет эффективным средством борьбы с бюрократией в российском здравоохранении. По его мнению, повсеместное внедрение скоростных цифровых технологий позволит уменьшить объёмы заполняемой врачами документации.

Президент также особо отметил необходимость внедрения уже в будущем году механизмов оказания высокотехнологичной медицинской помощи, связанных с развитием современных технологий.

Среди других, не менее важных для отечественного здравоохранения вопросов, В.В. Путин отметил необходимость повышения эффективности контроля за производством и распространением в России лекарств из Перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств с целью ликвидации контрафактных поставок и поддельных препаратов.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 01.12.2016 14:13
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Скворцова будет налаживать систему медстрахования два года
Министр здравоохранения Вероника Скворцова пообещала наладить систему медицинского страхования в ближайшие два года.
Об этом она сообщила на прошедшей в четверг, 12 декабря, встрече с журналистами.
Ранее президент России Владимир Путин в выступлении с Посланием Федеральному собранию заявил о необходимости реального перехода к страховому принципу в российском здравоохранении.
Российское здравоохранение уходит в интернет
Эксперты из Администрации президента РФ представили «дорожную карту», согласно которой к 2018 году четверть российских медучреждений будут оказывать дистанционные услуги, а 10% лекарств можно будет купить онлайн.
Путин поручил в полтора раза повысить объем высокотехнологичной медпомощи
Объемы оказания высокотехнологичной медицинской помощи за три года должны быть увеличены по сравнению с 2013 годом как минимум в полтора раза. Обеспечить эти показатели президент России Владимир Путин поручил правительству и губернаторам РФ в целях реализации ряда положений, содержавшихся в послании главы государства Федеральному собранию.
В Россию возвращаются вытрезвители
Главный нарколог России Евгений Брюн заявил, что вытрезвители снова откроются по всей стране в преддверии чемпионата мира по футболу, который запланирован на будущий год.
Москва готовится к конгрессу по мобильной медицине
3 апреля 2018 года в столице состоится ежегодный конгресс по мобильной медицине – M-Health Congress 2018.
Новости об эпидемии коронавируса в РФ: 16 апреля
Пробки на дорогах и очереди в метро в Москве. Новые выплаты пострадавшим предприятиям. Потери экономики. Прогноз по окончанию режима самоизоляции.