Простая упаковка сделает вредные продукты непривлекательными, надеются эксперты

Во всем мире сейчас набирает силу движение, борющееся с табачной продукцией. В частности, противники сигарет предлагают избавиться от брендированных пачек, заменив их безликими упаковками. И данная инициатива была реализована в Британии и Австралии. Но сигареты не единственная беда современного мира. Диетологи бьют тревогу: все чаще люди выбирают вредные продукты питания. И идея простой упаковки способна изменить ситуацию, отмечает New Scientist.

Суть в следующем: яркая упаковка и броское название привлекают потребителей. Простая серая коробка вряд ли заинтересует среднестатистического покупателя. Как показали исследования на примере сигарет, определенный дизайн упаковки делает сигареты менее привлекательными, и усиливают желание бросить курить. Этот подход особенно хорошо работает, если параллельно введен запрет на рекламу вредной продукции, поднимаются налоги, везде размещаются предупреждения о вреде и реализуются программы вроде закона о защите населения от табака.

Однако с продуктами питания возникает ряд вопросов. В частности, речь идет о логотипах компаний. Пример: в Южной Африке запрещены изображения детей на этикетках детского питания. Но у компании Gerber на логотипе улыбающийся ребёнок. Значит, дорога ей на рынок закрыта. Потом, если от табака можно и нужно отказываться, то от еды — нельзя. И питательная ценность продуктов сильно разнится.

Нет сомнений в том, что яркая упаковка влияет на запросы, потребление и преференции в плане еды. Дети легко запоминают упаковку популярных продуктов питания. И когда ученые меняли упаковку на простую, как было доказано, дети с меньшим энтузиазмом выбирали ту же газировку, но лишенную привычной яркой этикетки. Специалисты не знают, какие именно продукты следует облачить в простую упаковку. Некоторые призывают начать с предупреждений на этикетке.

Первые подобные предупреждения появились на пачках сигарет в 60-х. И речь о введении подобных предупреждений на упаковке с едой ведется с 90-х. Но, какими должны быть предупреждения? Кардиологи предлагают: на жирных и особо калорийных продуктах следует разместить предупреждения о том, что высокая концентрация жиров в данном продукте может привести к болезни сердца. В свою очередь, эксперты из Калифорнии и Нью-Йорка хотят разместить похожие предупреждения на газировке. Медицинская ассоциация Онтарио убеждена: чтобы побороть эпидемию ожирения, власти должны обратиться к опыту антитабачных кампаний.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.03.2015 02:30, обновлено 17.04.2020 16:22
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Женщинам запретят курить
Антитабачная кампания набирает обороты. Власти могут запретить продавать табачную продукцию женщинам, не достигшим 40-летнего возраста. Также возможен запрет на курение для матерей, у которых есть дети младше 14 лет.
Запрет рекламы вредной еды помог лондонцам есть меньше шоколада

Исследование показало, что противоречивое решение мэра Лондона Садика Хана запретить рекламу нездоровой пищи в транспорте на действительно сработало.


Меньше углеводов – короче жизнь
Поклонники низкоуглеводных диет чаще умирают преждевременно, в частности, от болезней сердца, инсульта и рака.
Начинать свой день лучше с тарелки каши, советуют диетологи
Они выяснили: рацион, богатый цельнозерновыми продуктами и клетчаткой, снижает риск преждевременной смерти от хронических заболеваний, включая рак, болезнь сердца, респираторные недуги и диабет.
Стакан молока в день полезен для здоровья сосудов
Стакан молока в день снижает уровень холестерина в крови и тем самым уменьшает риски развития инсульта и болезней сердца.
Банановая диета для здоровья и похудения: что выяснили учёные

Диетологи Университета Бразилии призывают есть как можно больше зелёных бананов: такая банановая диета полезна для здоровья и похудения.