Психотерапия для всей семьи помогает детям с ожирением худеть лучше обычного лечения

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Бергенская группа по исследованию детского ожирения показала, что семейная поведенческая терапия помогает детям 6-18 лет с тяжелым ожирением лучше обычного лечения.

Целью снижения веса у детей является уменьшение риска сопутствующих заболеваний, таких как диабет или другие метаболические заболевания, связанные с ожирением. Вопрос лечения детей с ожирением стоит достаточно остро не только из-за распространенности патологии, но и из-за особенностей возраста и невозможности контроля за рационом и физическими нагрузками ребёнка без участия семьи.

В тесном сотрудничестве с исследовательской группой из Вашингтонского университета, которая разработала метод лечения, исследователи из Бергенской группы адаптировали лечение, ранее проводившееся в исследовательских клиниках, к обычным медицинским учреждениям с многообещающими результатами в отношении снижения веса для участвующих детей. В курсе лечения основным изменением стало проведение семейной терапии для родственников ребёнка и самих детей в амбулаторных условиях. Поведенческая терапия в данной программе включала в себя как занятия в школе, так и развлекательные мероприятия, и состояла из интенсивной программы лечения, состоящей из 17 сеансов в течение шести месяцев.

В исследовании ученые подтвердили эффективность лечения детского и подросткового ожирения при включенности членов семьи и адаптировали психотерапевтическую программу к условиям стационарных учреждений. Ранее ученые доказали, что даже дети с генетической склонностью к семейному ожирению успешно справляются с проблемой лишнего веса при ежедневной физической нагрузке в 60 минут.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.03.2022 13:00

Читайте также

Недосып в 30 минут способен разрушить здоровье человека, предупреждают врачи
Профессор Шахрад Тахери из Медицинского колледжа Вейлл Корнелл считает: если человек лишает себя 30 минут сна, это неизбежно приведет к набору веса и к проблемам с контролем уровня сахара в крови.
50% родителей отрицают факт наличия у детей лишнего веса
Многие родители считают это "детским жиром", который сойдет. Кто-то полагает, их ребенок имеет нормальный или слегка повышенный вес, а каждый 7-й родитель с ребенком нормального веса переживает, что тот слишком худой.
Локдауны вызвали эпидемию ожирения среди детей
Международная команда ученых сообщает, что из-за локдаунов резко выросло количество детей с ожирением.
Количество детей с избыточным весом постепенно снижается
Новые статистические данные американских Центров контроля и профилактики заболеваний свидетельствуют о снижении уровня ожирения среди детей младшего возраста. За последние 10 лет, согласно данным CDC, уровень дошкольников с избыточным весом снизился на 43%. 
Пробиотики полезны при лечении ожирения у детей
Ученые предлагают использовать пробиотики вместе с диетой и ограничением потребления калорий для лечения ожирения у детей и подростков.
Эксперты: 3 из четырех подростков ведут сидячий образ жизни

Ученые из Университета Джорджии выяснили, что более половины подростков в Америке не делают достаточного количества упражнений, что способствует кризису ожирения.