Сонливость после стресса связана с социальным поражением

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Китайские и британские ученые выяснили, что стресс, связанный с поражением от другого субъекта, активирует клетки среднего мозга, способствуя сну и уменьшая беспокойство.

Хотя стресс может вызвать бессонницу, верно и обратное: у части людей он вызывает сонливость. Причины до сих пор не были выявлены. Известно, что хронический стресс увеличивает фазу сна с быстрым движением глаз (REM). Эти наблюдения привели некоторых к гипотезе о том, что сон является важной адаптивной реакцией на стрессовые ситуации, помогая смягчить его негативные физиологические и психические последствия.

Результаты нового исследования выявляют неврологическую цепь в мозгу, воздействие на которую «может помочь направить будущие вмешательства на грызунов и, возможно, даже на людей после стрессовых переживаний, будь то с помощью когнитивной терапии или фармакотерапии или, возможно, в один прекрасный день генетического вмешательства», — сообщают ученые из National Natural Science Foundation of China и King’s College (Лондон), которые провели исследование на мышах.

У мышей стресс социального поражения (SDS) — стрессовая реакция, вызванная проигрышем в социальной конфронтации с другой особью. Исследователи обнаружили, что SDS может привести к тому, что некоторые побежденные животные впоследствии заснут. Однако механизмы, лежащие в основе того, как эти события вызывают усиленный сон, остаются неясными.

Исследователи оценили мозговые цепи, участвующие в вызванном таким стрессом сне у мышей. В совокупности сон, инициированный в результате поражения в «поединке», снижал уровень стресса и уменьшал тревогу, восстанавливая психические функции и функции тела. Тревожность и уровни кортикотропина оставались повышенными после стресса у мышей, лишенных SDS-индуцированного сна.

Ученые, однако, отмечают, что «не все люди могут отреагировать на социальное поражение приступом сонливости».

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.07.2022 13:45

Читайте также

Недосып и стресс могут вызывать симптомы сотрясения мозга
Симптомы, говорящие о сотрясении мозга, могут оказаться проявлениями длительной нехватки сна и хронического стресса.
Раскрыта связь между недосыпом и лишним весом
Ученые объяснили, почему джетлаги, хронические недосыпы и стрессы приводят к повышению веса и, как следствие, к развитию ожирения.
Из «совы» можно сделать «жаворонка» за 3 недели
Из закоренелой «совы» можно сделать «жаворонка» всего за 3 недели, изменив некоторые детали образа жизни.
Недосып усиливает тревожность при стрессе
При нехватке сна мозг не может избавиться от стрессовых воспоминаний, что приводит к развитию тревожности или посттравматических расстройств.
Ночные кошмары помогают пережить дневной стресс
Люди, которым снятся по ночам кошмары, лучше справляются со сложными ситуациями днем, чем те, кто видит спокойные сны.
Собаки защищают детей от стресса
Психологи из Университета штата Флорида в Гейнсвилле доказали, что общение с собакой снижает уровень стресса у детей.