Средиземноморская диета полезна для мужчин с эректильной дисфункцией

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Греческие ученые из University of Athens уверены, что средиземноморская диета приводит к уменьшению проявлений эректильной дисфункции у представителей сильного пола.

Средиземноморская диета считается одним из самых здоровых и полезных диет. В нее входят овощи и фрукты, злаки, бобы, картофель, оливковое масло (как источник жиров), молочные продукты. Употребление мяса и яиц, сведено к минимуму и чаще заменяется рыбой. 

В проекте участвовали 250 мужчин, у которых было диагностировано повышенное артериальное давление. Нередко оно становится причиной эректильной дисфункции, которая также была диагностирована у всех участников исследования.

Ученые оценивали приверженность средиземноморской диете, работоспособность, концентрацию тестостерона до 9 утра и состояние сосудов, которое оценивалось методом ЭхоКГ. Степень заболевания эректильной дисфункцией оценивали по шкале Sexual Health Inventory for Men (SHIM) с максимальным показателем 25 баллов.

Оказалось, что у мужчин, предпочитающие питание по принципам средиземноморской диеты, повышены показатели тестостерона в крови, сосуды более эластичные, и эректильную дисфункция проявляется существенно в меньшей степени, чем у испытуемых, питавшихся иначе.

Также оказалось, что у мужчин, которые регулярно тренируются с нагрузками более 10 МЕТ и в то же время придерживаются в питании принципов средиземноморской диеты, также повышены показатели тестостерона, стенки артерий достаточно эластичны, и половая функция оценивается в более чем 12 баллов по SHIM.

Ученые считают, что средиземноморская диета при эректильной дисфункции у мужчин с высоким артериальным давлением улучшает кровообращение, повышает тестостерон и снижает риск неудач во время половых контактов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.08.2021 11:01

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Средиземноморская диета уменьшает проявления эректильной дисфункции
Из группы мужчин с эректильной дисфункцией лучшие показатели демонстрировали приверженцы средиземноморской диеты.
Сотрясения мозга у мужчин чреваты импотенцией
Бывшие игроки в американский футбол, получавшие травмы головы, чаще страдают от эректильной дисфункции.
Пандемия повысила половую активность пожилых импотентов
Ученые сообщают о вызванной пандемией COVID-19 росте половой активности среди мужчин с эректильной дисфункцией.
Проблемы с эрекцией в молодости связаны с болезнями сердца
Мужчины, столкнувшиеся с эректильной дисфункцией, в 2 раза чаще страдают от сердечно-сосудистых аномалий, включая сердечный приступ, инсульт, ишемическую болезнь, болезнь периферических сосудов.
Мужчинам с грязными зубами грозит импотенция
У мужчин, которые не чистят зубы дважды в день, в три раза чаще развивается импотенция.
Коронавирус SARS-CoV-2 может приводить к импотенции
Ученые обнаружили вирусные частицы SARS-CoV-2 в тканях полового члена у двух мужчин, переболевших COVID-19 и ставших импотентами.