Стресс заставляет человека переоценивать риски

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из UCL Psychology & Language Sciences обнаружили, что люди в состоянии стресса чаще принимают решение, основанное на худшем сценарии развития событий.

В исследовании участвовал 91 доброволец. Им надо было доказать, что они хотят находиться в желательной для них ситуации (связанной с вознаграждением) или в нежелательной ситуации (связанной с потерями). Доказательств должно было быть столько, сколько они сами считали нужным, но среди участников поощрялась точность аргументации.

Перед началом эксперимента половине добровольцев неожиданно сказали, что им следует выступить с публичной речью, которая будет оцениваться группой экспертов. Это привело испытуемых в состояние стресса и тревожности.

После этого оказалось, что участники проекта в состоянии стресса подбирали более слабые доказательства, чтобы оправдать необходимость находиться в нежелательной ситуации. Но стресс не влиял на качество доказательств, связанных с ситуацией, желаемой для человека.

В целом ученые приходят к выводу, что стресс заставляет людей предполагать худшее развитие событий и, исходя из этого, принимать решения. Это делает их решения более осторожными, но зачастую менее эффективными.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.07.2021 11:28

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Стресс превращает людей в сладкоежек
Мы всегда стараемся заесть свой стресс. И виноваты в этом гормоны, активируемые в состоянии тревожности, были обнаружены во вкусовых клетках, определяющих сладкий, соленый и горький вкус.
Больной питомец — причина депрессии хозяина
Хозяева тяжело больных домашних животных страдают от сильного стресса и склонны к депрессии.
Ученые доказали антистрессовый эффект музыкального вмешательства
Музыкальные вмешательства являются эффективным и рентабельным инструментом защиты человека от негативного воздействия стресса.
Тревожность делает кости слабыми
Тревожность влияет на уровень витамина D в организме и делает кости более хрупкими.
Физическая активность избавит от тяги к вредным перекусам
Предыдущие исследования показали: 97% женщин и 68% мужчин иногда испытывают непреодолимую тягу к еде. Многие заедают стресс сладостями. Оказывается, справиться с вредной привычкой помогает физическая активность.
Синдром разбитого сердца связали с пандемией
Во время пандемии выросла заболеваемость стрессовой кардиомиопатией Такоцубо, которую еще называют синдромом разбитого сердца.