Тяга к смартфону связана с неадаптивным поведением

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Немецкие ученые из Freie Universität обнаружили, что люди, которые много играют на телефоне и сидят с его помощью в соцсетях, чаще выбирают «синицу в руке», чем «журавля в небе».

В исследовании участвовали более 100 человек, которые позволили ученым собирать фактические данные о количестве времени, которое участники эксперимента проводили за своими смартфонами на протяжении 7-10 дней. Все они также прошли анкетирование и тест на самоконтроль и отношение к вознаграждению.

Согласно полученным данным, чем больше человек проводит времени за смартфоном, тем с большей вероятностью он будет выбирать меньшее, но немедленное вознаграждение более крупной, но отложенной во времени награде. Причем этот выбор зависел именно от игр и соцсетей.

По мнению исследователей, это лишний раз доказывает, что смартфон повышает вероятность импульсивного принятия решений и формирования так называемого неадаптивного поведения – действий, которые наносят ущерб жизни человека, не позволяют ему адаптироваться к внешним воздействиям и могут приводить к развитию проблем.

Читайте далее

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.11.2020 08:57

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые нашли сходство между психопатами, наркоманами и обжорами
Команда ученых из Гарвардского университета в Кембридже (штат Массачусетс) рассказала, откуда берутся психопаты и что движет ими в их поступках.
Штрафы лучше мотивируют худеть, чем награда
Лучшая мотивация для желающих похудеть – это не финансовое вознаграждение, а штрафы.
Низкое материальное положение негативно влияет на мозг ребенка
Кора в затылочной и височной областях мозга у подростков из богатых семей толще, чем у их ровесников из семей с низким уровнем доходов. Данные зоны мозга связаны с процессами восприятия и накопления информации.
Ученые объяснили long-COVID изменениями формы клеток крови
Long-COVID – это результат патологических изменений красных и белых кровяных телец, вызванных коронавирусом SARS-CoV-2.
Индивидуальные виды спорта повышают риск депрессий
Немецкие ученые из Мюнхена выяснили, что люди, занимающиеся индивидуальными видами спорта, более склонны к развитию депрессивных симптомов, чем представители командных видов спорта.
Избыточные тренировки перегружают мозг
Ученые пришли к выводу, что слишком интенсивные тренировки могут утомить не только тело, но и мозг человека.