Участники Ушаковских Бесед вспомнили о методах борьбы с чумой в России XVIII века

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

24 февраля 2021 года в приморских городах России прошли Ушаковские Беседы, посвященные 276-летию русского флотоводца Ф.Ф. Ушакова. В ходе проведения мероприятия в Москве собравшиеся вспомнили, как адмирал Ф.Ф. Ушаков оказался в эпицентре эпидемии чумы в XVIII веке на территории нынешней Украины и сумел уберечь большинство своих матросов от чумной заразы, благодаря грамотным решениям, которые высоко оценили современные эпидемиологи.

В Москве перед началом чтений состоялся Благодарственный молебен в память о великом адмирале, святом праведном воине Фёдоре Ушакове в Православном Храме Морского и Речного Флота России – Храме святителя Николая в Тушино на Лодочной. Ведь в России Ф.Ф. Ушаков с 2000 года почитается как святой покровитель российского Военно-морского флота.

Ушаковские Беседы открыл к.п.н. Михаил Ненашев, лидер Общероссийского Движения Поддержки Флота и капитан 1 ранга запаса. В своем вступительном слове, в частности, он сказал: «Мы сегодня размышляем не только в контексте истории, но в большей степени, опираясь на ушаковское наследие. Адмирал 200 лет назад создавал стимулирующие условия для службы офицеров, матросов. И сегодня давайте все вместе обсуждать самое важное для действительного развития флота – военного, гражданского, для нашей страны – в ушаковском духе».

С сообщением о сухопутном сражении адмирала Ф.Ф. Ушакова с чумой в Херсоне выступил к.э.н. Б.И. Пастухов – глава Совета директоров Национальной Медицинской компании и капитан 1 ранга запаса. В своем докладе он рассказал об эпидемии чумы в Херсоне, разразившейся в конце весны 1783 года. По оценкам ученых, болезнь унесла тогда более 10 тысяч жизней.

За лето эпидемия не схлынула и осенью количество умерших исчислялось десятками человек в день. Самые высокие показатели смертности регистрировались в Военном форштадте и в Адмиралтействе. Из российской столицы, которой тогда являлся Петербург, в Херсон были посланы врачи.

Зимой смертность снизилась, но с наступлением весны 1874 года чума снова активизировалась. В Херсон приехал эпидемиолог Д.С. Самойлович, который обнаружил, что потери от чумы минимальны в отряде балтийского капитана II ранга – Федора Ушакова. В разговоре с моряком врач выяснил, что офицер следовал главным принципам эпидемиологии: изоляция и строжайшее соблюдение правил гигиены.

Подход Ф.Ф. Ушакова лег в основу действий, предпринимаемых медиками для защиты моряков и жителей Херсона от чумы. Эпидемию удалось остановить, а будущий адмирал за «особое усердие» был награжден орденом Св. Владимира IV степени.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.03.2021 14:19

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Роспотребнадзор призвал россиян воздержаться от поездок на Мадагаскар из-за вспышки чумы
Роспотребнадзор, вслед за ВОЗ призвал граждан воздержаться от поездок на Мадагаскар, где распространяется эпидемия чумы. По данным ВОЗ, с момента возникновения вспышки в конце августа зарегистрировано 119 случаев заражения. Число жертв эпидемии достигло 40 человек, часть из них имели легочную форму заболевания.
Медики не допустят эпидемию чумы
В Астраханской области обнаружен очаг чумы. Медики опасаются  массового распространения инфекции. Пока ситуация находится под контролем, но местные больницы уже приготовились принимать и лечить зараженных пациентов.
Исследован геном чумы VI века
Международная группа экспертов прочитала часть генома у штамма чумной палочки, который оказался причиной так называемой Юстиниановой чумы — эпидемии, которая унесла много жизней в Европе в VI веке нашей эры.
Ученые: пандемия Черной смерти началась в Чуйской долине

Ученые Шотландии и Германии проанализировали древнюю ДНК бубонной чумы: болезнь начала распространяться по миру из Киргизии.

Названы три смертельных вируса, которые будут угрожать миру
Представители международной Коалиции за инновации в области готовности к эпидемиям (CEPI) сообщили, какие, по их мнению, вирусы будут угрожать миру в ближайшие годы на глобальном уровне. Лидерами списка стали вирус MERS, лихорадка Ласса и вирус Нипах.
Ученые назвали самых опасных супербактерий
Самыми опасными на сегодняшний день супербактериями являются возбудители туберкулеза и гонореи.