Ученые: экранное время более часа в день «оглупляет» детей

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Исследование Университета Иллинойса показало, что у детей, которые проводят меньше часа за планшетами и другими гаджетами каждый день, мозг развивается лучше, чем у их сверстников.

Так, у двухлетних детей, которым ограничивали экранное время 60 минутами и занимались традиционными играми не менее 15 минут в день, исполнительные функции были лучше, чем у малышей, проводивших больше времени за электроникой. У них также были более высокие баллы, чем у их сверстников, за память, концентрацию внимания, способность принимать решения и выполнять несколько задач одновременно.

Считается, что игра на свежем воздухе или с традиционными игрушками наполняет мозг кровью, расширяет кровеносные сосуды и укрепляет нейронные связи, что позволяет детям легче развивать когнитивные способности. С другой стороны, взгляд на электронику не стимулирует мозг и, как полагают, истончает кору головного мозга, которая управляет критическим мышлением и рассуждениями.

По словам исследователей, детский возраст — это чувствительный период когнитивного развития и быстрого роста мозга, а это означает, что такие факторы, как еда, физические упражнения и время, проводимое перед экраном, играют ключевую роль.

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 04.10.2022 14:11

Ссылка на первоисточник:

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Читайте также

Ученые обнаружили связь между аутизмом и просмотром телевизора у детей

Исследование показало, что у мальчиков до трех лет, которые смотрят телевизор не менее двух часов в день, в три раза чаще диагностируют аутизм.

Ученые не нашли связи между гаджетами и СДВГ у малышей
Риск развития синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) у маленьких детей никак не зависит от того, сколько часов в день они проводят с гаджетами.
Экранное время связано с угрозой развития диабета у детей
Британские исследователи пришли к выводу, что у детей, которые слишком много времени проводят перед экраном, возрастает риск развития сахарного диабета.
Ученые связывают рост близорукости у детей с пандемией
Рост случаев близорукости (миопии) среди детей может быть связан с уменьшением продолжительности их прогулок на свежем воздухе и увеличением экранного времени.
Всего час в день без гаджетов улучшает здоровье и успеваемость детей

В University of South Australia разработали веб-приложение, которое показывает, как перераспределение времени может повлиять на здоровье и успеваемость.

Просмотр роликов в интернете вреден для детской психики
Активное использование дошкольниками смартфонов, планшетов и игровых консолей связано с повышенным риском развития поведенческих проблем уже к пятилетнему возрасту.