Ученые испытали накожный датчик: он показывает уровень стресса и боли

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Исследователи из NYU Tandon разрабатывают носимую технологию, которая позволяет измерять ключевые процессы мозга через кожу.

MINDWATCH (мультимодальный интеллектуальный неинвазивный декодер состояния мозга для носимых адаптивных архитектур с замкнутым контуром) будет контролировать психическое состояние владельца и предлагать способы вернуться к норме. Он оценивает электрическую активность кожи (ЭАК), на которую влияет активность мозга, связанная с эмоциональным статусом. Стрессы, вызванные болью, истощением или плотным графиком работы, могут вызвать изменения в ЭАК. Например, если человек испытывает особенно сильный стресс, связанный с работой, MINDWATCH улавливает это и автоматически включает расслабляющую музыку.

Другим примером применения этого метода является ранняя диагностика таких заболеваний, как диабетическая невропатия. Мелкие нервы передают стимуляцию мозга ко многим частям тела, включая те, которые связаны с реакцией проводимости кожи. Если на участке кожи имеется невропатия (то есть повреждены крошечные нервы), мозг не будет активировать этот участок. Отслеживая изменения, врачи могут видеть, как прогрессирует диабетическая невропатия, и корректировать лечение.

Технология также может помочь новорожденным, испытывающим сильную боль: они не могут рассказать о своих ощущениях. Еще 30 лет назад считалось, что младенцы вообще не испытывают боли, и обезболивание при хирургических процедурах им не нужно. Теперь врачи смогут использовать записи электрической активности кожи, оценить, насколько больно ребёнку, и уменьшить боль.

В MINDWATCH ученые впервые применили новый механизм логического вывода, который может отслеживать активность мозга через кожу в режиме реального времени с высокой масштабируемостью и точностью. Эта подробная модель обеспечивает исключительное понимание активности мозга.

Новая модель была испытана на 26 здоровых взрослых. Исследователи показали, что они могут расшифровывать сигналы мозга с высокой надежностью. Кроме того, требования к вычислительной мощности их нового алгоритма минимальны, и он может получать информацию о мозге и физиологии в течение нескольких секунд, тогда как другой предыдущий вариант оценки ЭАК занял бы минуты.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 10.08.2022 12:11

Читайте также

Раскрыт механизм утоления жажды
Ученые обнаружили не менее двух областей, содержащих разные рецепторы утоления жажды: во рту и в кишечнике.
Смех улучшает память
У вас плохая память? Вы постоянно тренируете ее? Завязываете узелки, ведете записи, ставите крестики на ладошке, чтобы что-то запомнить? Существует более простой способ — улучшить память можно с помощью смеха.
Сонливость после стресса связана с социальным поражением

Китайские и британские ученые выяснили, что стресс, связанный с поражением от другого субъекта, активирует клетки среднего мозга, способствуя сну и уменьшая беспокойство.

Женщины острее переживают стресс, чем мужчины
Исследование, проведенное британской компанией YouGov, выявило значительную гендерную разницу при реакции людей на стресс. Оказалось, что женщины тяжелее мужчин переживают различные стрессовые ситуации.
COVID-19 вызывает изменения нервной системы, которые проявляются депрессией

Ученые из University of Padova (Италия) изучили связь между симптомами депрессии после COVID-19 и изменениями в головном мозге.

Операция на мозг под гипнозом
Иногда операции на черепе должны производиться при сохранении мозговой активности. Облегчить состояние пациентов в этот момент помогает гипноз.