Ученые научились отличать побочные эффекты вакцинации от симптомов COVID-19

Врачи из Massachusetts General Hospital разработали инструмент, позволяющий с высокой долей вероятности отличать симптомы COVID-19 от побочных эффектов вакцинации от этого заболевания.

В период массовой вакцинации сотрудников клиники возникла проблема: перед выходом на работу они должны были подтвердить, что не имеют симптомов COVID-19. Но эффекты, возникающие на фоне вакцинации, нередко были очень на них похожи – лихорадка, боль в мышцах и суставах, усталость и др.

Целью разработки этого инструмента было помочь сотрудникам клиники разобраться, в каких случаях их болезненные симптомы являются признаками COVID-19, и тем самым сократить число пропусков работы во время пандемии.

В исследовании участвовали сотрудники, вакцинированные с 16 декабря 2020 года по 14 марта 2021 года, в разгар резкого роста случаев COVID-19 в США. Всем участникам проекта на смартфон или на компьютер было установлено приложение со списком всех возможных симптомов, связанных с аллергией, с COVID-19 и с симптомами, которые совпадают для обоих состояний. В течение трех дней после вакцинации сотрудники фиксировали все свои симптомы и оценивали их тяжесть.

Всего 83% вакцинированных сотрудников сообщали о всех своих симптомах после получения первой дозы вакцины Pfizer/BioNTech или Moderna, и 77% – после второй дозы.

Доля участников с положительным результатом ПЦР-теста на COVID-19 была очень низкой. Согласно полученным данным, COVID-19 в большинстве случаев выявлялся у участников проекта, указавших на три и более перекрывающихся симптома низкой степени тяжести, один или несколько перекрывающихся симптомов высокой степени тяжести и хотя бы один симптом COVID-19 – кашель или насморк.

Ученые указывают, что наличие такого инструмента для людей, проходящих вакцинации, позволяет снизить риск прихода на работу сотрудника с COVID-19 и в то же время риск оказаться в ситуации острой нехватки сотрудников в критический момент.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.11.2021 10:01

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Реакция на вакцину от COVID-19 похожа на симптомы рака груди
Некоторые побочные эффекты вакцинации от COVID-19 напоминают симптомы рака груди.
Ученые выявили 15 когнитивных предубеждений о вакцинации
Вакцины в достаточной мере безопасны, а массовую вакцинацию сдерживают когнитивные предубеждения людей.
Вакцинация от COVID-19 может влиять на менструальный цикл
Связь между вакцинацией от COVID-19 и сбоями менструального цикла существует и заслуживает отдельного исследования.
Ученые создали и испытали вакцину от коронавируса для собак

Ученые из Chonnam National University (Южная Корея) разработали вакцину, которая защищает собак от COVID-19.

Невакцинированные от COVID-19 люди чаще умирают по любой причине
Непривитые от COVID-19 люди чаще умирают от причин, не связанных с коронавирусной инфекцией, чем те, кто успел вакцинироваться.
Ученые обнаружили, что людей пугает экстренная вакцинация от COVID-19
В лучшем случае половина американцев готова сделать прививку от коронавирусной инфекции, если препарат получает одобрение к применению в экстренном порядке.